Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3.1.8 Структура и объем генеральной совокупности

Единицей измерения в нашем эмпирическом социологическом исследования будет являться эффективность социальной работы по оказанию социально-экономической поддержке учащейся и работающей молодежи.

Поскольку на эффективность социальной работы влияют факторы, как со стороны клиентов, так и со стороны специалистов, то именно через эти модели факторов можно проверить эффективность работы.

Единица наблюдения логически выводится из формулировки гипотез: в ключевых понятиях гипотез указаны те факторы, которые влияют на эффективность социальной работы. Именно их и наблюдает социолог в генеральной совокупности. Если говорить конкретно, то единицей наблюдения будет каждое отдельное свойство объекта эмпирического социологического исследования. В нашем исследовании они выражаются в индикаторах шкал. Всего их 49.

Единицей отбора нашего ЭСИ являются специалисты Алтайского Краевого объединения профсоюзов и работающая и учащаяся молодежь. Со стороны специалистов в объем генеральной совокупности не попали бухгалтера, сантехник, уборщица, дворник и другой вспомогательный персонал, не оказывающий помощи в социальной работе с клиентами.

Построим матрицу (см. табл. 2)

Таблица 2

Единица наблюдения

Прямая соединительная линия 2 mi

ni

1

2

3

…..

….

49

1

2

35

mi - индикаторы

ni - объем выборки

Генеральная совокупность нашего ЭСИ состоит из сотрудников Алтайского Краевого объединения профсоюзов и членов неполных отцовских семей. Генеральная совокупность нашего ЭСИ состоит из 25 человек – 7 специалистов и 18 членов неполных отцовских семей.

Nгс= 7+18=25 – объем генеральной совокупности.

В связи с небольшой генеральной совокупностью будет проведено сплошное исследование.

3.2 Процедурная часть программы

3.2.1 Переход от методологической части программы к процедурной.

После разработки методологической части программы нашего ЭСИ, нам следует перейти к разработке процедурной ее части, то есть к решению организационно-технических задач проектируемого исследования, а конкретно – к построению инструмента измерения, с помощью которого будет произведен сбор данных, а затем сделаны соответствующие выводы, разработаны необходимые рекомендации.

При переходе от методологической к процедурной части программы нам необходимо определить пространственные и временные границы нашего ЭСИ. Территориальные границы признаков объекта эмпирического исследования определяются местонахождением объекта ЭСИ: Алтайский край, г. Барнаул, проспект Ленина, 23. Временные границы включают в себя, с одной стороны, момент, когда исследователь начинает писать программу ЭСИ, а с другой – момент, когда закончена обработка результатов ЭСИ и выработаны практические рекомендации.

Временные границы нашего ЭСИ – период времени с ноябрь 2011 г. по июнь 2012 г.