Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк КП Корсакова бакалавриат-сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Тема 4. Формы осуществления народовластия

Понятие народовластия и его конституционно-правовое закрепление. Представительная и непосредственная форма осуществления народовластия в Российской Федерации.

Выборы как форма непосредственной демократии. Собрания (сходы) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан и другие формы непосредственной демократии, их роль в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Политические партии в механизме народовластия. Законодательство о порядке создания, условиях организации и деятельности, формах участия политических партий в осуществлении государственной власти. Порядок приостановления и прекращения деятельности политических партий.

Конституционно-правовой статус общественных объединений, их виды, принципы, цели создания, взаимоотношения с государством.

Референдум - высшая форма непосредственной демократии в Российской Федерации. Вопросы, выносимые на референдум. Инициатива проведения референдума и ее реализация. Порядок назначения референдума. Образование и компетенция комиссий по проведению референдума. Финансовое обеспечение проведения референдума. Агитация. Порядок проведения референдума, определение его результатов и их опубликование. Юридическая сила решений, принятых на всероссийском референдуме.

Тема 5. Конституционные основы правового положения человека и гражданина

Понятие конституционно-правового статуса человека и гражданина и его принципы. Концепция прав человека и гражданина, воспринятая конституционным законодательством России. Правовое и фактическое положение личности в Российской Федерации: история и современное состояние.

Гражданство Российской Федерации: понятие и законодательное регулирование. Общая характеристика Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Право на гражданство. Гражданство Российской Федерации и гражданство республик в составе Российской Федерации. Институт двойного гражданства. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации в результате его признания, по рождению, в порядке регистрации, в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации, путем выбора гражданства (оптации), по иным основаниям. Основания прекращения гражданства Российской Федерации вследствие выхода из гражданства, вследствие отмены решения о приеме в гражданство, путем выбора гражданства (оптации), по иным основаниям. Порядок изменения гражданства детей при изменении гражданства родителей. Полномочия государственных органов Российской Федерации, ведающих делами о гражданстве. Порядок исполнения решений по делам о гражданстве Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Законодательство Российской Федерации о беженцах и вынужденных переселенцах.

Конституционно-правовое регулирование основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Соотношение российского законодательства о правах и свободах с международно-правовыми актами в области прав человека.

Понятие и классификация конституционных прав и свобод. Личные права и свободы. Политические права и свободы. Экономические, социальные и культурные права и свободы. Основные обязанности человека и гражданина.

Гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, правовое закрепление. Формы и правовой механизм защиты конституционных прав и свобод. Институт парламентского Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Судебная защита прав и свобод. Международно-правовые формы защиты прав и свобод человека.