Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.12.Проблемы Российской архитектуры 2-й п...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

3.12. Проблемы Российской архитектуры второй половины XX — начала XXI вв.

Двадцатый век для России оказался одним из самых драма­тичных в ее тысячелетней истории. Распад Советского Союза в 1991 году создал для России сложнейшую геополитическую си­туацию. По-новому должны быть организованы структуры сис­темы производства, экономики страны, ее культурных связей. Новую остроту приобрела проблема градостроительных и архи­тектурных соотношений старого и нового. Возросла обществен­ная значимость эстетических ценностей.

Посттоталитарная архитектура — 6—7 докризисных лет — время небывалой свободы: архитекторов — от власти, власти — от ге­неральной линии компартии, заказчика — от экономики, а всех вместе — от социальной ответственности, экологии, здравого смысла. Строительная гонка происходила на фоне общегосудар­ственного экономического спада. Каждый архитектор мог вы­разить свои стилевые пристрастия в меру своего таланта и по­нимания современности архитектуры. В то же время, при сво­боде творчества иногда рождается малопрофессиональная, а в отдельных случаях антипрфессиональная эклектичная архитек­тура.

В 1992 году был издан указ об организации Российской Ака­демии архитектуры и строительных наук (РААСН), регулирую­щей архитектурно-строительную деятельность в стране. Первый президент РААСН Александр Григорьевич Рогачев. Главной проблемой ее названа тема «Человек — жилище — город».

Для ликвидации негативных явлений в архитектуре и стихий­ности в застройке населенных мест Госстроем России совмест­но с Российской академией архитектуры и строительных наук и Союзом архитекторов России 17.11.1995 был утвержден Федераль­ный закон об архитектурной деятельности. 7.05.1998 вышел Гра­достроительный кодекс РФ. В соответствии с реалиями быстро меняющейся современной жизни 10.01.2003 в них были внесе­ны дополнительные изменения, кроме того, принят ряд других правовых и нормативных актов, раскрепостивших архитекторов.

До экономического кризиса 1998 года наступил кризис твор­ческий, интеллектуальный. Встал вопрос о создании новой на­циональной архитектуры. Уже сегодня можно выделить те зако­номерности, которые определяют этот процесс. Можно отметить две тенденции.

Первая — развитие эклектизма, позволяющего подчеркнуть разницу между положением неимущих и имущих, заказывающих себе дома «ручной работы».

Вторая тенденция формируется технологией строительства, связанной с энергосберегающим фактором.

С конца 1990-х гг. в России регулярно начали проводиться архитектурные конкурсы, выставки, смотры («Золотое сечение»), фестивали, способствующие обмену опытом. В 1993 году Союзом архитекторов России был учрежден архитектурный фестиваль «Зодчество», который ежегодно проводит Смотр лучших архи­тектурных произведений в области построек, проектов и твор­чества молодых архитекторов и студентов.

Активное участие российских зодчих в международных архитектурных конкурсах (например, «бьеннале» в Венеции) помо­гает определить достижения и недостатки в области различных видов архитектурной деятельности, найти пути их преодоления.

В силу экономического кризиса большинство крупных государственных проектных организаций советского периода распа­лись. С конца 1990-х гг. появляются отдельные научно-проект­ные и производственные фирмы, творческие архитектурные кол­лективы и мастерские, способные найти композиционно-худо­жественный образ, соответствующий представлениям заказчика и общества о современной архитектуре.

Перед архитекторами России в конце XX века встал целый ряд проблем. Это проблемы стиля, взаимосвязи архитектуры и при­роды, совместное сосуществование архитектуры и других видов искусств, проблемы образа, художественного качества ансамб­лей и градостроительства в целом и многие другие острые воп­росы, охватывающие все виды архитектурной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]