Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3.2.4 Методы обработки эмпирических данных

Конструирование первой математической модели.

Для того чтобы построить первую математическую модель, необходимо для начала эмпирические признаки перевести в количественные показатели, то есть закодировать данные.

Кодирование – приписывание чисел эмпирическим показателям для того, чтобы содержание собранной эмпирической информации ввести для обработки в ЭВМ или использовать обработку вручную.

Кодируется не само содержание ответов, а только факт его наличия или отсутствия. Эта процедура состоит в присвоении каждому варианту ответов некоторого условного числа, называемого кодом. В соответствии с этим вся информация в анкете превращается в упорядоченную систему чисел. В этой системе важно не значение самого числа, а лишь порядок кодов, который при обработке информации должен остаться непрерывным и строго заданным. В зависимости от того, какой вид программы предусмотрен для обработки информации, ответы могут быть закодированы двумя способами: либо сплошной нумерацией всех позиций (так называемая порядковая система кодирования) либо ответы нумеруются в каждом вопросе автономно (позиционная система кодирования).

В нашем ЭСИ мы использовали сквозное порядковое (сплошное) трехзначное кодирование. Сквозной способ кодирования, то есть предполагается использование единой системы кодирования, как для анкеты сотрудников, так и для анкеты клиентов, то есть код будет приписываться, начиная с первого показателя в анкете, адресованной сотрудникам центра, а потом продолжено в анкете для клиентов центра.

Порядковое кодирование обусловлено тем, что значение кодов будут расставляться по порядку. Двухзначное кодирование используется тогда, когда вариантов ответов более 100 (001-).

Конструирование второй математической модели.

Вторая математическая модель – это совокупность одномерных таблиц. После кодирования информации мы приступили к организации фактов в систему показателей: частоты, частности. Подсчитав частоту и частность, мы установили величину повторяемости наблюдаемых признаков.

Пример вопроса для сотрудников организации.

1. Какой у вас стаж работы с работающей или учащейся молодежью?

менее 1 года

от 2 до 5 лет

Более 5 лет

Σ

частота

3

частость

100%

30. менее 1 года –2%

31. от 2 до 5 лет – 30%

32. более 5 лет – 68%

Данные, полученные для проверки гипотез, аналогично обобщаются в одномерных таблицах и таким образом предстают в компактном обозримом виде.

Каждая гипотеза имеет минимум одну одномерную таблицу для своей проверки.

3.2.5 Интерпретация результатов исследования

Нами был проведен анкетный опрос специалистов Алтайского Краевого объединение профсоюзов и молодежи, являющимися членами отраслевых профсоюзов, с которыми работали специалисты Алтайского Краевого совета профсоюза. Проанализировав и обобщив результаты этой работы, мы можем проверить выдвинутые нами гипотезы и сделать итоговые выводы.

В процессе исследования было использовано два вида анкет: анкета для специалистов и анкетирование неполных семей, которые дали количественные данные о проблеме с точки зрения специалистов, и с точки зрения клиентов.

Основной проблемой 65% опрашиваемых называли не эффективность молодежной политики, что на региональном, что на государственном уровнях. Из этого вытекает вторая по значимости проблема – материальная, так как за частую работодатель очень низко оценивает труд молодых людей или вовсе не желает принимать на работу из-за отсутствия опыта или «наличия студенческого билета».(25%).На третьем месте идет вопрос, непосредственно касающийся самих профсоюзных органов и их работы в области молодёжной политики. Респонденты говорят о том что, органам профсоюзных структур, необходимы молодые активные люди, ведь они сами лучше знают какие проблемы и задачи необходимо решать в области молодежной политики.

62% опрашиваемых редко посещают организацию из-за нехватки времени или из-за принципа «все равно не помогут». Те, кто приходит в организацию часто(38%) ждут от работников понимания(23%), терпения(25%), решение хотя бы части проблем(25%), посреднической помощи(26).

Несмотря на то, что (22%) считают, что их потребности не удовлетворяются в данном учреждении, (35%) полностью довольны качеством обслуживания. Они пользуются, юридическими консультациями, посещают обучающие лекции, с радостью приходят на мероприятия, проводимые в организации, ведь это возможность пообщаться и поделиться опытом с другими молодыми профсоюзными активистами.

Большая часть респондентов(57%) вступили в профсоюз не на добровольном начале. Так как это было необходимым условием при устройстве на работе. И многие из них не понимают, какую помощь им может оказать профсоюз.

Большинство сотрудников организации имеют небольшой стаж работы(50%), высокую квалификацию и высшее образование. Только 25% специалистов считает свою работу призванием и возможностью помогать людям. Другие же работают: потому что устраивает график -25%, 15% – пригласили работать, 35% больше негде. Еще один фактор, влияющий на эффективность деятельности – это заработная плата. 55% специалистов недовольны ей. Следовательно, мотивация к качественному исполнению своих обязанностей отсутствует.

25% клиентов считает, что у специалистов центра недостаточно доброты (12%), корректности(15%), терпения(5%), а у 18% - профессиональных качеств. Однако отмечают, что в коллективе теплые, дружеские отношения.

Делая выводы, мы можем сказать, что в Алтайском краевом объединении организаций профсоюзов уделяют внимание социальной работе направленной на социально-экономическую поддержку работающей и учащейся молодёжью, но их деятельность недостаточно эффективна. Из всего выше изложенного видно, что проблемы в социальной работе с работающей и учащейся молодёжью есть и их нужно правильно решить. Для этого мы в результате исследования разработали практические рекомендации.