Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.6.1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Характерные черты палаццо

  • Четкое горизонтальное членение фасадов, по количеству трех этажей.

  • Широкий вынос карниза.

  • Формирование композиции плана вокруг внутреннего двора, обрамленного арочными галереями.

  • Обработка фасадов рустом (руст — камень с грубо колотой или выпуклой лицевой поверхностью). Рельеф руста понижался с повышением числа этажей.

Палаццо Медичи — Риккарди (1444—1452 гг.)

Первоначально план палаццо, выполненного М. Ди Бартоломео был близок к квадрату (рис. 44). В XVII веке после перехода

дворца к семье Риккарди, его облик значительно видоизменился: фасад удлинился на 7 оконных осей.

До изменения все помещения группировались вокруг внутреннего двора 12,2x12,2м, служившего открытым за­лом. На первом этаже у входа находи­лись конюшни и помещения стражи. Угловой зал был открытой на улицу лод­жией, в которой устраивались обеды. Впоследствии лоджия была заложена, а в арках нижнего этажа были устроены окна с наличниками и решетками по рисунку Микеланджело. На двух верх­них этажах располагались залы, гости­ные, капелла, жилые комнаты. Служеб­ные помещения находились на третьем этаже.

В интерьерах и фасадах внутреннего двора ничего не остается от средневековой суровости: композиция и формы свидетельствуют о ясном жизнерадост­ном мировоззрении. Рельеф рустики этажей, четко поделенных тягами, зако­номерно убывает от мощных квадратов нижнего этажа к гладкой поверхности верхнего. Здание завершается мощным, значительным выносом карниза.

Высокое Возрождение

В конце XV века Италия осталась вне новых мировых путей. Необходимые условия для развития строительства имелись только в Риме, столице католической церкви.

Папский двор стремился поднять свое значение показной пышностью. Ведущим вновь становится строительство культо­вых сооружений, при этом развивается архитектура парков, са­дов и загородных вилл. К строительству привлекаются архитек­торы из разных городов Италии.

К концу XV века в Риме остается лишь около 70 тысяч жителей. Между за­селенными частями города простираются большие пустыри с античными руина­ми. Именно таким застал Рим пригла­шенный из Милана в 1499 г. Донато Бра­манте.

Творчество Донато Браманте (1444-1514 гг.)

Первой римской постройкой Д. Браманте был внутренний двор церкви Сан-та-Мария делла Паче. Одним из вели­колепнейших римских произведений Браманте стал небольшой храм Темпьетто, расположенный во дворе церкви Сан-Пьетро ин Монторио (рис. 45).

Храм Темпьетто (1502 г.)

В плане это ротонда с 16-ю колоннами римско-дорического ордера на расположенных по кругу ступенях. Над круговым антаблементом, за тонко прорисованной балюстрадой поднимается барабан, увенчанный куполом. Ни снаружи, ни внутри нет никаких украшений, не связанных с тектоникой здания. Круговая стена и барабан расчленены пилястрами и расположенными между ними нишами и окнами. Детали храма очерчены очень строго. Нижний венец колонн и верхний цилиндр образуют на фасаде подобные фигуры. Двор с круговой галереей не был построен. Постройка этого храма явилась подготовительным этапом работы Браманте над планом собора Св. Петра в Риме.

В 1503 году по заказу папы Юлия II Браманте, как и многие выдающиеся архитекторы, живописцы и скульпторы того времени принял участие в строительстве Дворцов Ватикана.