Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_menedzhmentu.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
965.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА

Кафедра менеджмента и права

Менеджмент

Практикум

для студентов экономических специальностей

очной и заочной форм обучения

Кострома КГСХА 2011

УДК 005 (076.5)

ББК 65.291.21я73

М 50

Составитель: к.э.н., доцент кафедры менеджмента и права Костромской ГСХА Н.А. Савельева.

Рецензент: к.э.н., доцент кафедры организации производства и бизнеса Костромской ГСХА А.И. Барышева.

Рекомендовано к изданию методической комиссией

экономического факультета,

протокол № 6 от 23 декабря 2010 года.

М 50

Менеджмент : практикум для студентов специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит» очной и заочной форм обучения / сост. Н.А. Савельева. — Кострома : КГСХА, 2011. — 96 с.

В издании содержится краткое содержание тем, вопросы для самостоятельной подготовки к занятию, а также практические задания в виде вопросов, тестов, деловых игр и ситуаций.

Практикум предназначен для студентов специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит» очной и заочной форм обучения.

УДК 005 (076.5)

ББК 65.291.21я73

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

Тема 1. Введение в менеджмент 7

Тема 2. Развитие науки и практики управления 17

Тема 3. Модели менеджмента 21

Тема 4. Организация как основа менеджмента 27

Тема 5. Функция организации 39

Тема 6. Планирование как функция менеджмента 48

Тема 7. Мотивация как функция менеджмента 57

Тема 8. Контроль как функция менеджмента 67

Тема 9. Управленческие решения 74

Тема 10. Власть 85

Тема 11. Управление конфликтами и стрессами в организации 91

Тема 12. Система информационного обеспечения и коммуникации в менеджменте 106

Тема 13. Деловое общение 116

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 126

Введение

Менеджмент является одной из важнейших учебных дисциплин не только для студентов экономических, гуманитарных специальностей, но и для будущих инженеров, юристов, предпринимателей, организаторов и руководителей производства.

В современных условиях, когда конкуренция, глобализация, информатизация стали не только проникать в традиционные сферы деятельности человека, но и оказывать значительное влияние на рынок труда, формируя структуру спроса, знания менеджмента, безусловно, необходимы. В этих условиях повышаются требования к выпускникам учебных заведений. Настоящий практикум ставит целью систематизировать теоретические и практические вопросы по менеджменту. В нём содержатся вопросы, задачи, тесты, деловые игры, набор ситуаций для анализа по основным темам курса. В формировании тем данного издания учитывались требования государственных стандартов по специальностям 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Значительное внимание уделяется отработке конкретных ситуаций. Здесь студенту предлагается стать настоящим руководителем, войти в проблематику и предложить собственные варианты решения с обоснованием их результативности перед аудиторией. Ситуации, разбираемые совместно в учебной аудитории, при грамотной работе преподавателя позволяют создать креативную атмосферу, прийти к нестандартным решениям.

Тестовые задания помогают проводить текущий контроль полученных знаний, в том числе и при самостоятельной работе студента, экономят время и позволяют выделить ключевые моменты, необходимые для запоминания. Набор вопросов, задач, ситуаций, деловых игр, содержащихся в предлагаемом сборнике, даст возможность организовать изучение курса «Менеджмент» наиболее рациональным образом — через практические занятия, семинары, самостоятельную работу студентов, тем самым разнообразив и углубив получаемые навыки и знания.

Задача настоящего издания — помочь будущим менеджерам не только усвоить знания в области менеджмента и сопряженных с ним экономических и социальных наук, не только сформировать и укрепить определенные навыки, но и проанализировать, оценить и развить личностные качества, необходимые для эффективной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]