Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3.1.2 Структурно-функциональный, генетический анализ и основная социальная функция объекта

В настоящее время в нашей стране, а так же и в г. Барнауле, существуют различные учреждения, оказывающие социальную, экономическую, психологическую помощь и поддержку молодым людям. Алтайское Краевое объединение профсоюзов оказывает социально-экономическую поддержку категории учащейся и работающей молодёжи и ведет работу в области молодёжной политики с 2007г.

Алтайского Краевого объединения организаций профсоюзов – Не коммерческая организация. В сентябре 1990 года была образована Федерация Независимых Профсоюзов России (г. Москва). 11 декабря 1990 года утверждена Концепция организации межотраслевого профсоюзного органа в Алтайском крае. 7 февраля 1991 года представители 22-х отраслей профсоюзов края создали на принципах федерации межотраслевой вой центр. Поставленные в новые производственные отношения профсоюзы сосредотачиваются на вопросах оплаты труда, социальной и правовой защиты трудящихся. Алтайский краевой совет профсоюзов обладает правом законодательной инициативы и активно им пользуется: принимает участие в работе над прогнозами социально-экономического развития края, правовой экспертизе законопроектов и иных нормативных актов в сфере труда и социальных гарантий.

В 2007 году в Крайсовпрофе была введена ставка специалиста по работе с молодежью. В 2008 году прошел I Молодежный профсоюзный форум Алтайского края. В нем приняло участие около 100 молодых активистов. На форуме была принята резолюция в которой говорилось о проблемах в реализации молодежной политики профсоюзов. 2009 год – стал годом становления молодежного совета Крайсовпрофа. На сегодняшний день сформирован основной костяк. Это 20 человек из 22 делегированных членскими организациями для активной работы в Молодежном совете и координации деятельности Алтайского Цраевого объединения профсоюзов в области молодежной политики и защитите социально-экономических прав молодых членов производственных и студенческих профсоюзов.

Проводя данное исследование я попытаюсь получить новые знания о том, как можно повысить эффективность работы специалистов данной организации, разработаю рекомендации по повышению эффективности социально-экономической помощи и поддержке работающей и учащейся молодежи.

Таким образом, данной практической работой я смогу повысить теоретическое знание.

На данный момент Структура отдела по работе с молодежью Алтайского Краевого объединения профсоюзов включает в себя:

• отделение консультативного приема;

• отделение юридической консультации

• отделение по работе с учащейся молодёжью;

• отделение по работе с работающей молодёжью.

Алтайское Краевое объединение профсоюзов является важным звеном в оказании помощи и поддержке работающей и учащейся молодёжи. Для выполнения основной социальной функции объекта необходима упорядоченность действий. Во внутреннюю структуру содержания элемента, с одной стороны, входит множество клиентов, а с другой стороны, специалисты организации.

ОСФ – исследование социальной работы специалистов Алтайского Краевого объединения профсоюзов по проведению мероприятий в решении проблем по социально-экономической поддержке с учетом их нужд и реальных возможностей. (Схема №1)

ОСФ

специалисты

клиенты

Председатель крайсовпрофа

Молодёжь

Председатель молодёжного совета крайсовпрофа

Специалист по работе с молодёжью

Работающая

Учащаяся

Социальный психолог

Молодежный совет(22 члена)

Юрисконсульт

Специалист координационного совета по делам молодёжи

Документовед

Тех. персонал

Схема 1

Вышеперечисленные специалисты в Алтайском краевом объединении профсоюзов выполняют следующие функции:

Председатель Алтайского Краевого объединения профсоюзов: занимает руководящую должность и управляет Алтайским Краевым объединением профсоюзов.

Специалист по работе с молодежью: необходим для непосредственной работы с клиентами.

Социальный психолог: специалист, имеющий соответствующее образование и уровень квалификации, оказывающий психологическую помощь (психологические услуги) такой категории населения как молодежь, включающую полный или частичный спектр из направлений, предусмотренных соответствующими должностным обязанностям, определяемыми соответствующим «Положением о психологической службе» и конкретной ситуации, требующей психологического вмешательства или использования специальных психологических знаний и технологий.

Юрисконсульт: консультирует, обратившихся в организацию, защищает их права; обеспечивает правовую сторону деятельности организации (отдела).

Документовед: систематизирует имеющиеся документы; отвечает на телефонные звонки и ведет запись клиентов к специалистам.

Председатель молодежного совета – руководит молодежным советом

Молодёжный совет – Ведет работу в области молодежной политики и ищет пути решения проблем, обратившихся клиентов.

Специалист координационного совета – координирует деятельность выше перечисленных органов и специалистов, оценивает эффективность работы.

Все сотрудники подчиняются председателю Алтайского Краевого объединения профсоюзов. Все вышеперечисленные функции специалистов направлены на реализацию основной социальной функции исследуемого объекта.