Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк КП Корсакова бакалавриат-сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Тема 14. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации

Подготовку к данной теме студентам необходимо начать с внимательного изучения ст. 12 и гл. 8 Конституции РФ. По ходу рассмотрения вопросов ознакомиться с иными нормативными правовыми актами (федеральными законами, законами Ростовской области, Уставами муниципальных образований).

Изучение данной темы необходимо начать с уяснения понятий «местное самоуправление», «основы местного самоуправления», «принципы местного самоуправления», «муниципальное образование», «муниципальная собственность», «органы местного самоуправления».

В статьях 1 и 2 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» даны понятия всем важнейшим терминам, используемым в данной теме.

Необходимо уяснить, что органы местного самоуправления, как и все местное самоуправление в целом, - это форма самоорганизации населения для решения своих задач, форма осуществления публичной власти, власти народа. Отсюда деятельность местного самоуправления характеризуется такими чертами, которые присущи государственным органам наличие властных полномочий и обязательность принимаемых решений для всех физических и юридических лиц и организаций на территории местного самоуправления.

Муниципальное образование - это определенная территория, на которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет, выборные органы (городские, сельские поселения, городские округа, муниципальные районы, внутригородские территории городов федерального значения).

Порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований определяется законом субъекта РФ в соответствии с положениями Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации».

Муниципальное образование действует в соответствии с уставом, который разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается представительным органом местного самоуправления.

Студентам необходимо ознакомиться с формами прямого волеизъявления граждан (местные референдумы, сходы, муниципальные выборы, народная правотворческая инициатива).

Необходимо также знать и уметь охарактеризовать особенности правового статуса органов местного самоуправления, в том числе представительного органа, главы и администрации муниципального образования, контрольного органа местного самоуправления.

Далее следует рассмотреть предметы ведения и полномочия местного самоуправления, компетенцию органов местного самоуправления.

Специального рассмотрения требует вопрос о контроле за деятельностью органов местного самоуправления и их ответственности. Студенту следует дать определение муниципально-правовой ответственности и определить ее специфику в системе юридической ответственности.

Еще один немаловажный аспект темы - конституционные и иные правовые гарантии местного самоуправления, среди которых особое внимание следует уделить праву на судебную защиту, праву на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых государственными органами, запрету на ограничение прав местного самоуправления.