Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вика итог2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

3.2.2 Определение типа отп, схема выборки и оптимальное число индикаторных ячеек

ОТП – план практического осуществления программы, который зависит от степени разработанности проблемы ЭСИ. В данной программе разработанность позволяет сформулировать описательные гипотезы, но не достаточна, чтобы сформулировать объяснительные гипотезы. В описательных гипотезах мы делаем некоторые предположения о свойствах объекта и характере связей между отдельными элементами Алтайского Краевого объединения профсоюзов как объекта ЭСИ. При проведении предварительного анализа объекта ЭСИ перед нами встала научная проблема, вытекающая из социальной проблемной ситуации.

Противоречия между потребностями клиентов и сотрудниками организации породили проблему противоречия известной об объекте информации и тем, что нам еще предстоит узнать после проведения исследования. То есть знание есть, но его недостаточно. Поэтому исследование, имеющее стратегическую цель проверить систему описательных гипотез, называется аналитическим исследованием.

Следовательно, в нашем ЭСИ мы применяем для написания ОТП аналитический метод. Цель аналитического плана – проверка системы описательных гипотез.

Для выполнения запланированных операций и, соответственно, достижения цели исследования необходима четкая организация действий. Для осуществления ОТП строится сетевой график (см. приложение).

Список операций, выделяемых в ОТП:

1. предварительный сбор информации, формулировка темы ЭСИ;

2. написание программы ЭСИ по теме «Эффективность социальной работы направленной на социально-экономическую поддержку работающей и учащейся молодёжи (на примере Алтайского Краевого объединения профсоюзов)»

3. получение разрешения на проведение исследования;

4. организация сбора информации:

4.1. тиражирование анкет;

4.2. проведение анкетного опроса;

4.3. анализ документов;

5. обработка данных:

6. анализ полученных данных;

7. обобщение информации;

8. написание практических рекомендаций;

9. подготовка научного отчета.

NГС = 7+18=25

Для того, чтобы определить число возможных признаков генеральной совокупности, воспользуемся формулой Х=mi×N, где mi =53, N=23

Х=49*23

Х= 1127

Оптимальное число индикаторных ячеек строки матрицы, соответствующее объему выборки, рассчитывается по формуле:

i= n/12-15,

где i – число гипотез эмпирически проверяемых через социологические факты, упорядоченные второй эмпирической моделью (оптимальное число индикаторных ячеек данного ЭСИ), n – объем выборочной совокупности, (12 - 15) – эмпирическое число нормального распределения.

i = 25 / 15 = 1.6 - минимальное число индикаторов гипотез, которых достаточно для получения нового знания.

3.2.3 Методы наблюдения, анализа документов, опроса и гипотезы

Наблюдение – это прямая регистрация и непосредственное восприятие событий социальной действительности для упорядочения представления о различных явлениях, для выдвижения или проверки гипотез.

Методы анализа документов - совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач.

Метод опроса – это метод сбора первичной информации, основанный на непосредственном (беседа, интервью) или опосредованном (анкета) социально-психологическом взаимодействии исследователя и опрашиваемого. Источником информации в данном случае служит словесное или письменное суждение человека.

Гипотезы в моем ЭСИ будут проверяться методом анкетного опроса. В своём ЭСИ я использую анкетирование потому, что оно позволит сократить время сбора информации, избежать волнения респондента, собрать наименее субъективную информацию. А также анкетирование является наиболее дешёвым и удобным для обработки данных. С помощью анкетирования будут проверяться следующие гипотезы: № 1, 2, 3,4, 5,8, 10, 11, 12.

Также для анализа гипотез № 4, 8, 9 может использоваться метод наблюдения. Гипотезы № 7 может проверяться методом анализа документов. В моем ЭСИ я буду использовать традиционный метод анализа документов. Он будет заключаться в установлении достоверности, вида, формы документа, а также в интерпретирующей информации, имеющейся в доступных документах в соответствии с выдвинутыми гипотезами.

Для моего ЭСИ подходит метод стандартизированного, простого, полевого, случайного наблюдения, так как я буду регистрировать события по детально разработанной процедуре со стороны и в естественных условиях.