Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.6.1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Дворцы Ватикана

К началу XV в. территория дворца была беспорядочно застроена зданиями, различными по размерам и художественной цен­

ности. В 1503 году по заказу папы Юлия II Браманте начинает ее перепланировку. Первым его шагом к упорядочению была постройка прямоугольного в плане двора Лоджий (роспись которой позже сделал Рафаэль). Затем были построены двор Бельведера (для зрелищ и турниров) и отделявшийся от него только лестницей сад Пиньи. В 1585—1590 гг. был построен корпус Ва­тиканской библиотеки, а позже — второй поперечный корпус, которые изменили замысел Браманте (рис. 46).

Собор Святого Петра в Риме

Собор Св. Петра был построен на месте легендарного захоронения Петра. Первоначально на этом месте была сооружена небольшая церковь, которую попытались восстановить. Папа Николай V, друг Альберти, заказал Бернардо Росселино проект нового собора. Проектирование и строительство собора прошло 6 этапов (рис.47):

  1. 1452—1454 гг. — проект Бернардо Росселино;

  2. 1505 г. — проект Браманте (а);

  1. 1514 г. — проект Рафаэля Санти (б);

  2. 1536 г. — проект Антонио да Сангалло (в);

  3. 1547 г. — проект Микеланджело (г);

  4. 1607 г. — Д. Фонтано, К. Модерна.

  1. В 1452 — 1454 гг. Б.Росселино начал постройку собора. Он заложил хоры и фундаменты поперечного нефа, но постройка прекратилась со смертью папы Николая V.

  2. В 1505 году папа Юлий II поручил Браманте составить новый проект собора. По проекту Браманте план собора имел вид равноконечного (греческого) креста с полукруглыми апсидами. Над средокрестием Браманте предлагал воздвигнуть грандиоз­ный полусферический купол, барабан которого должен был окружаться колоннадой. Однако в связи со смертью Браманте в 1514 году строительство было прервано.

  3. Приемником Браманте в строительстве собора становит­ся Рафаэль Санти. Новый проект собора Св. Петра имел в пла­не форму латинского креста. При этом купол отступил на зад­ний план, а главный фасад занял ведущее место в композиции. В восточной части собора сохранена с небольшими отклонени­ями композиция плана Браманте.

  4. Новый проект был составлен А. да Сангалло в 1536 году. Строительство собора возобновилось и продолжалось до 1546 г.

  5. Новая линия развития зодчества, когда появляются черты барокко, получает наиболее яркое выражение в деятельности Микеланджело Буанаротти, руководившего постройкой собора Св. Петра с 1547 года. Микеланджело вернулся к схеме плана Браманте, но придал центральному подкупольному пространству господствующее значение. С этой целью стеснены все боковые помещения и убраны угловые башни. Тяжелые массы столбов

затрудняют восприятие истиной величины огромного нефа 27,5 м, высотой 46,2 м. Высота подкупольного пространства до отвер­стия светового фонаря 123,4 м.

6. В 1607 году по настоянию папы Павла V архитекторы Карло Модерна и Доменико Фонтана приступили к созданию продоль­ного нефа храма, который удлинил переднюю ветвь греческого креста плана собора и превратил его в латинский. При этом вос­приятие здания с главного фасада значительно исказилось: со­оружение утратило свой крупный масштаб. Кроме того Д. Фон­тана обработал фасады в стиле барокко, господствующем в Ита­лии, он же ввел в барабан сдвоенные колонны.

В 1667 г. арх. Бернини перед собором создает трапециевид­ную площадь, с колоннадой (рис. 48). Из-за оптической иллю­зии, расстояние до собора и его главный фасад кажутся мень­ше, чем в действительности. Высота колоннады уменьшается по направлению к собору, поэтому создается обратный эффект, который корректирует воздействие предыдущего.

К колоннаде трапециевидной площади примыкают полукружия колоннад со строгими классическими формами. Ее середи­на отмечена высоким обелиском, а на поперечной оси постав­лены два фонтана.