Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продолжение ШУВАЛОВ ТМОФК 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Продолжение шувалов тмофк 3

Тема 2. Развитие самостоятельности и трудовое воспитание учащихся на занятиях по физической культуре

План

3.2.1. Понятие самостоятельности и мотивы ее проявления.

3.2.2. Этапы и уровни развития самостоятельности учащихся.

3.2.3. Условия формирования самостоятельности школьников.

3.2.4. Формы проявления самостоятельности на уроке физической культуры.

3.2.5. Методы подготовки учащихся к труду на занятиях по физической

культуре.

3.2.6. Самоопределение учащихся и выбор ими профессии.

3.2.7. Профориентационная работа учителя физической культуры.

3.2.8. Ориентация школьников-спортсменов на профессию учителя

физической культуры.

Рекомендуемая литература

1. Железняк Ю.Д., Минбулатов В.М. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура» (учебник) – М., 2005

2. Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер. 2008. – 432с.

3. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека - СПб., Питер, 2003.

4. Шувалов Ю.Н., Аксенов В.П. Закономерности и технологии обучения и воспитания в физической культуре. – Тула, 2006.

5. Ильин Е.П. Психология физического воспитания: Учебник для институтов и факультетов физической культуры: 2-е изд., испр.и допл. – СПб: изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000 – 486с.

Самостоятельность - это осуществление человеком какой-либо деятельности без посторонней помощи. Развитие самостоятельности у школьников идет вместе с развитием самосознания.

Самостоятельность как черта личности проходит ряд этапов, на каждом из которых уровень проявления самостоятельности различен. На первом этапе самостоятельность школьника проявляется лишь в исполнении того, что было запланировано одним учителем или совместно с учениками. Это низший уровень самостоятельности. На втором этапе самостоятельность проявляется как в исполне­нии, так и в самоконтроле за выполнением заданий. На третьем этапе к исполнению и самоконтролю присоединяется и возможность самому планировать свою деятельность. На четвертом этапе самостоятельность достигает высшего уров­ня развития и выражается уже в проявлении учениками творческой инициативы, т.е. в самостоятельной постановке целей и выборе спо­собов их достижения, а также в принятии ответственности на себя за свои дела и поступки.

Успешное формирование самостоятельности требует учета ряда обстоятельств и создания для учащихся определенных условий.

Урок физической культуры дает учащимся возможность проявлять самостоятельность на различных уровнях. Еще большие возможности для развития самостоятельности пре­доставляет внеклассная работа школьников в сфере физической куль­туры, осуществляемая по заданию учителя.

Трудовое воспитание школьников предполагает решение двух за­дач: воспитание положительного отношения к труду и своим тру­довым обязанностям; подготовка к труду путем приобретения соответствующих знаний, умений, навыков, развития физических и психических ка­честв.

Можно выделить три направления подготовки школьников к труду при занятиях физической культурой. Первое направление. Прямое и целенаправленное воздействие физическими упраж­нениями на функциональные системы, которые будут использоваться в будущей трудовой деятельности. Второе направление. Непосредственное включение школьников в трудовой процесс на занятиях физической культурой. Третье направление. Работа учителя физической культуры по профессиональной ориентации школьников и раскрытие прикладной значимости занятий физической культурой.

Желание приносить пользу людям и связанные с этим духовные потребности явно превалируют у большинства школьников над интере­сами к материальным благам. В юношеском возрасте школьники уже понимают, что социальная ценность человека определяется тем, нас­колько его деятельность способствует прогрессу общества, и что личное счастье, удовлетворенность своей жизнью зависят и от об­щественно значимой деятельности.

Мечты о выборе той или иной профессии имеются уже у младших школьников, однако в этих мечтах больше романтизма, чем реальной оценки своих возможностей и ситуаций. Начиная с 8-го класса, воп­рос о профессиональном самоопределении встает со всей конкрет­ностью и серьезностью. Поскольку первоначальный выбор профес­сии чрезвычайно важен в определении жизненного пути, необходима помощь старших. В реальной жизни выбор профессии определяется действием мно­гих факторов, как внешних, так и внутренних. Склонность к определенной деятельности может оказывать влия­ние на выбор профессии. В склонности проявляется плохо осознаваемое, по­рой импульсивное стремление человека к определенной активности, которое может быть обусловлено конкретным сочетанием типологичес­ких особенностей свойств нервной системы.

Правильный выбор человеком вида деятельности, профессии за­висят от адекватности его представлений о них. Неправильное или поверхностное представление о деятельности приводит к необосно­ванному ее предпочтению без наличия у человека способностей и одаренности к избираемому делу.

Учащиеся должны быть подготовлены к двустороннему анализу – «человек – профессия», т.е. сопоставлению своих возможностей с требованиями той или иной профессии. Зная требования профессии и направленность влияния вида спорта на человека, можно определить, является ли он прикладным для той или иной профессии. При этом учитывается не только специ­фика развития физических и психических качеств, но и общность формируемых навыков. Одной из задач профориентационной работы учителя физической культуры является агитация за свою профессию.