Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронное пособие по Товароведению и ТОТ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Принципы и правила размещения товаров

Принципы размещения

правила товарного соседства

безопасность

обеспечение механизации погрузочно-разгрузочных работ

совместимость

рациональное использование складских площадей

эффективность

Правила размещения

Непрерывность соблюдения условий хранения заклю­чается в обязательности соблюдения на всех этапах товар­ной стадии установленных требований к климатическому и санитарно-гигиеническому режимам. Это означает, что должны создаваться и поддерживаться оптимальные усло­вия хранения сразу после получения готовой продукции, а не только с момента выпуска товаров с предприятия-изго­товителя.

Схема 19

Основополагающие принципы хранения Основополагающие принципы хранения

Защита от неблагоприятных внешних воздействийпредохранение товаров от воздействий климатических и других неблагоприятных условий при транспортировании и хранении.

Реализация этого принципа достигается соблюдением оптимальных параметров санитарно-гигиенического и кли­матического режимов, требований предельной высоты за­грузки товаров, а также бережным обращением с товаром при погрузо-разгрузочных работах, текущем уходе при хранении.

Информационное обеспечение – доведение до заинтересованных субъектов необходимых сведений об условиях и сроках хранения. Это достигается путем проведения инструктажа работающих о нормативных и технических документах и установленных в них требованиях к климатическому и санитарно-гигиеническому режимам, правилам размещения товаров при транспортировании и хранении.

Систематичность контроля – проведение периодического контроля на всех этапах технологического цикла, а при длительном хранении – через определенные промежутки времени. Обязательному контролю подлежат товары при приемке-сдаче. Данный контроль одновременно является окончательным для поставщика и входным для получателей, при этом контроль выполняет идентифицирующую функцию.

При хранении систематическому контролю принадлежат три группы объектов: товары, их упаковка и режим хранения.

Контроль за качеством хранящихся товаров осуществляют путем визуального осмотра штабелей или насыпи товаров. При этом отмечают внешний вид, который должен быть свойственен определенному товару.

О качественных характеристиках товаров можно косвенно судить также по состоянию тары: поломкам, деформациям, по подтекам на полу. При обнаружении подозрительных признаков, из упакованных товаров отбирают выборку, разупаковывают упаковочные единицы, попавшие в выборку, и рассортировывают по показателям качества, предусмотренным стандартами. Отдельно разупаковывают товары из дефектных и бездефектных упаковочных единиц. После этого по результатам текущего контроля принимают одно из нескольких альтернативных решений: отбраковать дефектные упаковки и (или) товары; срочно реализовать товар; продолжать хранение; отправить недоброкачественный товар на промпереработку или утилизацию.

Контроль за качеством товаров с состоянием тары совмещают с контролем за режимом хранения.

Контроль за санитарно-гигиеническим режимом, как правило, визуальный. При визуальном, осмотре товаров, тары, стен, пола и потолка отмечают наличие или отсутст­вие колоний плесени, гнилей. Кроме того, обращают внимание на посторонние неприят­ные запахи (плесневелый, гнилостный), свидетельст­вующие о начале порчи товаров. При осмотре устанавли­вают также присутствие насекомых в воздухе и грызунов или их следов в виде помета, нор, мышеедин на товарах.

При обнаружении признаков микробиологической пор­чи, а также повреждений товаров насекомыми или мыше­видными грызунами применяют методы санитарно-гигие­нической обработки. Только в редких случаях вызывают представителей органов сани­тарно-эпидемиологической службы для определения общей микробиологической обсемененности методами посевов или смывов с товаров, тары и оборудования.

Экономическая эффективность хранения – способ­ность выбранных методов сохранять товары с наименьши­ми потерями и рациональными затратами на хранение.

Потери можно снизить за счет сокращения сроков хране­ния до минимального либо за счет применения дорогостоя­щих методов.

М.А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006.

стр. 280, 309, 318 – 340

Содержание