Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.6.1..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Позднее Возрождение

Наблюдается отход от спокойной гармонии Высокого Возрождения, оживают готические мотивы, усиливается выразительность форм.

Вновь самое широкое развитие получает культовое строительство. Кроме продолжающейся в это время постройки собора Св. Петра в Риме возводятся новые церкви, коренным образом из­менившие свой облик. Зодчие отказываются от центрического типа культовых зданий и снова возвращаются к базиликальному, во внешнем облике вновь появляется тяга к вертикализму.

Происходит разочарование в способностях человека, в могуществе знаний, науки. Существенной чертой нового являются искания повышенной выразительности и «скульптурности» ар­хитектуры. Особенно ярко это сказалось в творчестве великого скульптора и архитектора Микеланджело Буанаротти.

В целом для архитектуры позднего Возрождения характерна борьба двух направлений:

  • одно закладывало творческие основы будущего барокко;

  • другое, развивавшее линию Высокого Возрождения, гото­вило формирование эпохи классицизма.

Архитекторы выполняют не только заказы городских властей, но, в большинстве случаев заказы князей церкви, монастырей и светских феодалов, возводящих для себя дворцы в Риме и вил­лы за городом. При этом, если в городских дворцах архитекто­ры ищут представительности, а заказчики требуют наибольшей внушительности и величия, то в компоновке вилл стремятся достигнуть иного — привлекательности и радостного облика, наи­лучшего сочетания с природой. Именно поэтому в загородной архитектуре дольше сохраняются традиции Высокого Возрождения, позже появляются черты изменения стиля.

Новая линия развития зодчества в Италии во второй половине XVI века, когда начали появляться черты барокко, получает наиболее яркое выражение в творчестве Микеланджело.

В градостроительстве эпохи Возрождения основными объектами разработки становятся проекты «идеальных» городов и их элементы — площади, парки, городские ансамбли. В структуре реальных городов расслоение общества этого времени прояви­лось в хаосе застройки, включающей кварталы бедноты и отдель­ные дворцовые и культовые ансамбли. Буржуазию уже не

удовлетворяли кривые тесные переулки средневековья. Возни­кает идея города центричного типа, отражающего синтез рациональных форм римских военных лагерей с концентрическими структурами средневековых городов.

Теоретическую основу социальной структуры идеальных го­родов создали философы-утописты Томас Мор, Томмазо Кампанелла.

Их «идеальные» города насыщены зеленью, воздухом. Город представляется демократической формацией, но делится на кварталы по классовой принадлежности, где в центре расположены дворцы знати. Некоторые города были построены: Пальма Нуова 1593 г., архитектор Скамоцци, Ливорно, архитектор Сангалло и др. Хотя эти города не сохранились, но их проекты послужи­ли основой созданию городских ансамблей.

В конце XVI века появилось несколько архитекторов — теоретиков: Джакомо Бороцци да Виньола, Андреа Палладио, Лион Батиста Альберти.

Тесный союз архитектуры с наукой получил отражение в развитии научной теории. Открытие в XV веке трактата Витрувия послужило стимулом к написанию ряда теоретических трудов по архитектуре. В трактате широко освещались вопросы архитектурной эстетики (пропорции, построение ордеров и т. п.), техни­ческие вопросы строительства, строительных материалов, город­ское строительство и т.д. Много внимания уделялось вопросам функциональной проработки различных типов зданий и соору­жений.

Наиболее известными являлись трактаты Лиона Баггисты Альберти — «10 книг о зодчестве», Джакомо Барроцци да Виньолы «Правило пяти ордеров архитектуры», Андреа Палладио «4 книги по архитектуре», труды Леонардо да Винчи, трактаты Барбаро и Серино.

Трактат Альберти выделяется своей энциклопедичностью. Наряду с многосторонним анализом опыта градостроительства, строительства самых различных видов зданий и сооружений, автор дает полезные практические сведения и рекомендации в облас­ти функциональной организации, «украшения» зданий, приемов их возведения.

Ряд книг посвящен конструкциям зданий, строительным материалам, производству практических работ и т. д. Так, Альбер­ти ясно представляет себе и описывает работу опоры, балки, арки и других элементов строительных сооружений.

Дальше всех продвинулся в разработке теоретических проблем Леонардо да Винчи (1452—1519 гг.). Его глубоко интересовала сущ­ность понятия «силы». Он нашел формулы, позволяющие при­мерно определить сопротивление продольному и поперечному изгибу.

За ним проблемами теории механики и статики занялся Галилео Галилей (1564—1642 гг.). Он изучал свойства «изгибающей силы» балки, положив начало сопромату.

Позже статикой и механикой занимаются специалисты, а в архитектурных трактатах начинают преобладать эстетические аспекты, связанные с правилами «украшения» зданий и теори­ей ордеров, композицией храмов, дворцов и крупных обществен­ных зданий.

У Андреа Палладио сохраняется комплексность в рассмотре­нии функциональных, художественных и технических сторон архитектуры, но главное внимание уделяется художественнокомпозиционным приемам и вопросам, теории ордеров и типам зданий.