Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк КП Корсакова бакалавриат-сентябрь 2012.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Тема 9. Президент Российской Федерации

Институт президентства в России имеет небольшую историю по сравнению с другими странами. Поэтому в начале практического занятия предлагается заслушать подготовленное одним из студентов сообщение на тему «Институт президентства в мире и его становление в России».

При рассмотрении первого вопроса необходимо обратить внимание наст. 80,81 Конституции РФ. Надо уяснить, какое место в системе органов государственной власти занимает Президент РФ, каковы его функции, какие требования предъявляются к кандидату на эту должность.

Обратите внимание на конституционные гарантии, препятствующие превращению Президента в авторитарного правителя: ограничен срок полномочий (четыре года); избирается всенародно, прямым голосованием; альтернативный характер выборов; недопустимость занятия поста Президента более двух сроков подряд; возможен механизм отречения от должности; возможно признание не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного Суда РФ.

При изучении следующего вопроса, опираясь на знание предыдущей темы и Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», студенту необходимо обратить внимание на следующие особенности выборов Президента РФ: кто может быть инициатором выдвижения кандидатур на должность Президента; сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутых кандидатов; особенности регистрации кандидатов; особенности предвыборной агитации и финансирования выборов Президента; порядок определения итогов голосования, опубликования результатов и вступления в должность избранного Президента РФ.

При подготовке вопроса о полномочиях Президента РФ необходимо внимательно изучить ст. ст. 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90 Конституции РФ. Можно выделить следующие полномочия Президента: по формированию федеральных органов государственной власти и участию в их деятельности; во внешнеполитической и военной областях; в сфере правотворчества; по отношению к гражданам РФ.

Для выполнения своих полномочий Президент РФ создает Администрацию.

Прекращение полномочий Президентом РФ может происходить по следующим основаниям: по истечении срока полномочий; в случае досрочного прекращения полномочий; изменения гражданства РФ и по другие основаниям. Основания досрочного прекращения полномочий изложены в ст. 92 Конституции. Конституционный Суд дважды рассматривал эту проблему. Полезно ознакомиться с позицией высшей инстанции конституционного правосудия по данной проблеме. Конституция 1993 г. закрепила порядок отрешения Президента от власти в ст. 93. Инициатором отрешения выступает Государственная Дума, а окончательное решение принимает Совет Федерации.

Реализуя свои функции и осуществляя конституционные полномочия, Президент РФ издает указы и распоряжения. Указанные акты в Российской Федерации появились вместе с институтом Президента РФ. При изучении данного вопроса студентам необходимо уяснить, какое место акты Президента занимают в иерархии федерального законодательства, носят ли они нормативный характер, каких видов они бывают, и почему они обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.