Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронное пособие по Товароведению и ТОТ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Достоинства и недостатки бестарного и тарного способов размещения

Способ размещения

Достоинства

Недостатки

Бестарный

Снижение затрат на хранение благодаря отсутствию затрат на приобретение, ремонт, хранение и возврат тары

Пригодность только для механически устойчивых товаров, опасность механических деформаций товара, особенно в нижних слоях насыпи, ограничение высоты загрузки, затрудненность контроля за качеством и режимом хранения, низкая эффективность использования складских площадей (кроме насыпного размещения)

Тарный

Пригодность для большинства товаров, повышение сохраняемости товаров за счет защиты их от неблагоприятных внешних воздействий

Повышенные затраты на тару, погрузочно-разгрузочное оборудование, удорожание строительства в связи с необходимостью увеличения прочности полов, перекрытий

Навальное, закромное и секционное размещение това­ров применяют в стационарных складах; а траншейное хранение – во временных хранилищах: тран­шеях и буртах, которые наиболее эффективны для хране­ния картофеля, свеклы и капусты в полевых условиях.

  • Подвесное размещение – размещение путем под­вешивания товаров на крюках, штангах, вешалах. Этот способ наиболее удобен для раз­мещения одежды, мехов, а также мясных туш, колбас, дичи, крупной рыбы.

Достоинством способа является хорошая сохраняемость товаров, так как они не соприкасаются друг с другом, бы­стро охлаждаются, подсушиваются и обдуваются воздухом. Однако затраты на хранение довольно высоки, так как применяется ручной труд и недостаточно эффективно исполь­зуется объем склада.

  • Напольное размещение – установка или уклад­ка товаров без тары на полу или подтоварниках в гори­зонтальном или вертикальном положении. Этот способ является аналогом навального хранения, но в отличие от него применяется для крупногабаритных товаров, кото­рые устанавливают на полу в строго определенном по­ложении.

Схема 20

Классификация методов хранения по способам размещения товаров

Методы хранения по способам размещения товаров

бестарный

насыпной

тарный

навальный

траншейный

закромной

буртовой

секционный

по видам тары

по способу размещения тары

на товарных поддонах

без товарных поддонов с укладкой на полу

картонные коробки

контейнеры

мешки

ящики

бочки, цистерны

Достоинства метода – снижение затрат на хранение за счет экономии на таре, хорошая сохраняемость това­ров, простота контроля за качеством, ухода за товарами, а также отбор товаров для реализации; недостаток – низкая эффективность использования высоты складских помещений.

Напольным методом размещают некоторые спорттова­ры (лыжи, санки и другой инвентарь), транспортные сред­ства, оборудование и мебель, а также мясные туши, крупную рыбу.

  • Стеллажное размещение – укладка товаров на вертикальных стеллажах. При этом способе размеще­ния лучше, по сравнению с другими способами хранения, используется высота складов; облегчен контроль за ка­чеством и уход за хранящимися товарами.

К недостат­кам метода относятся высокие затраты на приобрете­ние стеллажей, значительный удельный вес площадей проходов и проездов, не используемых для хранения, сложность механизации погрузочно-разгрузочных работ.

2. Тарные методы – размещение и хранение товаров в таре. В зависимости от ее габаритов различают хранение в крупно- и малогабаритной таре. Каждый из указанных ви­дов делится на разновидности в зависимости от вида фор­мы и размера тары. Особенностями методов тарного хранения определяются особенностями тары.

М.А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 340 – 358

Содержание