Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел_3_4.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
4.75 Mб
Скачать

3. Технологическая характеристика оборудования для транспортирования горных пород

Для перемещения горной массы и хозяйственных грузов на карьерах ис­пользуют разнообразные виды транспорта, среди которых наиболее распро­страненными являются автомобильный, железнодорожный, конвейерный и гидравлический. В зависимости от горнотехнических условий такие транспорт­ные средства применяют как самостоятельно, так и в разнообразных сочетани­ях между ними. При этом выбор рационального вида карьерного транспорта для конкретных условий определяется в зависимости от физико-технических и химических качеств разрабатываемых пород, условий залегания полезных ис­копаемых, климата, грузооборота и расстояния транспортирования, типа и па­раметров выемочно-погрузочного оборудования, периода существования гор­ных выработок и т.п.

Карьерный транспорт предназначен для перемещения пород вскрыши и полезных ископаемых от забоев в рабочей зоне к месту разгрузки на отвалах и обогатительных установках. Он является связующим звеном между процессами выемки и складирования горной массы. От мощности транспортного оборудо­вания и его технологических особенностей зависят условия проведения вскры­вающих выработок и подготовки горизонтов к эксплуатации. Трудоемкость процесса транспортирования очень высока, а затраты на его обслуживание до­стигают 50 - 70% в общей стоимости добычных работ. При этом эксплуатация транспортных средств в карьерах имеет свою специфику:

  • значительный объем и односторонняя направленность перемещения горной массы при относительно небольшом расстоянии транспортирования;

  • систематическое передвижение временных транспортных коммуника­ций в рабочей зоне карьера и на отвалах, что связано с изменением положения погрузочного и отвального оборудования;

  • движение транспортных средств в грузовом направлении выполняется, как правило, с преодолением значительных подъемов;

  • повышенные габаритные размеры, прочность и мощность транспортно­го оборудования, вызванные большими плотностью, прочностью, кусковато- стью и абразивностью перемещаемых пород.

Интенсивность работы карьерного транспорта определяется грузооборо­том предприятия, который характеризуется количеством груза в кубометрах или тоннах, перемещающегося в единицу времени (смену, сутки, год). Величи­на грузопотока состоит из объемов перевозок пород вскрыши, полезных иско­паемых и хозяйственнотехнических грузов и оказывает основное влияние на организацию строительства системы вскрывающих выработок и их эксплуата­цию. Грузооборот, который характеризуется постоянным во времени и направ­лении перемещением, называется грузопотоком. Грузопотоки бывают сосре­доточенными, когда вся горная масса перемещается с карьера на поверхность в одном направлении по общим транспортным коммуникациям. В противном случае грузопотоки называют рассредоточенными. При формировании грузо­потоков целесообразно разделять грузы по качественным признакам и пункта

м

назначения. Величина грузопотока карьера и отдельные грузопотоки изменя­ются во времени и пространстве при развитии горных работ.

Для специфических условий эксплуатации транспортных средств на ка­рьерах наиболее характерными показателями их технических возможностей яв­ляются целесообразные преодолеваемые подъемы и минимальный радиус по­ворота, которые определяют объемы горностроительных работ при проведении вскрывающих выработок. Габаритные размеры оборудования обусловливают возможность размещения транспортных коммуникаций в пределах карьера и их технико-экономические показатели. Рациональная область использования раз­ных видов транспорта определяется путем учета производственных затрат на осуществление горнопогрузочных работ совместно с перемещением горной массы к местам назначения и складирования их по качественным показателям. Существенную роль при этом имеет расстояние транспортирования и объемы грузопотоков.