Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_EHkonom_polit.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Методические указания для преподавателей

В процессе изучения дисциплины используются классические аудиторные методы для всех занятий. Лекционная и внеаудиторная работа студентов по­лучает свое практическое завершение на семинаре.

Лекции должны отражать мировоззренческие вопросы и носить проблемный характер, оптимизировать интерес студентов к предмету и развивать их творческое мышление. Лекции должны читаться с применением технических средств обучения, раздаточного материала и периодических проверок знаний студентов.

На семинарских занятиях предполагается рассмотреть наиболее важные, существенные, сложные вопросы, которые, как свидетельствует преподавательская практика, наиболее трудно усваиваются студентами и требует более тщательного рассмотрения. Работа на семинарских занятиях предполагает самостоятельную работу студента: вопросы для самостоятельной работы, а также конспектирование источников поданной теме семинара, что позволяет расширить и углубить знания по теме.

Семинарские занятия, выполняя фун­кцию рубежного контроля знаний, позволяют также в дискусси­ях выявить вопросы, которые не получили должного внимания студентов. С этой целью семинарские занятия включают в себя специально подготовленные доклады и рефераты, основанные на конспектировании статей из журналов, учебных пособий, выступления по вопросам, требующим более детального изучения. Тема для такого выс­тупления может быть предложена преподавателем или избрана самим студентом.

На семинаре студент проявляет свое знание предмета, корректирует информацию, полученную в процессе лекционных и внеаудиторных занятий, получает навыки устного выступления и культуры дискуссии. Целью преподавателя на семинарском за­нятии является ориентация студента на приобретение более со­вершенных знаний в зависимости от способностей и интересов студента, помощь в изучении сущности проблем и овладении ме­тодами анализа социальных, политических и экономических процессов.

В ходе контроля освоения дисциплины, по окончании каждого модуля, в который входят 3 семинара, в соответствии с календарным графиком, проводятся письменные контрольные работы (тесты). Календарный график проведения письменных контрольных работ доводится до сведения студентов на первом занятии.

По окончании каждого модуля, в течение контрольных недель (не позднее шестой, двенадцатой, восемнадцатой недели осеннего семестра и шестой, двенадцатой и семнадцатой (последней) недели весеннего семестра), преподаватель обязан заполнить в установленном порядке аттестационную ведомость по дисциплине, путем записи баллов, полученных студентами в ходе текущей аттестации. Количество - баллов, выставляемое в аттестационную ведомость, должно быть целым числом.

Проверка качества усвоения знаний в течение семестра производится не только в устной, но и письменной форме. Проведение разных по форме и объему письменных работ не только дисциплинирует студентов, но и позволяет самому студенту представить уровень собственных знаний по предмету, увидеть свои сильные и слабые стороны, чтобы учесть их на будущее, работе. С другой стороны, письменные работы позволяют преподавателю наполнить конкретным содержанием требования к студентам, поскольку каждая работа мотивированно оценивается определенным количеством баллов. Это также позволяет преподавателю провести анализ преподаваемого материала, увидеть слабые стороны в усвоении знаний студентами и произвести корректировку по ходу курса. Письменное тестирование дает преподавателю основания объективной оценки знаний каждого студента (при выведении среднего балла «допуска»). Устные формы контроля также имеют большое значение. Они направлены на закрепление и развития навыка студента владеть научной устной речью, уметь внятно, четко и ясно излагать свои мысли, аргументировать положения, а также на формирование культуры спора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]