Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронное пособие по Товароведению и ТОТ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Тема 8.4.

Условия хранения товаров: санитарно-гигиенический и

климатический режимы хранения

Вопрос 8.4.1.

Правила товарного соседства, принципы хранения

При размещении товаров на хранение необходимо ру­ководствоваться определенными правилами, основанными на принципах совместимости, безопасности и эффектив­ности.

Правила товарного соседства устанавливают требова­ния к совместному хранению товаров с одинаковым режи­мом хранения, а также с приемлемыми друг для друга сорбционными свойствами. Эти правила основаны на прин­ципе совместимости разных товаров – при хранении товары не оказывают друг на друга вредного воздействия.

В соответствии с правилами товарного соседства нель­зя хранить совместно товары, требования к температурно-влажностному режиму хранения которых, а также газово­му составу среды и воздухообмену, различны. Например, нельзя совместно хранить замороженные и охлажденные продукты, так как либо первые разморозятся, либо вторые замерзнут.

Выбор товаров для совместного размещения на основа­нии общности требований к режиму хранения достаточно прост благодаря регламентации соответствующих требо­ваний в нормативных документах.

Сложнее осуществить выбор товаров для со­вместного размещения по сорбционным свойствам, так как способность многих товаров поглощать газообразные веще­ства (адсорбция) и вступать с ними во взаимодействие (хемосорбция) строго индивидуальна.

Рациональное использование складских площадей пред­полагает оптимальную их загрузку с учетом минимально допустимых расстояний товаров от стен, потолка, охлажда­ющих и отопительных приборов. Загрузка складов опреде­ляется площадью, объемом или коэффициентом загрузки.

Площадь загрузки полезная площадь склада, занятая товаром.

Объем загрузки – объем склада, который занимает то­вар. Остающееся при этом на складе свободное от груза пространст­во представляет собой аэропространство склада.

Коэффициент загрузки – относительный показатель, который рассчитывается как отношение объема загрузки к общему объему склада.

Аэропространство склада уменьшает коэффициент его загрузки. Благодаря минимально допустимым расстояниям, прохо­дам и проездам в помещении создается единое аэропро­странство, обеспечивающее необходимый воздухообмен.

Под рациональной эксплуатацией скла­дов понимаются их оптимальные загрузка и аэропростран­ство, исключающие недогрузки и перегрузки. Правило ра­циональной эксплуатации складов основывается на прин­ципах совместимости, безопасности и эффективности, при этом имеется в виду эффективность – экономическая и социальная.

Экономическая эффективность определяется затрата­ми на хранение (расход электроэнергии, амортизация скла­дов и оборудования, аренда помещений, затраты труда), а также потерями при хранении и стоимостью реа­лизованной продукции.

Социальная эффективность при хранении товаров обу­словлена их сохраняемостью, так как ее улучшение и сни­жение потерь способствуют рациональному использованию природных и трудовых ресурсов.

Принципы безопасности и эффективности положены в основу правила – обеспечения механизации разгрузочных работ, позволяющей снизить нерациональные затраты тяжелого ручного труда, заменив его трудом механизированным. Следствие этого – умень­шение затрат на погрузку и разгрузку товаров, которые являются частью общих затрат на хранение. Соблюдение правил охраны труда при погрузочно-разгрузочных рабо­тах и эксплуатации хранилищ позволяет обеспечить в пол­ной мере реализацию принципа безопасности для людей и товаров.

Условия хранения неразрывно связаны с основополагающими принципами хранения.

Схема 18