Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REDISKA.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
61.87 Кб
Скачать

4. Существует ли религиозная дискриминация в Великобритании? Приведите примеры, иллюстрирующие ответ.

Иногда ограничения носят и противоречивый характер. Часто такие ограничения воспринимаются как дискриминация. В частности праздники – в Британиии большинство христианских праздников являются государственным религиозные меньшинства лишены такой привилегии. Часто праздники религ. меньшинств приходятся на середину недели. И если они будут праздновать и не явятся на работу – то возникнет конфликт который может закончится увольнением. При обращении в суд такие люди не выигрывали. Религиозная дискриминация. Р.д. запрещена большинством международных соглашений. На территории Британии действует акт о расовых взаимоотношениях 1976 . п.3(1) который защищал интересы этнических групп. Непрямая дискриминация была выявлена в судебном деле сикхского мальчика, который не был допущен в школу, так как он носил тюрбан. Этническая группа должна обладать двумя характеристиками: наличием собственной исторической традиции, отличающей группу от всех остальных, а также наличием собственной культурной традиции, включающей семейный и общественные обычаи, общее географическое происхождение, общих предков, общий язык, общую литературу и общую религию (важная составляющая черта менталитета того или иного этноса).

Северная Ирландия – единственная область, где религиозная дискриминация запрещена законом. Однако такого закона в Британии в целом не существует.

5. Религия и школа в Великобритании. Проблема религиозного образования.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. говорит, что «родители имею преимущественное право выбора образования для своих детей». Этот принцип признается в британском законодательстве. В разделе 76 акта об образовании 1944 г. говорится, что дети должны получать образование в соответствии с желанием их родителей. Если их желание не препятствует эффективности образования и не влекут дополнительных общественных расходов. Это право было подтверждено в 1980 г.

Палата лордов постановила что государственные католические школы могут отдавать предпочтение католикам и могут не принимать ребенка с другой религией. Именно мусульмане наиболее ревностно выступают за создание государственных мусульманских школ – вопрос остается до настоящего времени открытым.В Великобритании существует около 4 500 государственных религиозных школ. 99% этих школ контролируют католики или протестанты. Статья 26 международного соглашения по гражданским и политическим правам гласит: если одна из релий является государственной это не долдно привести к дискриминации представителец других религий выражающих в частности и экономическип ривилениях для последователей основной религии.

Коллективные богослужения в школах. Акт о реформе образования 1988 года говорит, что все дети, обучающиеся в государственных школах, должны ежедневно присутствовать на коллективно богослужении. В школах графств богослужение долно быть христианским в широком смысле слова и не иметь черт, характеризующих определенно напрвлене христинаской религии. Учеников нельзя заставить посещать христинаские собрания в школе. Если большинство учениеовв шоле принадлеат не к христинаскиой редлигии, директор должен обратиться в местный постоянные собвет по религиозному бразованию. Совет этот признает, что христинаские слуюбы не подходят для некоторых или всех учеников школы. Если такое решение будет принято директор будет обязан организовать бесплатное преподавание того или иного религиозного предмета( подходящего)

Религиозное образование. Родители имеют право освободить детей от уроков религиозного образования. В государственных школах религии обучают в соответствии с местным учебными планом. Учебный план должен обновляться каждые 5 лет. Такие учебные планы должны обеспечить определенный баланс: утверждение христианской религии как доминантной и принять во внимание желание населения. От школ ожидаютв будущем что они будут обучать принципам 5 религий – христианству исламу иудаизму сикхизму индуизму и буддизму.

Вывод: Великобритания чтящая свои демократичесие политические устройство, неохотно вводит зконы против религиозной дискриминации. Закон, запрещающий религиозную дескриминацию в северной иралии имел весьма ограниченный эффект.

6. Как рассматривался вопрос об отношениях церкви и государства в конституциях стран Центральной Европы в начале ХХ в (до II мировой войны). 7. Дайте характеристику конституциям стран социалистического лагеря в Европе в сфере свободы совести, отметив общее и особенное. 8. Назовите основные принципы обновления вероисповедной законодательной базы стран бывшего социалистического лагеря в Европе в 1980-х-1990-х гг. 9. В чем смысл понятия «неидеологическое государство» в новых конституциях и законодательстве о свободе совести постсоциалистических государств Европы? 10. Охарактеризуйте модель государственно-конфессиональных отношений в США.

Интересный момент, касающийся разделения церкви и государства в США состоит в том, что оно вдохновлялось двумя различными политическими движениями. Основатели США, в особенности такие люди, как Джеймс Мэдисон и Томас Джефферсон находились под большим влиянием идей Французского просвещения, и они пришли к мысли о том, что поддержка какой-либо религии государством повредит самому правительству. Враждебные чувства, которые люди могут питать к другим религиям, превратятся в политическую ненависть, и это поставит под угрозу выживание всей системы. С другой стороны, была и другая форма, которую я называю протестантским сепаратизмом и которая поддерживалась такими группами, как методисты и баптисты. Они чувствовали, что наделение религии государственной властью повредит религии, это привело бы к применению государственных санкций против тех религий, которые могли в чем-то заблуждаться, или же это ограничило бы свободу вероисповедания других американцев. Так что наша Конституция представляет собой улицу с двусторонним движением, она основана на мысли о том, что религия и государственная власть будут лучше работать, если они будут процветать независимо друг от друга.

Я думаю, некоторые люди полагают, что позиция, содержащаяся в Конституции, является антирелигиозной, что именно в этом состоит смысл отделения церкви от государства. Я считаю совсем по-другому. Я думаю, что это разделение имело целью укрепить религию -- при условии, что ее деятельность будет сосредоточена в соответствующей сфере.

Наиболее противоречивое проявление религиозности в сегодняшних Соединенных Штатах - роль религии в политике. В последние десятилетия некоторые американцы приходят к убеждению, что принцип отделения церкви от государства сегодня все чаще используется против религии. Религиозные консерваторы и фундаменталисты соединили свои силы и образовали влиятельное политическое движение Христианских правых. Среди целей, преследуемых движением - в надежде на изменение законодательств штатов или же путем внесения поправки в Конституцию - отмена решений Верховного суда, запрещающего отправление молитв в государственных школах. Ральф Рид, отставной исполнительный директор Христианской коалиции, считает, что треть делегатов Республиканского Конвента 1996 г. принадлежали к его христианской секте или таким же малым группам внутри христианства, что указывает на растущее влияние политиков от религии.

Религия занимает в Америке большее место в жизни и политике потому, что многие предки современных американцев бежали на этот континент от религиозных преследований дома. Они покидали родные места, бросали насиженное гнездо потому, что свобода совести была для них дороже земных благ. И эта традиция жива до сих пор. Америка в целом - религиозная страна и большинство избирателей - верующие. Они хотят видеть в Белом доме политика, похожего на них, который каким-то образом связан с религией.. Даже в 1960 г. некоторые американцы голосовали против кандидата в президенты Джона Ф. Кеннеди на том основании, что он католик и, став президентом, будет проводить «папистский курс». Кеннеди напрямую отверг эти инсинуации, торжественно поклявшись, что он будет Американским президентом, и его избрание на этот пост в значительной мере способствовало тому, что антикатолические настроения пошли в США на спад.

Алексис де Токвиль наиболее проницательный из заграничных поклонников Америки видит секрет ее успеха в формуле: верующий народ, в безусловно, светском, секулярном государстве. Иначе и не может быть в стране, основанной сектантами, религиозными диссидентами. Ведь Америка только тогда и стала Новым светом, когда соблазнила старый главной из своих свобод: искать себе Бога по душе. 19 из 20 американцев считают себя верующими людьми. Это значит, что подавляющему большинству избирателей далеко не безразличны религиозные убеждения их президента, тем более отсутствие таковых. При этом американцы в целом лишены конфессиональной ограниченности: Новый свет, в отличие от старого никогда не знал ни религиозных войн, ни государственной религии. Америка страна тысячи вер всегда была плодотворной нивой для религиозного творчества. Ни семейная или этническая традиция, а свободный поиск определяет духовную жизнь американцев. Ни в одной стране мира нет политических лидеров, которые так бы часто меняли свою конфессиональную принадлежность. Скажем, Буш, родился в епископальной семье, был воспитан в пресвитерианской церкви, но сейчас посещает службу методистов. Отец генерала Кларка, кандидата от демократов, был евреем. Мальчиком, будущий командующий НАТО был методистом, в юности стал баптистом, затем обратился в католичество, сейчас ходит в методистскую церковь. Другой претендент - Ховард Дин - крещен по католическому обряду, вырос в лоне епископальной церкви, которую покинул ради конгрегационалистов. Кстати, дети Дина называют себя иудеями. Эту, так сказать, религиозную пестроту объясняет простой факт: американцы склонны считать любые конфессиональные различия временными. Для всех людей доброй воли Бог один. Поэтому в Америке легче встретить догматизм в религии, чем в политике.

Такой интуитивный экуменизм приводит к тому, что американским избирателям в сущности неважно, как верит их президент, лишь бы в его жизни было место Богу. Баланс между светской властью и глубоко верующим народом требует постоянного политического маневрирования. Для нынешнего президента обращение к Богу - непременная часть политической риторики. Буш глубоко и искренне верит в Бога, который спас его в трудные годы (в 40 лет религия помогла будущему президенту покончить с алкоголем). Буш не думает, а знает, что Бог есть, что вера делает людей сильнее, а мир лучше.

Столь тесная связь нынешней американской политики с религией неизбежно вызывает резкую критику в либеральных кругах. Поскольку граница между личной верой и общественным ее выражением всегда расплывчата, споры о том, где именно должна проходить эта самая граница, ведутся пристрастно и ожесточенно. Так, влиятельный обозреватель Фрэнк Рич, который часто выступает возмутителем спокойствия, только что напечатал главную статью о засилии религии в политике. Рид пишет: «Америка переживает сегодня настоящий приступ духовного маккартизма. В этой атмосфере нынешняя президентская кампания превращается в охоту на ведьм. От кандидатов, если они не хотят прослыть безбожниками и провалиться на выборах, ждут не дельной программы, а показного благочестия и религиозного пыла».

Во всяком случае, после того, как Ховарда Дина уличили в том, что он ведет свою кампанию, не вспоминая о Боге, вермонтский губернатор стал делиться с избирателями своими религиозными переживаниями. Предмет этот, однако, рискованный, и Дин сделал опасную ошибку. Рассказывая избирателям о роли ежедневной молитвы в его жизни, он на свою беду добавил, что больше всего в Новом Завете любит «Книгу Иова». Беда в том, что Иов, как хорошо знают крепко подкованные в Библии американцы, - персонажи не Нового, а Ветхого завета. Может быть, об этой неловкой промашке вспомнили избиратели штата Айова, где лидировавший до тех пор кандидат от демократов неожиданно оказался только на третьем месте.

Когда полемика о роли религии в сегодняшней политике достигает, как это сейчас бывает, истерического накала, в прессе звучат трезвые голоса. Они призывают вспомнить, что вера в Бога всегда играла решающую роль в американской истории: in God we trust. Действительно, все судьбоносные перемены в стране проходили под эгидой религии - от образования колоний пуританами до революции, от освобождения рабов до борьбы за гражданские права под руководством священника Мартина Лютера Кинга, чей день рождения стал национальным праздником.

В самые последние годы в США религия поставлена на службу политике в неприкрытой и, пожалуй, небывалой за всю историю этой стране форме. Было бы, разумеется, слишком утверждать, что Соединенные Штаны на пути к превращению в теократию, хотя фундаменталисты хлопочут именно об этом. Пока они, фундаменталисты, зовущие верить не только духу, но и букве Библии, занимают самый правый фланг в конгломерате вероисповеданий, существующих в США. Всему этому можно было бы не придавать большого значения, если бы фундаменталисты не поддерживались нынешней администрацией. В общем, современную политическую обстановку в США трудно понять без учета фактора религии.

11. Какие модели государственно-конфессиональных отношений в юго-восточной Азии вы можете назвать? 12. Сравните модели государственно-конфессиональных отношений на Ближнем Востоке. 13. Дайте характеристику модели «православного» государства в Российской империи в конце XIX – начале XX вв. 14. В чем выражалась подчиненность вероисповеданий государству в Российской империи? Какие государственные функции выполняло духовенство? Какие органы государства осуществляли контроль за вероисповеданиями?

Православная церковь была крупным землевладельцем:

•Земли и угодья, пожалованные церкви государством,

•Приобретенные покупкой, через дарения и по завещанию

•Земли отводимые для церковного причта прихожанами.

Денежная помощь была только для православных церквей.

Только у РПЦ было право изготавливать и продавать свечи.

Важнейшей привилегией и обязанностью РПЦ редоставление ей исключительного права неограниченной миссионерской деятельности. Духовным и светским лицам прочих христианских исповедований и иноверцам строжайше запрещалось вести миссионерскую деятельность на территории Российской империи.

Свод губернских учреждений обязывал губернаторов наблюдать через полицию, за тем, чтобы не допускать возникновения и распространения ересей, расколов и переходов православных в иную веру.

Обращение в православие лиц любого исповедания поощрялось законом. У таких людей были свои привилегии.

Имущественное положение других религиозных организаций было хуже. Как правило они существовали за свой счет. Римско-католическая церковь существовала за счет государственного кредита за счет реквизированных земель у католических монастырей. Время шло – земли дорожали, но величина кредита не изменялась, это создавало массу проблем. Вопрос содержания католической церкви усложнял отношения между Римом и Россией.

Мусульманам материальная поддержка давалась только для духовных управлений. Никакой материальной поддержки иудейскому, буддийскому и языческому исповедованиям не предоставлялось.

Сословные привилегии духовенства. Духовенство – особое сословие, занимавшее второе место после дворянство. Льготы – освобождение от воинской повинноси, налоговые льготы, не применение телесных наказаний, и привилегия детей духовенства на право государственной службы. Определенное льготой была причта земель. Православное духовенство , преподаватели духовных учреждений, семинарий и училищ получали государственные пенсии. При их смерти их пенсии получали члены их семей.

Отдельные привилегии давались духовным лицам нехристианских исповеданий, но они были не столь значительными и не были системными.

Духовенство всех конфессий выполняло и функции чиновников. Обязательно: митрикации (функции загсов), с 18 в. ряд полицейских функции (как политического так и уголовного сыска) и обязанность священника к склонению в покоянии полиции, при погребальной церемонии при обнаружении следов насильственной смерти священник был обязан прекратить причащение и вызвать полицию для заведения уголовного дела, ведение клировой ведеомости (сколько людей в приходе, сколько людей родилось, сколько умерло и т.д.) и участвовали в деле образования.

Особое вероисповедное законодательство.

Общий устав духовных дел иностранных исповеданий состоял из 1702 статей. Для православных существовал регламент духовных коллегий(святейший синод созданный при Петре I, здесь заседало высшее духовенство ).

Контролировал РПЦ оберпрокуратура святейшего синода, а все остальные конфессии – департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД. Должность оберпропкурора была очень высокой, были в принципе приравнена к должности министра.

Все конфессии были подчинены государству, которое очень жестко их контролировало. На все деятельности нужно было получать разрешение.

15. Чем были вызваны реформы в религиозной сфере в начале ХХ века в Российской империи? В чем они заключались и к чему привели? 16. Дайте характеристику модели «внеконфессионального государства» Временного правительства России.

После июльского кризиса 1917 г. Временное правительство откликнулось на потребность общества ускорить процесс реформирование государственно-церковных отношений. Совещание по общим вероисповедным вопросам разработало законопроект, утверждавший принцип «внеконфессионального государства». Законопроект предполагал автономию во внутренних делах конфессий, при оказании им покровительства со стороны государства, с предоставлением материальной поддержки. Таким образом, государство, с одной стороны, переставало жестко давить на исповедания, но с другой – полностью не устранялось от конфессий, а строило свои взаимоотношения с ними на основе "культурного сотрудничества. В этом законопроекте чувствовался некий консерватизм, поскольку ведение гражданских дел по-прежнему вменялось в обязанность исповеданиям. 5 августа 1917 г. Временное правительство реорганизовало Департамент духовных дел и Обер-прокуратуру Св. Синода в единое Министерство исповеданий. При этом в законе оговаривалось, что министром исповеданий может быть исключительно православный и за новым министерством сохранялись прежние права органов контроля за исповеданиями. Это позволяло правительству добиваться лояльности религиозных организаций, нейтрализуя антиправительственные настроения, которые были достаточно сильны в кругах православного духовенства. Таким образом, учреждение министерства исповеданий стало результатом слияния кадетской и консервативной точек зрения на реформирование вероисповедной области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]