Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет оксана.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Содержание

1 История предприятия

3

2 Структура предприятия

7

3 Сырьевая зона

13

4 Ассортимент продуктов

20

5 Технологическое оборудование

26

6 Охрана труда в производственной лаборатории

30

Список используемых источников

42

1 Общие сведения о предприятии

1.1 Краткая история. Структура предприятия. Производственная программа

31 декабря 1982 года, был подписан акт о сдаче в эксплуатацию Гомельского молочного комбината, перед которым стояла задача полного обеспечения жителей города Гомеля молочными продуктами.

В структуру предприятия по проекту входили:

-цех производства цельномолочной продукции производственной мощностью 230 тонн переработки молока в смену;

-цех заменителя сухого цельного молока производственной мощностью 10 тонн сухих продуктов в смену;

-масло цех, производственная мощность - 11 тонн масла в смену;

-шесть вспомогательных цехов: котельная, компрессорная, тарный, готовой продукции, ремонтно-строительный, электроцех.

Общий объем перерабатываемого сырья – 450 тонн в смену.

В сезон «большого молока» (май-сентябрь) комбинат перерабатывал в пересчете на молоко более 1000 тонн сырья в сутки. Работала на нем более 1200 человек.

1990 - годовой объем переработки сырья составлял 281,2 тыс. тонн, выпускался большой ассортимент молочной продукции: молоко, кефир, сметана, творог и творожные изделия, сухое обезжиренное молоко, масло, мороженое.

В октябре 1990 года из Гомельского молочного комбината в самостоятельную единицу выделился цех мороженого, впоследствии – ОАО «Гомельская фабрика мороженого».

1991 - на территории молочного комбината начал работу новый цех детского питания, где вырабатывалась молочная продукция для детей с трехмесячного возраста: молоко стерилизованное, кефир «Малыш», «Биолакт», творог ДМ.

1992 - был введен в эксплуатацию цех стерилизованных продуктов, оснащенный современным импортным оборудованием.

1994 - началось акционирование Гомельского молочного комбината, в результате которого он получил новое имя: ОАО «Молочные продукты». Цех детского питания и стерилизованных продуктов стал производственной единицей ГГПО « Молоко».

После распада Советского Союза для предприятия настали тяжелые времена: уже в 1995 году объем переработки сырья снизился до 76,4 тыс. тонн, а в 1996 году он составил всего 13,2 тыс. тонн. Это был самый трудный год. Ставился вопрос о банкротстве. Маслоцех и цех производства сухих продуктов практически не работали. Ассортимент вырабатываемой продукции сократился до 4-5 видов.

2007-2011 - годовой обьем перерабатываемого сырья составляет 46,5 тыс. тонн. Ассортимент вырабатываемой продукции - 57 наименований, численность работающих - 470 человек.

ОАО «Молочные продукты» осуществляет производство цельномолочной и нежирной продукции, продукции детского питания, сухих молочных продуктов, масла коровьего и другие виды хозяйственной деятельности, разрешенные законодательными актами РБ.

В производственной программе направление деятельности ОАО основано на увеличении выпуска продукции и расширении ассортимента молочных продуктов, увеличении производства продукции пользующейся повышенным спросом у населения.

В структуру предприятия входят:

  1. Цех производства цельномолочной продукции №1 производственной мощностью 230 тонн переработки сырья в смену:

  • участок розлива;

  • участок выработки творога;

  • аппаратный участок;

  • участок приемки молока;

  • участок глазированных сырков.

  1. Цех сухого молока и масла:

  • участок производства сухих молочных продуктов производственной мощностью 10 тонн сухих продуктов в смену;

  • участок производства масла производственной мощностью 11 тонн масла в смену;

  1. Цех цельномолочной продукции №2 производственной мощностью 30 тонн переработки сырья в смену:

  • Аппаратный участок

  • Участок производства творога-ДМ

  • Участок розлива

  1. Вспомогательные участки:

  • котельная;

  • компрессорная;

  • транспортный цех;

  • хозяйственный цех;

  • ремонтно-механические мастерские;

  • участок водоснабжения и сантехники;

  • ремонтно-строительный цех;

  • лаборатория КИПиА;

  • производственная лаборатория;

  • столовая;

  • торгово-промышленный филиал;

  • электроцех.

Численность работающих на предприятии колеблется в пределах 450-500 человек. Все работники предприятия проходят обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр, 1 раз в два года – обучение санминимуму. Контингент работников, подлежащий периодическому медицинскому освидетельствованию согласно приказу №33, проходит комиссию в поликлинике по договору. Рабочие места с вредными условиями труда 1 раз в 5 лет проходят аттестацию.

Одним из основных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование любого предприятия является правильно сформированная, рационально организованная система управления.

Организационно- управленческая структура предприятия представлена на рисунке 1.

Управление является одним из главных моментов предпринимательской деятельности, важнейшим фактором ее успеха.

На ОАО «Молочные продукты» действует децентрализованная система управления. В прямом подчинении у директора находятся зам. директора по снабжению и сбыту, начальник отдела кадров, юрисконсульт, инженер по гражданской обороне, начальник производственной лаборатории, главный инженер, зам. директора по экономике и финансам и директор низового завода. Каждый из них несет ответственность за функционирование подведомственного ему участка, обеспечивает его работоспособность и осуществляет полное управление и контроль над ним.

Во многом организационная структура верхнего звена управления зависит от организационно-правовой формы предприятия.

Рисунок 1 – Схема организационной структуры ОАО «Молочные продукты»

Ход основного производственного процесса ОАО «Молочные продукты» организован таким образом, что операции должны осуществляться в определенной последовательности и для выполнения следующей операции завершаться в четко определенные моменты времени. Для четкой организации технологического процесса на комбинате обеспечивается выполнение отдельных операций в соответствии с разработанной технологией. Поэтому выполнение технологического процесса осуществляется по строгим правилам.

Организация основного производства требует соблюдения ряда условий:

  • поскольку на каждом этапе технологического процесса работает оборудование и определенное число людей, то производственные мощности отдельных этапов должны быть согласованы.

  • производственный процесс должен протекать в непрерывном режиме, без простоев и перегрузок, переходы от одного этапа и к другому должны быть плавными, без потерь времени, все этапы технологии должны быть скоординированы;

  • процесс должен быть ритмичным.