Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.6.1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Тема 3.6.1. Архитектура Возрождения в Италии XV-XVI вв.

Накопление капитала и развитие капиталистического производства способствует быстрому формированию буржуазных от­ношений и возникновению новой буржуазной культуры.

Изменившимся общественным отношениям отвечали новые, более рациональные и лишенные средневековой мрачности архитектурные сооружения, хотя до начала XV века архитектура в Италии в основном оставалась готической.

Термин «Возрождение» принадлежит Джорджу Вазари, итальянскому живописцу, скульптору, архитектору. Он считал, что главное достижение эпохи — возрождение античного наследия. В это время происходит ориентация на римские традиции, по­скольку именно в Италии сохранилось очень много образцов античной архитектуры.

Процесс развития архитектуры Ренессанса в Италии услов­но разделяют на четыре этапа:

Раннее Возрождение 420 г. — до конца XV в.

Высокое Возрождение конец XVв., 1-ая половина XVIв.

Позднее Возрождение,

зарождение классицизма 2-ая половина XVI в. Барокко XVII в.

Раннее Возрождение в Италии

Новые тенденции активно взаимодействуют с готикой, преодолевая и творчески преобразуя ее. В начале XV века веду­щим культурным центром становится город-республика Флорен­ция, расположенная на месте пересечения торговых путей, что способствует быстрому развитию торговли, а вместе с ней на­уки и культуры.

Особенности архитектуры эпохи раннего Возрождения

1. Реалистический жизнеутверждающий характер (примене­ние античной ордерной системы, выражение в сооружениях зем­ных чувств);

  1. Светское содержание. (Главным в строительстве становится постройка сооружений гражданского назначения: палаццо — городских особняков знати, загородных вилл, приютов, библиотек и других сооружений культуры);

  2. На основе изучения античных образцов начинается расцвет теории архитектуры;

  3. Появление новой строительной техники; развивается техника и механизация (изобретен подъемный кран с блочной системой);

  4. Стрельчатые конструкции уступают место цилиндрическим и крестово-купольным сводам, вспарушенным конструкциям.

  5. Создание новых архитектурных ансамблей, акцентирующих земные чувства человека, в композиции которых преобладают центрические и перспективно-организованные горизонтали, а не готическая вертикальная устремленность ввысь.

Творчество Филиппе Брунеллески (1377—1446 гг.)

Ф. Брунеллески — флорентийский архитектор и художник, типичный представитель раннего Возрождения. Сначала он занимался ювелирным делом, затем скульптурой и новой тогда наукой о перспективе. С 1403 года он изучает античные памятники Рима.

Первым произведением Брунеллески, с которого впоследствии начался «отсчет» времени архитектуры Возрождения, стало возведение в 1420 году купола церкви

Сайта-Мария дель Фьоре во Флоренции (Св. Марии в цветах)

Возведение купола было предусмотрено еще в XIV веке, но оставалось неосуществленным в течение почти целого столетия из-за очень большого пролета — 42 м. Был объявлен конкурс, на котором Брунеллески предложил возвести купол без лесов, сде­лав его подъем более крутым и описав внутреннюю поверхность радиусом, равным 3/4 диаметра основания.

Купол в виде ребристого сомкнутого свода укреплен 8 ребрами, которые поднимаются к верхнему также восьмиугольному кольцу, несущему фонарь. Между ребрами выложены из песчаника две оболочки (внешняя оболочка круче внутренней).

Для уравновешивания распора введены б горизонтальных вен­цов из длинных камней песчаника, скрепленных пиронами, за­литыми оловом. В нижней части добавлена кольцевая связь из дубовых бревен, окованных железными листами. Кладка купо­ла велась без лесов до высоты 13,5 м, после чего были устроены висячие подмости.

Фонарь был возведен уже после смерти Брунеллески в 1467 году по его чертежам. Купол на долгие годы стал доминантой города.

В 1421 году Брунеллески приступил к перестройке церкви Сан-Лоренцо и сооружению при ней Старой сакристии — небольшой квадратной капеллы. Капелла (ризница) стала первым в архитектуре Возрождения опытом работы над центричными зданиями.