Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_EHkonom_polit.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
607.74 Кб
Скачать

II. Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов Советы по планированию и организации времени, необходимого на изучение дисциплины

Дисциплина «Экономическая политика» изучается посредством чтения лекций и проведения семинарских занятий. По мере освоения лекционного курса предусмотрено проведение практических занятий по тематике дисциплины, что позволяет углубить и закрепить конкретные теоретические знания, полученные на лекциях. По тематике дисциплины предусмотрена подготовка индивидуальных заданий в виде контрольных работ (для заочной и ускоренной форм обучения) и рефератов (для всех форм обучения) объемом 15-20 стр., сюда же входит и конспектирования источников. Реферат сдается и защищается в назначенный день, в этом случае за него студент получает баллы. Конспекты должны быть готовы также в день проверки. Но поскольку времени для проверки бывает не достаточно в течение семинара, все конспекты данного модуля могут быть проверены в последний день модуля, т.е. когда пишется тест. Для изучения и полного освоения программного материала по дисциплине должна быть использована учебная, справочная и другая литература, рекомендуемая настоящей программой, а также профильные периодические издания. Список источников, необходимых для прочтения, дается в начале семестра, с основными источниками ведется работа на практических занятиях, студент обязан уметь анализировать источники с учетом их специфики и показать их значение для историко-экономического познания.

Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса

Содержание и наполнение предлагаемого комплекса обусловлено специальным характером курса и его местом в системе исторических дисциплин учебного плана. Содержание курса равномерным образом распределяется между практическими занятиями на основе дополнительно-закрепительного принципа. В предлагаемом курсе главное место уделяется специфическому источниковедческому преломлению наиболее важных экономических, социологических, политических и интеллектуальных теорий различных исследователей, оказавших наибольшее воздействие на развитие истории экономики. Выделенные темы, прежде всего, формируют проблемный подход к интерпретации фактического материала применительно к современному состоянию историко-экономической науки.

Предлагаемая программа ориентируется на принцип преемственности и последовательности усвоения базового материала. Используемая терминология и категориальный аппарат требуют заметного переосмысления понятий, переоценки их значимости для исторической эпохи, понимания вариативности их наполнения в конкретно-исторических условиях, что помогает осознанию основных методологических положений курса в целом.

Реализация заданного программой принципа предполагает и использование различных методов преподавания и форм работы со студентами. Кроме рефератов делается упор на дискуссии и обсуждение как формы работы со студентами. Содержание предлагаемой программы, ее объем, и характер обусловливают, в свою очередь, необходимость оптимизации учебного процесса не только в плане отбора материала обучения, но и методики его организации, а также контроля текущей учебной работы. Одновременно возрастает удельный вес и изменяется статус самостоятельной работы студентов, которая видится полноценным и обязательным видом их учебно-познавательной деятельности.

На семинарских занятиях предполагается рассмотреть наиболее важные, существенные, сложные вопросы, которые, как свидетельствует преподавательская практика, наиболее трудно усваиваются студентами и требует более тщательного рассмотрения. Семинарские занятия, выполняя фун­кцию рубежного контроля знаний, позволяют также в дискусси­ях выявить вопросы, которые не получили должного внимания студентов. С этой целью семинарские занятия включают в себя специально подготовленные рефераты, основанные на конспектировании статей из журналов, учебных пособий, выступления по вопросам, требующим более детального изучения. Тема для такого выс­тупления может быть предложена преподавателем или избрана самим студентом.

На семинаре студент проявляет свое знание предмета, корректирует информацию, полученную в процессе лекционных и внеаудиторных занятий, получает навыки устного выступления и культуры дискуссии. Целью преподавателя на семинарском за­нятии является ориентация студента на приобретение более со­вершенных знаний в зависимости от способностей и интересов студента, помощь в изучении сущности проблем и овладении ме­тодами анализа социальных, политических и экономических процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]