Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovedenie_Kuzmina_N_V.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
1.61 Mб
Скачать

257

А.С. Евстегнеев

Н.В. Кузьмина

ПРАВОВЕДЕНИЕ

(конспект лекций)

Стр.113.

Кострома

2010-

Настоящее учебное пособие предназначается для оказания помощи в изучении курса «Правоведение» студентами, обучающимися по специальностям неюридического профиля. Конспект лекций включает в себя разделы общей теории права и государства. Значительное внимание уделено раскрытию содержания правовых отношений, регулируемых соответствующими отраслями российского права с учетом изменений и дополнений внесенных в действующее законодательство по состоянию на 01.09.2010 г.

Данное издание полностью отвечает требованиям учебной программы дисциплины «Правоведение» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин государственного образовательного стандарта.

ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ КУРСА «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

План:

  1. Понятие, методы и задачи курса «Правоведение».

  2. Предмет курса «Правоведение».

I. Понятие, методы и задачи курса «Правоведение»

Правоведение – наука, изучающая правовые явления общественной жизни (или совокупность знаний о процессах и закономерностях правовых отношений). Правоведение относится к гуманитарным юридическим наукам. Основными отличиями правоведения от отраслевых юридических наук являются следующие:

  • правоведение – это вводная наука, с нее начинается изучение юриспруденции;

  • правоведение – это абстрактная наука, использующая наиболее общие категории;

  • правоведение – это методологическая наука, которая разрабатывает коренные теоретические положения юриспруденции.

Методы науки – это способы изучения предмета, общие принципы науки. Важнейшими принципами общетеоретического исследования права являются:

1. Историзм. Правовые явления рассматриваются в контексте их исторического развития;

2. Объективность. В теории отражается объективная реальность, реальные явления общественной жизни. Объективность и истинность теоретических выводов доказывается практикой (смоделированным или обнаруженным в истории явлением);

3. Плюрализм. Он заключается в том, что учитываются различные взгляды и теории, благодаря плюралистическому подходу удается создать наиболее оптимальную и достоверную систему знаний.

Среди методов правоведения различаются: общие методы – анализ и синтез, сравнение, абстрагирование; специальные методы – статистический, конкретно-социологические, психологические, математические; частные методы правовой науки – методы толкования права, сравнительно правовой метод, правовое прогнозирование и др.

В познании закономерностей и тенденций развития права важную роль играет метод сравнительного правоведения, с помощью которого исследуются аналогичные правовые институты нескольких систем права. Сравнение или логический прием позволяет выявить сходные признаки и различия в объекте, на этой основе делаются выводы о наиболее оптимальном варианте развития права. Совокупность всех методов и приемов научного исследования и составляет методологию правоведения как науки.

Взгляд на государство и право как на исторически закономерные явления в развитии человеческого общества является логическим выводом учения об обществе. Изучение государственно-правовых явлений осуществляется не изолированно от других процессов, происходящих в цивилизованном обществе, а в тесной и неразрывной связи с ними. Государство и право не являются, однако, пассивным следствием указанных процессов, а обладают относительной самостоятельностью, являются активной движущей силой. Они непосредственно влияют, прежде всего, на экономику, оказывая тем самым воздействие на весь ход исторического развития общества. В современных условиях, социально-политическое развитие характеризуется возрастанием роли государства и права в жизни общества, усилением государственно-правового вмешательства в различные общественные процессы. Правовое регулирование всех происходящих процессов является социальной необходимостью.

II. Предмет курса «Правоведение»

Предмет правоведения – это область познания объективной реальности, на которую направлено научное исследование, а именно – наиболее существенные особенности государства и права, наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и отмирания государственно-правовых явлений и общественных отношений.

Понятия «государство» и «право» тесно взаимосвязаны, взаимно обусловливают друг друга и не существуют раздельно. Государство формулирует правовые нормы и обеспечивает их исполнение, право же закрепляет структуру государства, его функции, компетенцию и тем самым вносит четкую определенность в осуществление государством политической власти и регулирование общественных отношений.

Устанавливая нормы права, государство обеспечивает их реализацию, ибо оно нуждается в праве как орудии политического господства, средстве воздействия на общественные отношения. Законодательство, как правило, служит юридической основой существования и функционирования политической организации посредством регулирования общественных отношений.

Теория правоведения изучает не все законы развития государства и права, а лишь общие, основные из них, определяющие государственно-правовую надстройку в целом. Таковыми являются: закономерности возникновения государства и права, смены их исторических типов; развитие сущности и содержания государства и права; механизм, внутренние и внешние функции государства; признаки государства и права; основные закономерности построения системы государственных органов; общие принципы демократии, законности и правопорядка; назначение и функции права, пределы правового регулирования. Общие закономерности - это такие необходимые, причинно обусловленные связи и отношения, которые определяют развитие государства и права, одинаково свойственные всем типам государства и права. Однако в каждом их типе эти закономерности специфически преломляются; в то же время каждому историческому типу присущи «собственные» общие закономерности, которые так же являются предметом рассмотрения теории государства и права. Иные, частные закономерности анализируются в отраслевых юридических науках.

В правоведении одним из важнейших классификационных критериев всего многообразия имевшихся в истории конкретных форм государственности и правовых систем является экономический базис общества, исходя из которого, становится очевидным, что есть конкретные сменяющие друг друга типы государства и им соответствуют определенные типы права. Специалисты утверждают, что процесс смены одного типа государства и права другим, в конечном счете, не зависит от воли и сознания людей и представляет собой исторически закономерное явление.

Таким образом, правоведение определяет объективные законы общественного развития, отраженные в государстве и праве, их социально-политические цели, вскрывает весь механизм государственно-правового регулирования общественных отношений и тенденций его развития. Связь государства и права с общественными, и, прежде всего, с экономическими, отношениями не так проста. Право не есть простой слепок с экономических отношений. Последние опосредуются в сознании политических сил, стоящих у власти, определяют их политические и правовые убеждения, на основе которых затем формируется воля государства, нашедшая свое выражение в законе. Исходя из этого, правоведение изучает общественно-политические отношения, а так же правовые отношения, через которые право воздействует на общественные отношения и регулирует их.

Государство и право:

сущность, взаимодействие и роль в жизни общества

План:

  1. Основные теории происхождения государства и права.

  2. Государство как социальный и политический институт. Взаимодействие государства и права.

  3. Сущность и основные признаки права.

  4. Право в системе социальных норм. Взаимодействие права и морали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]