Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.3.1..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Тема 3.3.1. Архитектура Древней Греции XII в. До н.Э. — I в. Н.Э.

Античная греческая культура сложилась на Балканском по­луострове в результате вторжений и перемещений эхейских, до­рийских, ионийских и других племен (получивших общее назва­ние «эллины»), принесших свою культуру, способы жизни и знание железа.

Этапы развития древнегреческой архитектуры: Гомеровский период XIII—XII вв. до н.э.

Архаический период VII— VI вв. до н.э.

Классический период VIV вв. до н.э.

Эллинистический период IV—I вв. до н.э.

Архитектура гомеровского периода

О культуре и искусстве можно судить главным образом по поэмам Гомера, а так же по памятникам материальной культу­ры, которые в этот период значительно грубее, чем в Микенах. Дорийские племена после захвата территорий Микен начали интенсивно перенимать достижения крито-микенской культуры.

Горный рельеф, высокая сейсмичность, наличие легко под­дающегося обработке камня (известняка, мрамора) и строитель­ного леса определили «технические» предпосылки греческой архитектуры.

Основным типом жилища, как и в Микенах, являются мега-роны с закругленной задней стенкой, которые изначально стро­ились из кирпича-сырца, или глинобитными. Позже с приме­нением каркаса, формованного кирпича и тесанных каменных блоков здания становятся прямоугольными в плане.

Храмы обычно входили в ансамбль городской площади — агоры или укрепленного замка — акрополя и имели вид мегарона (тип храма в антах) с жертвенником внутри на месте очага. Впервые жертвенник выносится во двор и располагается перед храмом в Спарте в двухнефном храме Артемиды (IX—VIII вв. до н.э.). Впос­ледствии обычай выносить алтарь перед храмом на всеобщее обозрение сохранился, в этом проявился демократический харак­тер культуры Греции.

Архитектура архаического периода

С ростом городов и формированием полиса складывается рабовладельческий строй в качестве общественного господству­ющего строя. Крупные землевладельцы опирались на свободных граждан — горожан-ремесленников и мелких землевладельцев.

Впервые в истории мировой архитектуры появляются здания общественного назначения: булевтерии, лесхи, театры, достиг­шие своего типологического разнообразия в период классики.

Своеобразие греческой религии: антропоморфизм (человекоподобие) и доступность в значительной степени повлияли на разви­тие культовой архитектуры. Наряду с традиционными городски­ми храмами и священными участками начинается строительство общеэллинских святилищ с алтарями перед храмом. Религиозные церемонии носят вид жизнерадостных праздников с торжествен­ными процессиями, в которых может принять участие любой же­лающий. Поэтому храмы размещаются с учетом их визуального восприятия процессиями, чему способствовал и рельеф Греции.

Использование в строительстве строительного леса, мрамо­ра, легко обрабатываемого известняка, и замена кирпича-сырца каменными блоками приводит к стандартизации строительных элементов, складываются определенные типы греческих храмов (рис. 14).

В псевдодиптере и псевдопериптере вынос колонн небольшой и вместо колонн используются полуколонны.

Размеры храма постоянно увеличиваются, а целлы (наос) умень­шаются.

С применением железных орудий, облегчивших обработку камня, сначала стены храмов, а потом колонны и перекрытия заменяются каменными. Но при этом сложившиеся формы де­ревянных конструкций переносятся в камень.

В эпоху архаики для строительства храмов применялся изве­стняк, легко поддающийся обработке. Подогнанные друг к дру­гу блоки укладывали насухо и скреплялись железными штыря­ми и скобами с заливкой пазов свинцом. Принцип сборности требовал большой точности обработки деталей и продуманной последовательности работ, поэтому в строительстве складываются определенные стандарты.

Каменные блоки доставлялись из каменоломен в основном готовыми и лишь «дорабатывались» на месте, барабаны колонн обрабатывались после сборки. Для перевозки блока применяли окантовку их деревянными брусьями.

Храмы штукатурились и расписывались сложными компози­циями на мифологические темы. Колонны оставались неокра­шенными.

Тектоника ордерной стоечно-балочной системы портиков становится основным средством для достижения художествен­ной выразительности зданий.

Ордер представляет собой совокупность архитектурных форм, придающих определенную стилевую характеристику всему соору­жению.

В архаический период складываются дорический и ионичес­кий ордера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]