Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Термины театральной режиссуры и актерского маст...doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
202.75 Кб
Скачать

Термины театральной режиссуры и актерского мастерства очень важны, так как oни определяют характерные для данной сферы предметы и явления, их свойства и отношения между ними. Термины помогают внести в сферу искусства немного конкретики и умственного логического понимания, систематизировать опыт, накопленный талантливыми педагогами-мастерами.

Как известно из психологии, обучение новому умению, например вождению машины, танцам, иностранному языку, начинается с конкретных сознательных действий. Ученик получает набор определенных знаний и навыков, совершенствуется в овладении ими, добавляя попутно связи с ранее усвоенными знаниями и навыками и все особенности своей личности. И вот то, что раньше требовало напряжения ума и внимания происходит само собой. Действие переходит в сферу бессознательного, а ученик получает удовольствие от успеха и легкости выполнения, и возможность творить – то есть становится мастером. Талантливые спектакли вдохновляют, но разобраться, как они сделаны без непосредственного общения с режиссером-создателем, особенно человеку, который только начинает свое знакомство с театром, сложно. Есть сильное впечатление, но, как и чем оно было достигнуто? Разгадывать можно очень долго. Тем более, что природа театра с трудом поддается анализу, Режиссер и актер работают с таким материалом как подсознание, идеи, вдохновение. Техника художника или тело танцора понятнее, их легче оценить, подсказать, как их можно улучшить. Работа актера и режиссера оценивается в первую очередь зрителем по силе произведенного впечатления. Замысел, идеи, вдохновение и талант – категории очень зыбкие, очень индивидуальные и в прямом смысле эфемерные, так как сохранить результат работы актеров и режиссера сложнее, чем картину или скульптуру, или даже танцевальное движение. Термины помогают сохранить, «законсервировать» во времени находки талантливых артистов и режиссеров. И если талант передать невозможно, то профессиональные знания и навыки, опыт вполне стоит подарить новым поколениям учеников. К тому же термины помогают новичку приобщиться к языку театра, а режиссеру, актерам, композитору, декоратору и хореографу – легче понимать друг друга, достигнуть синтеза различных видов искусства и подчинить их одному – театру.

Театр

Род искусства, специфическим средством выражения которого является сценическое действие, возникающее в процессе игры актера перед публикой. Театр синтезирует другие искусства – в нем соединяются самые разнообразные, иногда на первый взгляд несовместимые вещи, вне зависимости от их содержания и контекста, в котором они раньше существовали. При этом творчество самостоятельных художников изменяется и становится театральными. Литература, живопись, музыка, танец, вокал и другие виды искусств подчиняются актеру – воплощению театральной специфики и основному материалу режиссера. Различные виды искусств помогают актеру создать жизнь на сцене, выделяют его игру и сами по себе значения не имеют. Доминирование декораций или музыки смещает акценты с сопереживания актеру на впечатления от хорошего концерта или выставки картин. Такие впечатления хороши сами по себе, но они отвлекают от главного на сцене, от действия, внешнего и внутреннего. Ведь суть театра – раскрытие правды жизни пьесы через действие, т.е. правду поведения действующих лиц, правду их поступков. Когда зрители верят в жизнь на сцене и проживают ее вместе с актерами, реализуется высокая миссия и благородная цель театра – быть нравственной школой, школой воспитании чувств.

Средства театральной выразительности

Выразительные средства театра, существующие уже более двух тысяч лет, - это сценическая площадка и актеры, слова, движения и паузы, свет, музыка и ритм. Из них складываются мизансцены, темпо-ритмы, композиция, атмосфера, добавляются декорация и бутафория. Современный театр заимствует художественные средства у кино, цирка, эстрады. Однако главная сила театра – в глубине анализа жизни человеческого духа, а все остальное – ее выражение. Само по себе, вне спектакля оформление может и не представлять собой художественной ценности, однако на сцене в соответствии с общим замыслом, с атмосферой спектакля и действующим на сцене живым человеком оно производит огромное впечатление. Поэтому очень важно, чтобы полифония сценического языка исходила из авторского и режиссерского замысла, чтобы, как писал Г. Товстоногов, использование приёмов было продиктовано смыслом. Конечно, режиссеру важно овладеть всем диапазоном театральных выразительных средств, чтобы диалог его со зрителем был полноценным, а идеи выражались в четких формах. В современных спектаклях широко используются сложные сценические метафоры, символы, гиперболы, смещения времени, монтаж эпизодов и их ассоциативный контекст, игра декорационного оформления, многообразие пространственных решений. Однако сутью театра остаются условность и переживание, а главным средством выразительности – актер, его чувства и мысли.

Режиссура как профессия – определение, основное содержание

Режиссер — это тот, кому принадлежит замысел и решение спектакля. В создании спектакля участвует целый коллектив – автор, актеры, сценограф, композитор и т.д. Воля режиссера синтезирует их усилия во имя гармонической целостности спектакля. Для этого режиссеру необходимы образованность, организаторские способности и природная способность к театру, к созданию зрелища. В центре внимания всегда находился вопрос об авторском праве режиссера, о том, насколько личным, индивидуальным может быть режиссерское решение спектакля. Этот вопрос становится особенно острым, когда ставят классические пьесы и ищут для них решения, воздействующие на ум, волю и чувства современного зрителя. В истории режиссуры существуют примеры, когда режиссер расширял соб­ственные полномочия, организуя пространство, музыку, пластику, ритмы, художественное единство в спектакле. Например, Мейерхольд на своих афишах вместо слова «режиссер» писал: «автор спектакля». Однако, сила режиссуры в том, чтобы открыть глубинное значение пьесы, не лежащее на поверхности, то, что обогащает круг ее идей и связывает с проблемами современность, и передать художественным языком пьесы. Питаясь текстом автора, режиссер создает свой особый сцени­ческий текст, новый театральный мир, но вырастает он из авторских намерений. И режиссера ,как творца, такое сотрудничество обогащает, потому что для обдумывания и переживания, присваивания талантливого текста нужно затратить много сил и способностей. В процессе создания спектакля режиссер выполняет несколько функций. В подготовительный «келейный» период он формирует замысел спектакля, проживает пьесу, обдумывает ее и находит ассоциации с современностью и своею сверх-сверхзадачей. Когда режиссер ясно представляет себе весь будущий спектакль и знает, во имя чего он ставит эту пьесу и куда он поведет коллектив при создании спектакля, начинается процесс преобразования знаний о пьесе и роли в действие, в зрелище. В своей книге «Из прошлого» Вл. Немирович-Данченко называл режиссера «трехликим существом», соединяющим в себе качества:

1) режиссера — толкователя, актера и педагога, помогающего исполнителю создать роль;

2) режиссера — зеркала, отражающего индивидуальные качества актера;

3) режиссера — организатора всего спектакля.

На этапе работы с коллективом режиссер должен уметь увлечь всех и каждого отдельного исполнителя, ставить актера в такие условия, когда актер, чувствуя большую личную ответственность за роль, сам максимально активен. Для того чтобы быть режиссером — актером и педагогом, нужно в первую очередь самому прочувствовать все оттенки внутренних и внешних ходов в роли. Нужно уметь ставить себя на место исполнителя, не забывая его индивидуальности, любя и развивая его творческие качества. Развивая в себе эти качества, режиссер сможет стать тем отшлифованным зеркалом, которое отражает любое тончайшее движение души актера, любую, чуть заметную ошибку. Еще Станиславский подчеркивал, что режиссер должен обладать тем педагогическим тактом, который позволит ему обнаружить свои знания о пьесе только тогда, когда они реально нужны актеру в работе, то есть режиссерский взгляд на роль и пьесу должен «не давит» на исполнителя, а тонко корректировать и приводить к единству его самостоятельные поиски. Кроме того, режиссеру нужно уметь увлекательно рассказать о своем замысле, иногда даже показать, «заразить» своим знанием исполнителей, то есть побудить их к действию. И режиссер следит за тем, чтобы из многих волевых усилий и творчества целого коллектива авторов родилась гармоническая целостность спектакля.