Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3.1.6 Теоретическая модель эмпирического исследования

Интерпретация понятий концептуальной схемы исследования.

  1. Эффективность – сложный феномен; она складывается из цели, результата, затрат, общепринятых норм и идеалов. Применительно к организациям, показатель успешности деятельности по достижению установленных целей. Это получение более качественного результата при наличии наименьших затрат.

  2. Социальная работа – это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, материального и социального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

  3. Молодежь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности.

  4. Специалист – человек, имеющий специальность, то есть обладающий особыми знаниями и навыками в какой-либо отрасли производства, науки, техники, социальной сфере и т.д.

  5. Уровень образования специалистов - определяет в зависимости от объема и характера знаний (начальное, основное, среднее, высшее, общее, специальное).

  6. Квалификация специалистов - степень профессиональной подготовленности работника к выполнению конкретного вида работы, включающей теоретические знания и практические навыки, которые должны соответствовать нормам Единого тарифно-квалификационного справочника.

  7. Трудовой стаж - время (продолжительность) трудовой или другой общественно полезной деятельности работника.

  8. Степень сплочённости коллектива - характеристика системы внутригрупповых связей, показывающая степень совпадений оценок, установок и позиций группы по отношению к объектам, людям, идеям, событиям и прочему.

  9. Личные качества специалистов - индивидуальные особенности сотрудников, включающие их деловые качества и свойства личности, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности.

  10. Доступность информации - состояние информации, при котором субъекты, имеющие право доступа, могут реализовывать их беспрепятственно.

  11. Взаимодействие специалистов и клиентов - контакт, который может носить любую форму (непосредственную и опосредствованную, пролонгированную и сиюминутную, в связи с деятельностной ориентацией на какую-либо цель или в логике фактического общения, эмоционально насыщенную или в этом плане нейтральную и т. д.), но при этом приводит к изменению их поведения, системы смысловых образований, характера взаимоотношений, деятельностно-установочного личного настроя и т. п.

  12. Размер заработной платы специалистов - денежная компенсация которую работник получает в обмен за свой труд.

  13. Материально-техническая оснащённость - наличие материальной базы различных уровней для успешной работы специалистов.

  14. Частота посещений организации - количество посещений организации за определенный промежуток времени.

  15. Заинтересованность клиентов - побудительная причина поведения, заинтересованность в совершении чего-либо.

  16. Доверие к специалистам - состояние внутреннего мира субъекта, обусловленное желанием взаимоотношения, характеризующееся готовностью передачи определенных прав и соответствующих объектов иным вольным субъектам.

  17. Комфортное самочувствие - совокупность положительных психологических и физиологических ощущений человека в процессе его контактов со средой или ее элементами.

  18. Молодежная политика государства – это внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства.

  19. Социально-экономическое положение – состояние социальной и экономической сферы в крае.

Теоретическая модель объекта исследования

Понятие теоретическая модель в ЭСИ имеет более узкое содержание, чем в теоретической социологии.

Теоретической моделью в эмпирической социологии называется та система понятий, которая выведена из теории и является методом построения системы показателей исследуемого объекта.

Таким образом, система понятий, входящих в формулировки проблемы, цели, задач и гипотез исследования составляет содержание теоретической модели ЭСИ. От теоретической модели социолог должен перейти к эмпирической модели. Построение эмпирической модели осуществляется с помощью теоретической интерпретации и операционализации понятий теоретической модели.

Эмпирическая интерпретация понятий теоретической модели есть операция замены теоретических понятий эмпирически наблюдаемыми индикаторами.