Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Ю-300_Адм право_Абезин Д.А.,Голоманчук Э.В.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
823.3 Кб
Скачать

Практические задания к теме 3. Граждане как субъекты административного права

Задача №1. 1 марта 2006 г. Козлов подал в паспортно-визовую службу УВД заявление о выдаче загранпаспорта для выезда через 15 дней на срочное лечение в Германию. 7 марта этого же года Козлов получил отказ в выдаче заграничного паспорта, так как он не проходил срочную службу в ряда Вооруженных сил РФ и через неделю в районном суде будет рассматриваться дело о совершении им мелкого хулиганства. Козлов обратился к начальнику УВД области со вторичным заявлением, где указал, что не проходил военную службу, так как он обучается на дневном отделении юридического факультета университета и имеет отсрочку от призыва от армии; в суд он написал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Поэтому, по его мнению, не существует никаких законных оснований, являющихся препятствиями в получении загранпаспорта. Козловым было отмечено также, что сроки рассмотрения первого заявления нарушены. Через три дня Козлов получил ответ, в котором указывалось, что, к сожалению, в течение 3-5 дней ему не может быть выдан загранпаспорт, так как даже ускоренное принятие решения по этому вопросу в связи со сложной процедурой проверки займет не менее 14 дней. Законны ли действия должностных лиц органов внутренних дел?

Козлов направил районному прокурору жалобу на действия должностных лиц паспортно-визовой службы. Может ли прокурор помочь ему в решении данного вопроса?

задача №2 Гражданин Китая прибыл в г. Хабаровск по частным делам, имея надлежащие документы для въезда в Российскую Федерацию. Находясь в Хабаровске, он без разрешения посетил Владивосток, где был задержан сотрудниками милиции и привлечен к административной ответственности.

Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Практические задания к теме 4. Органы исполнительной власти

задача №1. Министерство здравоохранения РФ было преобразовано в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Кто и каким актом произвел эту реорганизацию?

задача №2. Какие из перечисленных органов являются федеральными органами исполнительной власти: Администрация Президента Российской Федерации, Главное контрольное управление Президента Российской Федерации, Управление делами Президента Российской Федерации, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, Аппарат полномочного представительства Президента Российской Федерации в федеральном округе, аппараты Полномочных представителей Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации?

Задача № 3. Подберите по два примера органов исполнительной власти:

а) общей компетенции;

б) межотраслевой компетенции;

в) отраслевой компетенции.

Задача №4. Перечислите организационно-правовые формы федеральных органов исполнительной власти в соответствии с ныне действующими нормативно-правовыми актами.

Практические задания к теме 5. Государственные служащие как субъекты административного права.

Задача № 1. Два должностных лица из аппарата городской администрации организовали совместно с другими тремя лицами общество с ограниченной ответственностью по оформлению различных документов граждан в городской администрации.

Соответствуют ли эти действия государственных служащих законодательству? Проанализируйте необходимые нормативные акты.

Задача № 2. Заместитель начальника отдела таможенных расследований Скворцов 2 февраля 2006г. появился на службе в нетрезвом состоянии. Начальник таможни наложил на Скворцова дисциплинарное взыскание в виде увольнения из таможенных органов. Скворцов обжаловал приказ начальника таможни в суд, указывая на незаконность наложенного дисциплинарного взыскания, так как не была проведена соответствующая служебная проверка. Судья не принял жалобу Скворцова к рассмотрению, так как, по его мнению, свою жалобу он должен направить начальнику вышестоящего таможенного органа.

Ваше мнение по этой задаче. Каков порядок наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников таможенных органов?

Задача № 3. Отвечая на вопрос о понятии должностного лица, бакалавры попытались дать следующие определения: а) “лицо, занимающее государственную должность государственной службы и выполняющее важные управленческие функции”; б) “имеющее в служебном подчинении других работников и имеющее право налагать на них дисциплинарные взыскания”; в) “является представителем власти, правоохранительного органа и имеет право налагать на физических и юридических лиц административные взыскания”; г) “вправе совершать властные действия, влекущие правовые последствия (наример, привлекать лиц к юридической ответственности)”; д) “вправе издавать нормативные правовые акты”; е) “это государственный или муниципальный служащий, руководящий подчиненными ему работниками, организующий деятельность органа управления и выполняющий другие важные управленческие функции”;ж) “это руководитель или заместитель руководителя государственного органа или органа местного самоуправления”.

Можно ли считать правильными все эти определения? Каково Ваше определение понятия должностного лица? Объясните понятие “лицо, выполняющее управленческие функции”.

Задача № 4. Гражданин Н. обратился с заявлением в областную администрацию одного из субъектов Российской Федерации с заявлением о приёме его на государственную службу, в личном заявлении он специально оговорил, что ранее имел судимость за мошенничество. На этом основании ему было отказано в приёме на государственную службу. Дайте правовую оценку ситуации. Задача № 5. В одном из управлений Министерства образования РФ проводилась аттестация служащих этого структурного подразделения. Государственные служащие Алфимов и Курылин были поставлены в известность о предстоящей аттестации за 4 дня до ее проведения. На заседании аттестационной комиссии, состоящей из 2 членов (председателя комиссии и ее секретаря), принято решение о несоответствии Алфимова и Курылина занимаемым должностям. Через неделю они были уволены с занимаемых ими должностей, так как “не прошли аттестацию”.

Законное ли решение принято в отношении служащих Алфимова и Курилина? Каков порядок проведения аттестации? Какие решения могут быть приняты по ее результатам?