Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк КП Корсакова бакалавриат-сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Контрольная работа № 2.

Вариант 1.

Вопрос 1. Принципы конституционного статуса личности. Конституционные критерии ограничения прав и свобод граждан и других лиц.

Вопрос 2. Конституционное право как отрасль публичного права.

Задача.

В Вашу юридическую консультацию обратилась гражданка Г.В. Абдулова с просьбой разъяснить, может ли она приобрести гражданство РФ. Г.В Абдулова просит также объяснить, возможно ли одновре­менно приобретение гражданства РФ ее сыном.

Заявительница родилась в 1951 г. в г. Черемхово Иркутской области и проживала там до выезда в 1989 г с семьей в Азербайджанскую ССР на постоянное место жительства. С 2001 т. проживает в г. Москве, имеет пас­порт гражданина СССР образца 1974 г. со штампом о наличии граждан­ства Республики Азербайджан Замоскворецкий районный суд г. Москвы решением от 27 июля 2004 г., принятым по заявлению Г.В Абдуловой, подтвердил факт ее постоянного проживания на территории РФ с 1 июня 2002 г В настоящее время Г В Абдулова является инвалидом I группы, нигде не работает, получает пенсию по инвалидности

Г.В Абдулова имеет сына 1998 года рождения (является матерью- одиночкой), который проживает постоянно в Республике Азербайджан и воспитывается бабушкой.

Может ли гражданка Г.В. Абдулова приобрести гражданство РФ?

Возможно ли одновременно приобретение гражданства РФ?

Какие условия должны быть выполнены гражданкой Г.В. Абдуловой для приобретения ею гражданства РФ?

Вариант 2.

Вопрос 1. Понятие основ конституционного строя рф. Политические основы конституционного строя рф.

Вопрос 2. Понятие и соотношение конституционного статуса личности и его гарантий.

Задача.

Гражданин Украины И. Костюк обучается на последнем курсе одного из российских вузов И. Костюк хочет переехать на постоянное место житель­ства в Российскую Федерацию и впоследствии приобрести гражданство РФ. Однако на Украине ему пришла повестка о призыве на срочную воен­ную службу. Как гражданин Украины И. Костюк обязан служить по призыву в украинской армии в течение девяти месяцев И. Костюк обратился к сво­ему приятелю-студенту юридического вуза, который предложил ему три варианта разрешения этой ситуации:

Вариант 1. Перед тем как уехать на Украину служить в армии, И. Костюк должен обратиться в территориальный орган федеральной миграционной службы РФ и получить разрешение на временное проживание в России, чтобы не терять время и после прохождения службы в армии Украины, оформить вид на жительство в РФ, а затем получить гражданство

Вариант 2. И. Костюк должен выйти из гражданства Украины, чтобы та­ким образом избежать службы в армии. Это даст ему возможность полу­чить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, а впоследствии оформить вид на жительство.

Вариант 3. И. Костюк должен отслужить в армии Украины и только по­сле этого он может получить разрешение на временное проживание в Российской Федерации, а затем оформить вид на жительство.

Оцените каждый из предложенных вариантов с точки зрения рос­сийского законодательства. Дайте квалифицированную юридическую консультацию И. Костюку и разъясните, как ему следует поступить в данной ситуации.

Вариант 3.