Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк КП Корсакова бакалавриат-сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Тема 1. Предмет, источники, система Конституционного права рф

При подготовке к практическому занятию по первой теме необходимо учитывать, что конституционное право России является ведущей отраслью российской правовой системы. Эта ведущая роль определяется характером общественных отношений, составляющих предмет конституционного права. Поэтому, чтобы дать понятие конституционному праву, необходимо определить круг общест­венных отношений, составляющих его предмет.

Термин «конституционное право» можно понимать в трех смыслах: как отрасль права, как науку, как учебную дисциплину. Таким образом, при подготовке к практическому занятию, различая, с одной стороны, действующее российское конституционное право, а с другой - соответствующую науку и учебную дисциплину, следует иметь в виду, что в первом случае речь будет идти об объекте регулирования, а во втором - о предмете изучения.

Каждая отрасль российского права имеет свой объект регулирования: определенную сферу общественных отношений, который необходимо определить и выявить его особенности при подготовке к практическому занятию.

Нормы конституционного права являются исходными для других отраслей права, представляя собой основу для их развития. При изучении данного вопроса необходимо уяснить, что они установлены или санкционированы государством как общеобязательные правила поведения, регулирующие конституционные отношения и им присущи общие признаки правовых норм, однако обладают своей спецификой. Для того, чтобы привести конституционно-правовую норму в действие, нужен юридический факт (факты). Это определенного рода явления, влекущие правовые последствия: события, действия, состояния. Действие нормы создает между участниками (субъектами) возникших взаимосвязей конституционно-правовые отношения - особый вид общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права. При подготовке к занятию необходимо дать характеристику каждому субъекту конституционных правоотношений.

Сложность и многообразие конституционных норм обусловливает значительное разнообразие источников конституционного права. При изучении данного вопроса необходимо уяснить, что источниками конституционного права являются те правовые акты, которые содержат действующие в данный момент времени конституционно-правовые нормы. Среди источников конституционного права имеются различные виды и определенная иерархия.

Конституционное право является не только отраслью российского права, но и научной дисциплиной, предметом которой является прежде всего сфера конституционно-правовых норм и отношений, действующее конституционное право, его история, теория и практика, а также те сферы жизни и деятельности российского государства, которые оказывают определяющее влияние на развитие и практику применения конституционного права. Система научной дисциплины конституционного права в своей основе имеет структуру отрасли права, которую она изучает.

При изучении данной темы необходимо также представить соотношение российской науки конституционного права с другими юридическими и общественными науками, а также историю развития науки конституционного права России и современные задачи конституционно-правовой науки.