Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник. История архитектуры. Бирюкова Н.В.Тема...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Тема 3.2.2. Архитектура Двуречья XXIV — VII вв. До н.Э. И Древнего Ирана VIII - VII вв. До н.Э.

Уже к IV тысячелетию на этих землях, считающихся родиной первых городов, сложилось около 20 городов-государств, имев­ших общую материальную и духовную культуру. Периодизация культуры Двуречья условно приводится в зависимости от того, какие государства попеременно принимали на себя роль куль­турных центров:

Шумеро-Аккадский период IV тыс. — 2300 г. до н.э.

Вавилонский период 2150—1000 гг. до н.э.

Ассирийский период 1000—605 гг. до. н.э.

Нововавилонская империя 625—539 гг. до н.э.

Основными строительными материалами Двуречья были глина, тростник, лоза.

Из глины изготавливали кирпич-сырец, а для облицовки со­оружений — обожженный или глазурованный кирпич. Цинов­ки и плетни из тростника и лозы, обмазанные глиной, исполь­зовались как ограждающие конструкции. Тугостянутые связки того же тростника применяли как каркас — арматуру в крепост­ном и храмовом строительстве.

Нехватка камня и дерева заставила наряду с балочными пе­рекрытиями из местных пальм сооружать сводчатые перекрытия из кирпича. Поэтому столб как конструктивный элемент при­менялся редко.

Для предохранения от наводнений здания строились на осо­бых террасах, обмазанных битумом и имевших каналы для вен­тиляции и удаления воды.

Шумеро-Аккадский период

Основы культуры закладываются в Шумере, расположенном в нижнем течении Тигра и Евфрата. Постоянное соперничество между шумерскими городами-государствами и аккадскими пле­менами завершилось победой Аккад, во главе государства кото­рых встал царь Саргон I, а центром культуры стал город Ур. В го­роде преобладала двухэтажная застройка, отделявшаяся от улиц толстыми стенами.

В Двуречье сложилось 2 типа жилых домов — северный и юж­ный. Все помещения здания южного типа группировались вок­руг открытого внутреннего двора, окруженного открытой гале­реей. В основе его конструкции — каркас из деревянных балок с более легким заполнением. Северный тип дома отличался тем, что в центре его обычно находилось зальное помещение с оча­гом в центре. Зажиточные дома имели довольно высокую сте­пень благоустройства, в них были даже ванные и уборные с ас­фальтовыми полами.

Архитектура жилища оказала большое влияние на дворцовую архитектуру.

- В этот же период формируются основные типы культовых сооружений.

Храм был центром города-государства. При нем имелось свое приусадебное хозяйство, рабы. Храмы строились на возвышен­ных местах и дополнительно поднимались на платформы. С двух сторон к храму вели лестницы или пандусы. Обычно храмы имели многоступенчатые основания, превращаясь в зиккураты — хра­мовые пирамиды. На верхней террасе находилось святилище. Святилища обычно были прямоугольной или овальной формы, сдвинуты к краю платформы и имели внутренний дворик. Сте­ны храмов членились нишами, возможно, снаружи имели рос­пись. Храмы перестраивались и достраивались, но никогда не переносились. Рядом с зиккуратом находился «нижний» храм.

Зиккурат в Уре (конец 3 тыс. До н.Э.)

Это один из немногих сохранившихся зиккуратов (рис. 9). Сей­час высота зиккурата около 20 м, а первоначально он имел ос­новную платформу в плане 62,5 х 43 м и высотой 15 м. Ее обли­цованные обожженным кирпичом грани были наклонены внутрь для большей устойчивости и обмазаны черным битумом. Наверх вели 3 лестницы, соединявшиеся у каменной террасы. Верхние ярусы были, вероятно, незначительными по сравнению с ниж­ним массивом. Следующая платформа была красной — она имела облицовку из обожженного кирпича, верхняя терраса — побелен­ная. Храм облицовывался голубой глазурованной плиткой. Тер­расы, возможно, озеленялись.

В более позднее время в зиккуратах добавилось еще 4 яруса. В основном все зиккураты были 7-ярусными (по числу планет, известных народам Двуречья).

В городах вокруг зиккуратов располагались дворцовые пост­ройки, образующие священный участок с рощей. Дальше шла городская застройка с тесными кварталами с хаотичной плани­ровкой. Город окружался стеной неправильной конфигурации.

Погребальные сооружения известны только курганного типа с погребальными камерами и саркофагами.

Около 2300 г. до н.э. империя, потрясаемая восстаниями, распадается.