Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Regionalnoe_prirodopolzovanie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

2. Цели использования земельных ресурсов, функции земельных ресурсов, основные типы использования.

Цели использования земельных ресурсов множественны, поэтому наряду с одноцелевым реально или потенциально может возникнуть многоцелевое землепользование. Каждой цели соответствует функция земельных ресурсов, которую можно определить, как свойство определённого земельного участка, используемая для достижения цели, выдвигаемой обществом и направленная для удовлетворения его потребностей. Чем разнообразнее набор функций земельных ресурсов, тем больше целей можно достичь. Функции земельных ресурсов – прямой продукт социально-экономического развития. Все функции равнозначны для общества, но на каждом конкретном участке используются не все потенциальные функции, а только те, которые нужны или которые могут возникнуть исходя из свойств участка. Таким образов в конкретных условиях функции земельных ресурсов всегда не равноценны. В соответствии с функциями можно выделить 2 системы использования земельных ресурсов: базисную и накладывающуюся. Базисная использует землю монопольно – прокладка дорого в с/х угодьях. Накладывающаяся может существовать монопольно или в условиях когда земля используется в качестве базисов другими видами деятельности.

Базисная делится на 2 подсистемы. Основные типы использования земельных ресурсов:

1) базисная система:

1.1. биопродуцирующая подсистема – с/х тип агропользования, лесопользования, охото-хозяйственной деятельности;

1.2. не биопродуцирующая подсистема – селитебный тип, промышленно-производственный, горнопромышленный, коммуникационный.

2) накладывающаяся система – тип использования ресурсов рекреационный, природоохранный, средообразующий;

В подпункте 1.2. отдельно выделен горнопромышленный тип, т.к. в качестве главного критерия учитывают характер получаемой продукции, характер изменения земли в процессе использования её свойств, а горная промышленность существенно трансформирует земельные ресурсы и этим принципиально отличается от обрабатывающей.

Типы накладывающихся систем могут существовать и как базисные, но в большинстве случаев они накладываются на другие базисные типы (рекреационный на лесохозяйственный). Каждый тип использования земель имеет свою специфику. При этом до сих пор в программах по рационализации регионального природопользования земельные ресурсы учитываются только в плане их сельскохозяйственного использования.

Сельское хозяйство имеет приоритет перед другими отраслями, но он историчен, для него земля и базис и средство производства, а наиболее важное качество земельных ресурсов – плодородие.

При использовании земель для сельского хозяйства большое значение имеют их технологические свойства – возможность и эффективность применения комплекса с/х машин, а важным технологическим свойством является размерность участка. Чем участок больше, однороднее, тем проще с/х технике его обрабатывать.

Особую категорию составляют потребители, которые используют землю в основном в качестве территории (пространственный базис приложения труда) с определёнными технологическим свойствами: промышленность, транспорт, города, посёлки и другие населённые пункты. Такие потребители устойчиво предопределяют дальнейшую судьбу, вовлечённых в их оборот земельных ресурсов.

Важной характеристикой типом земель является инерционность видов землепользования – характер и степень устойчивости данного вида использования земель во времени (земли занятые лесом и с/х при определённых затратах могут переходить из одной категории в другую)Земли, занятые под промышленные объекты, населённые пункты, транспортные магистрали уже не могут использоваться другим образом, поэтому решение о размещении на земельном участке таких объектов практически на длительное время не обратимо даже если в последствии выяснится, что это не рационально и нерентабельно. Различия между типами использования земельных ресурсов, возникающие с точки зрения инерционности пользования образуются из капиталоемкости землепользования. Чем больше средств вложено в земельный участок, тем выше инерционность его пользования.

При разработке региональной схемы природопользования земли земельные участки с высоким уровнем капиталовложений, необходимо рассматривать как зона строгих территориальных ограничений. К таким относится особый тип землепользования – коммуникационный.

Потребности для этого типа землепользования быстрорастущие, вследствие, прогрессивного развития производства, хозяйственного освоения территории и т.д. Данная категория земель самая дорогая. Также этот тип использования влияет на прилегающие земли, охватывает территории до 3-х раз большую, чем используется непосредственно под коммуникациями. Особенность данного типа земель состоит в способности отдельными участками коммуникации образовывать границы и выступать в качестве системаобразующих элементов в организации территории. Данный тип существенно изменяет всю территориальную организацию системы землепользования. Земли, используемые под коммуникационные объекты выступают в качестве непреодолимых барьеров (для естественной миграции животных), при этом разделяя территорию на ограниченные участки. При данном типе меняется степень ценности участком территории, которые прилегают к коммуникационным объектам. Данное свойство анализировалось в середине прошлого века, но не получило практического развития в региональных программах природопользования. При принятии планировочных решений необходимо учитывать, что прокладка любой коммуникационной линии – начало организации пространства, конечный экологический и социально-экономический эффект которого более значителен, чем коммуникация.

Использование земель для рекреационных целей, чаще всего сопутствует основному пользованию, за исключением небольших участков территорий, где рекреационное использование земель становится базисным.

3.11.2011

Для которых особым видом использования является обеспечение режима «неиспользования», что требует значительных затрат и наложение ограничений в различной степени на другие типы использования земель. Рассмотренные основные типы использования земель не совпадают с категориями на основе которых ведётся государственный земельный учёт. Это связано с тем, что категории государственного земельного учёта отражают ситуацию в землепользовании 20-30 лет назад, а виды использование земель активно развивающиеся в конце XX начале XXI века не нашли отражение в земельно-учётной классификации. Ценность земельных ресурсов в процессе пользования увеличивается: вложение труда и средств, увеличение производственных свойств земельных участков, появление новых более производительных способов использования земель. В то же время происходит ухудшение качества определённых земельных участков: эрозия, заболачивание, загрязнение вредными веществами, занятие территории каким-либо видом пользования препятствующим её эффективному использованию в будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]