Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.6.1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Творчество Андреа Палладио (1508—1580 гг.)

Кроме трудов по теории архитектуры, Палладио успешно занимался и практическим проектированием. Он является крупнейшим из мастеров Позднего Возрождения, развивавшим ар­хитектуру в традициях близких классицизму. Отправной точкой творчества Палладио была римская архитектура Высокого Возрождения, а также его собственные исследования античности, основываясь на которые и одновременно решая конкретные задачи своего времени, Палладио создал новые формы зданий, не имеющих прямой аналогии в античности. Он строил дворцы и виллы в разных городах Италии. Его сооружения отличаются парадностью, но не перегруженностью, характерной для барокко.

В здании палаццо Вендрамина в Виченце Палладио впервые применил аттик — неполный этаж с балюстрадой, фронтоны с раскреповкой, а вместо трех — два высоких этажа. На фасадах применены полуколонны коринфского ордера.

Одним из самых замечательных сооружений А. Палладио является I

Вилла Ротонда (1567—1591 гг.)

Вилла расположена поблизости от Виченцы, на холме, возле небольшой речки Бакильоне. Со всех сторон здания — порти­ки, за которыми находятся лоджии. В середине здания — боль­шой зал, покрытый невысоким куполом и освещенный верхним светом. Под залом и лоджиями находятся хозяйственные помещения. 4 широкие лестницы подводят к зданию. Их парапеты украшены декоративными фигурами. Виллу окружает невысокий парк. Внешний облик здания — спокойный и гармоничный (рис. 49). Это не загородный дом, где проводят все теплое вре­мя года, а здание, предназначенное для кратковременного пре­бывания во время празднеств.

В 1591 г. Скамоцци обработал фасады виллы.

Как теоретик, Палладио оставил значительное сочинение: «4 книги об архитектуре», вышедшие впервые в Венеции в 1570 г. и с тех пор много раз переиздававшиеся. Он выработал новые типы построек, основал свою архитектурную школу, повлиявшую на архитектуру Франции, Англии, Германии, Голландии и русских стран. Его архитектурная школа положила начало классицизму.

Творчество Джакомо да Виньола (Бароцци) (1507-1573 гг.)

Джакомо Виньола был теоретиком и практиком архитектуры, тяготеющим к стилю барокко, хотя в его творчестве встречают­ся и элементы классики. Он стал приемником Микеланджело на строительстве собора Святого Петра в Риме. По проекту Виньолы были сооружены два меньших купола собора.

Виньола построил несколько палаццо и вилл, но по своей архитектуре они незначительны. В культовом строительстве интересной является

Церковь Иль Джезу в Риме (Иисуса Христа) (1568-1584 гг.)

Церковь расположена среди городской застройки, поэтому виден только ее западный фасад (рис. 50). В плане к широкому центральному фасаду примыкают небольшой поперечный неф и ряд капелл по сторонам продольного нефа. Над средокрестием, расположенным в конце продольного нефа — купол. Алтарь размещен в просторной апсиде. На фасаде применены пилястры коринфского ордера и впервые появляются две «стекающие» волюты, что стало отходом от традиций Высокого Возрождения. Позже фасад церкви был несколько изменен Джакомо делла Порта. Западный фасад церкви очень декоративен, он полнос­тью закрывает купол. .

Джакомо да Виньоле принадлежат такие сооружения как дворец Фарнезе в Капрароле (1558—1573 гг.), вилла папы Юлия IIIъ Риме (1550—1555 гг.) с вели­колепным регулярным парком, много­численными лестницами и др.

Как теоретик Виньола стремился создать канон ордерных форм. Его фундаментальное сочинение «Правило 5 ор­деров архитектуры» (1562т.) обеспечило автору в последующее время извест­ность в большей степени, чем его по­стройки. Однако в своих практических работах Виньола значительно отступал от созданного им отвлеченного канона пяти ордеров архитектуры, некритичес­кое применение которого позже приво­дило к сухим нехудожественным пост­ройкам.