Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.6.1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Оспедале дельи Инноченти на ул. Аннуциаты (1419-1445 гг.)

Здание воспитательного дома — приюта, построенное Брунеллески (рис. 42) занимает правую сторону площади перед церко­вью Аннуциаты. В центре здания — квадратный двор, окружен­ный аркадой по колоннам, несколько меньшей по масштабу, нежели аркада главного фасада, воспринимаемая с большего пространства площади.

Все построение плана выполнено на основе единого модуля. Главный фасад имел первоначально 9 широких арочных проле­тов, поднятых над уровнем площади на 9 ступеней.

Это сооружение интересно тем, что в нем впервые сочетают­ся колонны, несущие арки, и большой ордер обрамляющих ко­лонн. Полуциркульные арки портика опираются непосредственно на капители колонн, поперечные арки, делящие покрытие галереи на части, также опираются на эти капители и на консоли в виде капителей на задней стене портика — это еще средневековый прием. Каждый из получившихся квадратов перекрыт парусным сводом. Над колоннами — цветные керамические медальоны.

Прямоугольный внутренний двор с колоннами ионического ордера достроен его учениками на месте открытой галереи, что исказило замысел архитектора, поэтому в 1819 году для уравновешивания композиции был достроен портик слева.

Капелла Пацци (1430—1443 гг.)

Капелла (рис.43) самое изящное произведение раннего Воз­рождения, выполненное знаменитым Брунеллески. Маленькая часовня при церкви Св. Креста во Флоренции выходит во двор церкви Санта-Кроче, окруженный скромными аркадами, кон­траст с которыми повышает ее ценность, т. к. архитектору надо было считаться с уже существующими постройками.

Фасад капеллы отмечен шестиколонным портиком коринфского ордера, который перекрыт цилиндрическим сводом. Вход­ной арке отвечает куполок, служащий переходом от арки к ку­полу самой капеллы. Свод и куполок портика скрыты каменным аттиком. Крыша опирается на легкие столбики над ним. Цен­тральная часть капеллы имеет расширение, перпендикулярное главной оси, поэтому внутреннее пространство раскрывается не только в глубину, но и вширь.

На всех стенах капеллы — горизонтальный антаблемент, опирающийся на вертикали пилястр и на консоли. Зонтичный ку­пол на парусах производит сильное впечатление, завершая об­щую устремленность всех форм вверх. Капелла отличается обильным декором: в арках применен ленточный орнамент, в цилиндрических сводах — сетка кессонов, в парусах и боковых пролетах — медальоны, гербы, а в куполе портика — круглые кессоны. Цветные майолики выполнены Лукой делла Роббиа после смерти Брунеллески.

Еще одним произведением Ф. Брунеллески является палаццо Питти.

Палаццо — городской дворец знати. Он играл роль фамиль­ной крепости. Строительство палаццо велось с XV века до кон­ца Возрождения.

Стены палаццо, как правило, выполнялись в кирпичной кладке, иногда с бетонным заполнением и облицовывались камнем; для междуэтажных перекрытий кроме сводов применялись ба­лочные деревянные конструкции. Особенностью фасадов были огромные арочные оконные проемы, разделенные колонками. Арочные завершения окон позже заменялись горизонтальными перемычками.