Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.10.7.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Тема 3.10.7. Архитектура и искусство России 1830-1917 гг.

Крестьянская реформа 1861 г. и другие, последовавшие за ней, ускорила развитие капитализма в России. Рост промышленнос­ти вызвал появление новых типов зданий и сооружений. Для строительства заводов и фабрик чаще применяли два вида зда­ний: одноэтажные многопролетные здания с устройством фонарей верхнего света и трех-четырехъэтажные корпуса с большими окнами на противоположных фасадах.

Расширение торговли привело к строительству зданий кры­тых рынков, многоэтажных универсальных магазинов и пасса­жей (Голицынская галерея в Москве, арх. М.Д. Быковский).

Промышленный переворот потребовал строительства железных дорог. Во второй половине XIX века сложился тип большого го­родского вокзала с пассажирскими залами и крытым перроном.

Быстрое заселение промышленных городов вызвало строитель­ство многоэтажных «доходных» домов с квартирами, сдаваемы­ми внаем.

Во многих случаях перед строительной техникой вставали вопросы перекрытия большепролетных помещений без промежуточных опор или с опорами минимального сечения. Все чаще в проектировании наряду с архитекторами работали инженеры. Применение металлических конструкций из чугуна и прокатной стали позволило создавать купольные и большепролетные пере­крытия, устраивать висячие и арочные мосты, заменять кирпич­ные столбы металлическими опорами.

В конце 1870-х гг. в России появились первые железобетон­ные сооружения (резервуары и трубопроводы). В конце века Б.Г. Галеркин и А.Ф. Лолейт начали использовать железобетон­ные конструкции для перекрытия зданий. Постепенно они на­чали вытеснять металлические конструкции. В 1910-х гг. появи­лись здания с железобетонным каркасом.

Технологическая и конструктивная сторона русской архитек­туры заметно прогрессировали, в то время как художественная сторона не только отставала, но и деградировала. Применение новых строительных материалов и новое утилитарное назначе­ние зданий требовали новых композиционных приемов, как в построении планов, так и в оформлении фасадов. Все это поро­дило отход от классицизма и неустойчивость стилевой направ­ленности русской архитектуры. В архитектурном оформлении зданий увеличивается декоративность, праздничность, появля­ется обилие скульптуры. Архитектура утрачивает свои прогрессивные традиции.

Стремительность застройки негативно сказалась на градостроительстве, формировании городских ансамблей и разработке транспортных систем. Лишь в 1910-х гг. архитекторы начали задумываться о возрождении градостроительства, но тогда дело не могло пойти дальше проектов. Так, П.И. Балинский и Е.К.Кнорре предложили проект первой очереди Московского метрополите­на, представляющей непрерывную спиралевидную линию. Она начиналась под Театральной площадью и, следуя трассе Буль­варного кольца, по закрытой траншее (в виде галереи, перекрытой специальным настилом), через Воскресенскую площадь тянулась до Александровского сада. Из-за социально-политических собы­тий строительство метрополитена было отодвинуто на два деся­тилетия.

Условно развитие архитектуры второй половины XIX — на­чала XX вв. делят на два этапа, в которых формируются несколько направлений:

/ этап 1830 — 1890-е гг. эклектика.

2 этап 1890 до 1917 гг. стилизаторство или модерн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]