Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк КП Корсакова бакалавриат-сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Вопрос 1. Понятие основ конституционного строя рф. Социально-экономические основы конституционного строя рф.

Вопрос 2. Понятие и разновидности охраны и защиты конституции Российской Федерации.

Задача.

Гражданин страны N Марк Шпаер, 1980 года рождения, в 2007 г. заключил брак с гражданкой России Марией Ивановой. В настоящее время супруги проживают в г. Санкт-Петербурге, имеют ребенка 2009 года рож­дения, гражданина страны N.

Марк Шпаер обратился в юридическую кон­сультацию с просьбой разъяснить ему возможность приобретения им, а также его ребенком гражданства РФ. Депо в том, что государство его гражданской принадлежности допускает выход из гражданства при усло­вии приобретения гражданства иного государства.

На каком основании и в каком порядке (общем или упрощенном) заявитель, а также его ребенок могут приобрести гражданство РФ?

Какие документы необходимы в указанной ситуации, чтобы приобрести гражданство РФ? Дайте их перечень.

Куда следует подать документы?

Вариант 4.

Вопрос 1. Конституционная ответственность как средство защиты конституции РФ.

Вопрос 2. Личные права и свободы гражданина в РФ.

Задача.

В суд с жалобой на действия органов миграционной службы обратилась А Б. Абдурахманова Ей было отказано в приеме в российское граж­данство. Как следует из материалов дела, А.Б. Абдурахманова является лицом без гражданства, в течение 12 лет проживает на территории РФ, вида на жительство не имеет.

Законны ли действия органов миграционной службы? Какое реше­ние вынесет суд?

Вариант 5.

Вопрос 1. Конституция РФ как основной источник конституционного права.

Вопрос 2. Социально-экономические права и свободы человека и гражданина в РФ.

Задача.

В управление Федеральной миграционной службы по г. N обратилась П.Н. Климова с заявлением о признании наличия у нее гражданства по рождению. Из представленных ею документов следует, что П.Н. Климова родилась в 1964 г. в Узбекской ССР, являлась гражданкой СССР, в 1995 г. получила паспорт гражданина Республики Узбекистан, с марта 2002 г. по­стоянно проживает в городе N, что установлено в судебном порядке Ро­дители заявительницы родились на территории РСФСР, впоследствии постоянно проживали в Узбекской ССР, на дату смерти являлись гражда­нами СССР.

Однако управлением Федеральной миграционной службы по городу N П.Н Климовой было отказано в признании наличия гражданства РФ по рождению. П.Н. Климова обратилась в суд.

Правомерен ли отказ со стороны управления Федеральной миграционной службы? На каком основании и в каком порядке П.Н. Климова может приобрести грражданство РФ? Что для этого тре­буется?

Контрольная работа № 3.

Вариант 1.

Вопрос 1. Конституционные основы федеративного устройства рф.

Вопрос 2. Конституционный статус Правительства рф.

Задача.

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ встал вопрос о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Однако, Президент РФ возражал против этого. По мне­нию Президента РФ досрочное прекращение его полномочий по данному основанию невозможно без его волеизъявления. Депутаты же Государ­ственной Думы Федерального Собрания РФ считают, что волеизъявление Президента РФ в данной ситуации не требуется.

Требуется ли волеизъявление Президента РФ при прекращении его полномочий в связи со стойкой неспособностью по состоянию здоро­вья? Как разрешить данный конфликт между органами власти?

Вариант 2.