Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронное пособие по Товароведению и ТОТ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Взаимосвязь действий по предупреждению или устранению несоответствий

Требование

дефект

несоответствие

выпуск

соответствие

установление причин возникновения

предупреждающие

действия по устранению причин

на отступление

корректирующие

на отклонение

разрешение

коррекция

утилизация

ремонт

снижение градации

переделка

реализация

Разрешение на отступление – разрешение на использование и выпуск продукции с отступлениями от исходных установленных требований к продукции до ее производства. Данное разрешение может быть регламентировано в нормативных документах. Разрешением на отступление можно считать допускаемые отклонения от номинальных значений показателя. Товары низшей градации качества также, по сути, имеют разрешение на отступление.

Основное отличие разрешения на отступление от разрешения на отклонение заключается в том, что первое дается на еще не произведенную продукцию и может быть предусмотрено на этапах разработки продукции или заключения договоров.

При наличии разрешений на отклонение или отступление, а также при переделке продукция может быть выпущена и реализована.

Выпуск – разрешение на переход к следующей стадии процесса. Выпуск может быть дан после определенных технологических операций или завершения производства и получения готовой продукции, а также на последующих этапах товарных стадий. Например, в торговле именно товароведы (или менеджеры по продажам, в зависимости от структурных единиц) осуществляют выпуск товаров в реализацию после выявления соответствия и (или) устранения несоответствий путем сортировки или разбраковки товаров.

Реализация – это действия по передаче товара от изготовителя или продавца приобретателю. Реализация должна осуществляться только товаров, соответствующих установленным требованиям или имеющих разрешение на отклонение или отступление. Поэтому реализации предшествуют действия по установлению соответствия и (или) несоответствия, а также последующие действия с несоответствующей продукцией.

М. А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 167 – 177

Содержание

Глава 6.

Количественная характеристика товара

Тема 6.1.

Основные понятия количественной характеристики

товаров: единичный экземпляр товаров, комплексная

упаковочная единица, товарная партия

Следует различать следующие количественные градации: единичные экземпляры товаров и их совокупность – то­варные партии, комплексные упаковочные единицы и комплекты товаров.

Единичные экземпляры – отдельные товары, которые обладают целостностью и присущими конкретному виду или наименованию потребительскими свойствами.

В качестве единичных экземпляров товара могут высту­пать промышленные изделия (например, автомобиль, головка сыра, пара обуви или носков) или биологические объекты (яйцо, рыба, зерно, яблоко, арбуз), а также упаковочные единицы, товарная масса в которых характе­ризуется монолитностью и целостностью (блок сливочного масла, бутылка вина, молока, банка с краской).

К единичным экземплярам товаров не относятся упако­вочные единицы, состоящие из отдельных изделий (ящик или пачка печенья, ящик гвоздей), так как они сами являются комплексными упаковочными единицами.

Комплексная упаковочная единица – совокупность единичных экземпляров, объединенных общностью упаковки. Такая единица отличается от товарной партии лишь меньшими размерами и чаще всего служит объектом мелкооптовой торговли, хотя в определенных ситуациях и в розничной торговле реализуется товар в виде комплексных упаковочных единиц для личного потребления (например, ящик или упаковка напитков).

Комплект товаров – совокупность единичных экземпляров разнородных товаров, обладающих совместимостью и (или) взаимозаменяемостью и предназначенных для одного функционального назначения. В комплект могут входить товары, дополняющие друг друга или заменяющие отдельные детали уже готовой продукции. Например, комплект одежды (брюки и/или юбка и пиджак), мебели, посуды. В комплект товаров может входить и упаковка, если товар не может быть без нее.

Схема 16