Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3.1 Методологический раздел программы

3.1.1 Обоснование выбора темы.

Одним из объектов деятельности Алтайского Краевого объединения профсоюзов является молодежь. Молодежь является одной из самых не защищённых категории в трудовых, социальных и экономических отношениях. В свою очередь Крайсовпроф ведет активную деятельность и пропаганду в области молодёжной политики.

Социально-экономический кризис в России, приведший к значительному падению уровня жизни населения, общему ухудшению условий труда и занятости населения, не обошел своим негативным влиянием молодежь. Наряду с общими проблемами особенно четко обозначились проблемы молодежи. К ним относятся: ухудшение возможности для получения бесплатного профессионального образования, сложности трудоустройства и получения первого рабочего места, высокий уровень безработицы, сокращение возможностей для создания семьи, материнства, полноценного культурного развития. Следствием этих и других проблем стал рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступности, наркомании, проституции, а также падение престижа честного производительного труда.

Положение молодежи усугубляется ее слабой организованностью. В настоящее время нет ни одной массовой молодежной организации, способной реально отстаивать ее жизненные интересы и социально-трудовые права. Систематическую, целенаправленную работу с молодежью проводят не все профсоюзные организации. Это ослабляет приток в профсоюзы новых членов, осложняет процесс омоложения профсоюзного актива.

В настоящее время социальная работа располагает широким спектром технологий, позволяющих оказывать оптимальную социально-экономическую поддержку молодёжи. Для этого нужно проводить новые исследования, получать новые данные.

Таким образом, социологическое исследование поможет выявить слабые стороны в теории и практике организации социальной работы с учащейся и работающей молодёжью.

В оформлении исследования были использованы некоторые сокращения.

Список сокращений

1. ЭСИ – эмпирическое социологическое исследование.

2. ОТП – организационно-технический план.

3. ОСФ – основная социальная функция

4. ГС – генеральная совокупность

5. ЭВМ – электронно-вычислительная машина

Мне хотелось бы изучить деятельность специалистов Алтайского Краевого объединения профсоюзов, направленную на социально-экономическую помощь учащейся и работающей молодёжи, познакомиться с методами и технологией работы, выявить насколько эффективна работа с данной категорией, дать рекомендации как повысить эффективность работы молодёжью.

Обзор имеющейся литературы свидетельствует, что молодые граждане сталкиваются с целым рядом внутригосударственных проблем и вопросов, затрагивающих весь спектр их интересов. Проблемы получения доступного качественного образования; возможностей трудоустройства и занятости; получение качественного бесплатного медицинского обслуживания; оздоровления; ухудшение условий для создания семьи, всестороннего и полноценного культурного развития, спорта; жилищная проблема.

Вместе с тем, данные социологических исследований последних лет свидетельствуют о том, что в постоянно меняющейся политической и экономической ситуации в современной России профессиональным союзам жизненно необходимо коренным образом менять свои подходы к решению проблем и вопросов, вырабатывать новые методы, формировать новую политику действий. На фоне происходящего у профсоюзов четко обозначились свои внутренние проблемы, а именно: сокращение численности членов профсоюзных организаций вследствие естественного уменьшения количества членов профсоюза и выхода из профсоюза, не компенсируемой притоком новых, в первую очередь, молодых членов; полное отсутствие грамотной информационно - имиджевой политики; старение профсоюзных кадров, вследствие того, что нет эффективной кадровой политики; проблема отцов и детей – нет социальных гарантий достойной старости одних и возможностей для создания привлекательных стимулов и условий профессиональной работы других; консерватизм и остаточные ассоциации профсоюзов с коммунистической партией; потребительское отношение к профессиональным союзам; пассивная жизненная позиция людей, в том числе и профсоюзных лидеров.

Все вышеперечисленное в совокупности очень негативно отражается на положении молодежи в обществе и в профессиональных союзах. Ряд авторов посвящает свои работы именно этим проблемам или активно акцентируют на них: Алашеев С., Бизюков П., Башмаков В.И., Санатулов Ш.З, Бизюков П.В., Борисов, В., Бурлуцкая М.Г., Веселкова Н.В., Волгин Г.С., Галаганов В.П., Давыдов В. Н., Л.Д. Митрофанов.