Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аитова диплом.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
122.67 Кб
Скачать

45

Регистрационный №_______

«________________» 201__г.

Российская Федерация

НОУ ВПО «Ростовский институт иностранных языков»

Кафедра иностранных языков

Аитова Алина Фархатовна

Речевое манипулирование в предвыборном дискурсе

(на основе русского и английского языков)

Выпускная квалификационная работа

на соискание академической степени бакалавра

по направлению 031100 – Лингвистика

Научный руководитель:

Н. Н. Кадомцева

канд. филол. наук, ст. преп.

г. Ростов-на-Дону

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы исследования………………………………7

    1. Определение термина «манипуляция»………..……………….……...7

    2. Явление речевого манипулирования. Аспекты его осуществления…9

    3. Феномен политической коммуникации. Особенности осуществления речевого манипулирования в политическом дискурсе………………………………………………….……………..13

Выводы…………………………………………………………………………..16

Глава 2. Речевое манипулирование в предвыборном дискурсе…..……...17

    1. Приёмы речевого манипулирования на фактическом уровне….…...17

    2. Приёмы речевого манипулирования на логическом уровне…….….19

    3. Приёмы речевого манипулирования на языковом уровне…………..21

Выводы………………………………………………………………………….29

Заключение…………………………………………………………………...…30

Литература……………………………………………………………………..33

Список источников фактического материала……………………………34

Введение

Современный политический дискурс не представляется нам возможным без энергичной саморекламы политиков. Почти за месяц официально разрешенной в СМИ предвыборной кампании мы подвергаемся активнейшей информационной атаке – на телевидении, с его бесконечными дебатами и агитационными рекламными роликами, на радио, в Интернете, в печатных СМИ. Естественно, часть информации отсеивается, но немалая её доля крепко увязает в умах граждан и впоследствии влияет на их выбор, а значит, основную цель дебатов, носящую одновременно пропагандистский и манипуляционный характер, можно считать достигнутой. Таким образом, именно удачно выбранная манипуляционная тактика, а не, как можно сначала подумать, тщательно проработанная политическая программа кандидата, зачастую становится решающим фактором в исходе всенародного голосования.

Прародительницей сегодняшнего речевого манипулирования не только в политике, но и других сферах жизни, является риторика – наука о красноречии, и её родиной считается Древняя Греция, хотя ораторское искусство знали и в Египте, Вавилоне, Индии. Но именно в античной Греции она стремительно развивалась, и именно там впервые появились систематические работы по её изучению. Одним из выдающихся риторов той эпохи был Горгия из Леонтины. Эффект скрытого воздействия на слушателя Горгий видел в чарующей речи. Так, в «Похвале Елене» он пишет: «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить». С тех пор ораторское искусство стало обязательным условием успешности сильных мира сего, только благодаря умению политиков влиять на сознание народа современный мир имеет сегодняшнее устройство. Взять хотя бы Войну за Независимость в США, когда противники британского режима с помощью многочисленных обращений к народу, общий смысл которых сводился к свободолюбию и независимости американской натуры, сумели поднять его на битву против Короны.

В данной работе будет рассмотрен тот факт, что речевое манипулирование имеет особый принцип, обязательное условие – сокрытие манипулятивного воздействия, этим оно и отличается от риторики древнего мира. Выдающийся английский писатель и публицист Джордж Оруэлл как-то сказал, что «если мысли могут искажать язык, то и язык может искажать наши мысли. Поверить в то, что внешний мир устроен именно так, как мы говорим о нем, - это даже хуже, чем просто есть меню - это означает поедать чернила на этом меню» [Оруэлл, 1945]. Он одним из первых обозначил концепцию современной риторики.

Сейчас для определения явления политической тактики, основанной на апелляции к настроению народных масс, на ярких демагогических лозунгах, существует отдельное название – популизм. Это понятие мы подробнее рассмотрим в основной части работы.

Умы исследователей всего мира волнует вопрос скрытого воздействия, как на массовое, так и на индивидуальное сознание. Психологи называют вышеописанное явление нейролингвистическим программированием, маркетологи – манипуляцией и даже «зомбированием», политологи - управлением сознанием масс. Актуальность данной научной работы определена возросшим интересом к способам управления и контроля сознанием и поведением человека не только в политике, но и маркетинге, психологии, педагогике и т.д. Особенно злободневным этот вопрос становится в свете прошедших за последний год парламентских, а затем президентских выборов, когда каждый россиянин, имеющий доступ к хоть каким-то СМИ, в той или иной мере почувствовал на себе давление агитационной кампании политиков. А последовавшие за выборами митинги заставили задуматься, была ли какая-то движущая сила, сумевшая убедить такое количество людей выйти на массовые акции протеста, или побудило их лишь чувство гражданского самосознания и жажда справедливости? Помимо того, до сих пор не существует единой классификации приёмов манипулирования на индивидуальное и коллективное сознание с точки зрения употребления речевых средств, то есть в лингвистическом аспекте.

Целью настоящего исследования является изучение и систематизация методов речевой манипуляции, используемых в политическом дискурсе, в частности, в предвыборной кампании.

Материалом для исследования послужили различные источники средств массовой информации (политические телепрограммы, рекламные ролики, выступления на радио, интернет-издания, агитационные листовки), которые так или иначе были задействованы в предвыборный период выборов в Московскую городскую думу 2005 года, выборов в государственную думу 2011 года и выборов президента России 2012 года.

Объектом исследования предоставленной курсовой работы являются приемы речевого манипулирования, отобранные методом сплошной выборки из названных выше источников в количестве 37 единиц.

Предметом данного исследования является языковое воздействие в политической сфере СМИ, анализируемое в аспекте его лексико-стилистических свойств.

Для осуществления поставленной выше цели требуется определение конкретного ряда проблем и их решение.

Установление основных задач исследования:

  1. Определить такой подход к проблеме речевой манипуляции, который бы наиболее адекватно отражал суть исследования в контексте темы научной работы.

  2. Описать содержание лексико-стилистических приемов, применяемых в средствах массовой коммуникации с целью языковой манипуляции, определить их классификацию.

  3. На основе мнений исследователей определить особенности речевого манипулирования в политическом дискурсе.

  4. Выработать систему анализа лексико-стилистических свойств отобранного материала.

  5. Проанализировать отобранный материал согласно установленной классификации и типологии методов речевого воздействия, установить цели их применения в средствах массовой коммуникации.

Для решения поставленных в исследовании задач были применены следующие методы:

  • Метод контекстологического анализа

  • Метод наблюдения и описания языковых фактов

  • Сравнительно-сопоставительный метод

Структура работы. Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе представлены теоретические основы исследования: дана характеристика понятия «манипуляция» в широком смысле этого слова, а также рассмотрены такие явления, как речевое манипулирование, разобраны сами аспекты осуществления речевого манипулирования. Кроме того, здесь подвергнут разбору феномен политической коммуникации на основе авторитетных мнений различных исследователей, а также рассмотрены особенности осуществления речевого манипулирования в политическом дискурсе. Во второй главе проведен анализ отобранного материала на трёх уровнях речевого манипулирования: фактическом, логическом и языковом.