Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогр. педпр.ДО 5 курс 2011 Василенко.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО»

Факультет истории и права

ПРОГРАММА

производственной (педагогической) практики

студентов 5 курса дневной формы обучения

Основная специальность: 050401 -история

Дополнительная специальность: 050402- юриспруденция.

Время проведения практики - 9 семестр

Продолжительность практики - 6 недель

Переутверждено на заседании

Учёного совета

факультета истории и права

протокол № 11

от «29» июня 2011 г.

Декан факультета

Симонова Е.В.

  1. Цели и задачи производственной педагогической практики.

Педагогическая практика является ведущим звеном подготовки будущих учителей истории и обществознания. В процессе педагогической практики происходит реальное ознакомление студентов с деятельностью учебных заведений различного типа. Студенты-практиканты непосредственно знакомятся с должностными обязанностями учителя истории и классного руководителя, овладевают логикой профессионального поведения педагога.

Педагогическая практика является средством профессионального становления и развития будущих специалистов, формирования их общей и профессиональной культуры.

В процессе практики происходит, с одной стороны, закрепление, осмысление, углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения в университете. С другой стороны, во время практики осуществляется практическое освоение студентами-практикантами различных видов педагогической деятельности, интенсифицируется развитие педагогического мышления студента, его творческого потенциала.

Основными задачами педагогической практики являются: знакомство студентов с особенностями образовательного процесса школ разного типа; изучение учебно-воспитательной работы в классе, уровня развития детей, состояния их здоровья, характера взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; планирование и организация деятельности обучения, внеклассной образовательной, внеучебной деятельности учителя и учащихся.

Продолжается формирование в практической деятельности следующих профессиональных умений учителя истории: определение целевых установок курса, блока тем, урока; проведение структурно-функционального анализа учебного исторического материала; отбор содержания учебного материала урока, соответствующих ему технологий обучения с учётом уровня индивидуальных возможностей учащихся; формирование в процессе обучения у школьников умений, определяемых образовательным минимумом; активизация познавательного интереса у школьников к изучению истории; изучение различных вариантов учебных программ по истории и обществознанию, вариантов учебников и пособий, уточнение учебно-методических комплексов по классам, разработка тематических и поурочных планов, подготовка дидактических материалов и наглядных пособий к занятиям, проведение различных видов учебных занятий, воспитательных дел по предмету, разработка конспекта урока, реализация его на практике; анализ собственных уроков и анализ уроков однокурсников; разработка, проведение и анализ внеклассных образовательных и внеурочных дел по предмету в школе и на факультете (экскурсии, предметные вечера, викторины, олимпиады, инсценировки, конкурсы и т.д.).

2. Место проведения практики (база практики).

Базами производственной педагогической практики являются образовательные учреждения разного типа (средние школы, гимназии, лицеи) г. Тулы и Тульской области. Практика проводится в 9-11 классах.

3. Содержание педагогической практики.

Педагогическая практика начинается с установочной конференции в университете, на которой до студентов 5 курса доводится Положение о практиках студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого, определяются задачи педагогической практики, её содержание практики. Явка в базовую школу назначается либо в день конференции, либо на следующий день, согласно указаниям курсового руководителя.

В ходе педагогической практики происходит знакомство студентов с особенностями образовательных процессов разных типов школ, проводятся беседы с руководителями, учителями школы, изучается школьная документация.

С целью психолого-педагогического изучения учащихся прикрепленного класса, их уровня развития, состояния здоровья, взаимодействия на уровне лидерства и подчинённости со сверстниками, младшими школьниками, взрослыми, студенты посещают уроки в данном классе по разным предметам, воспитательные дела класса и школы, проводят беседы с классным руководителем, учителями, изучают школьный журнал, личные дела учащихся, план работы классного руководителя).

Студенты знакомятся с работой учителей истории и обществознания, анализируют учебные программы по предметам, школьные учебники, дидактические материалы, посещают уроки, знакомятся с внеурочной деятельностью по истории и обществознанию, изучают план работы методического объединения (кафедры) учителей истории и обществознания. студенты принимают участие в заседаниях методобъединения (кафедры) по предмету, работают над групповым заданием. Время педагогической практики используется для разработки и апробации материалов выпускных квалификационных работ по педагогике, психологии и методике преподавания.

В ходе педагогической практики происходит отработка и закрепление студентами знаний и умений по специальным и психолого-педагогическим дисциплинам, применение их на практике при планировании и организации деятельности обучения, внеурочной деятельности по предмету. В этих целях ими организуется посещение и анализ уроков учителей истории, обществознания школы, разработка и обсуждение конспектов уроков, проведение уроков, внеклассных образовательных, внеурочных дел с учащимися закрепленных классов, психолого-педагогический и исторический анализ собственной педагогической деятельности.

Большое значение имеет коллективный анализ профессиональной деятельности, который может осуществляться, как по содержательным критериям, характеризующим результат работы (качество знаний, умений, навыков), так и по процессуальным (процесс и динамика развития детей и учителя, степень изменения и развития по сравнению с начальным уровнем) критериям.

Готовясь к занятиям, студенты разрабатывают конспекты уроков в соответствии с тематическим планированием (утверждается методистом по истории и учителем). Конспекты уроков утверждаются методистом по истории, учителем не позднее 1 дня до проведения урока. Уроки студентов посещают учителя, методисты, практиканты. После уроков проводится их анализ. Оценка за анализ уроков, как и за урок, выставляется в дневник практиканта.

Воспитательные дела, в том числе и по предмету, разрабатываются студентами-практикантами с помощью учителя истории, классного руководителя, методиста и проводятся в закрепленном классе.

В ходе производственной педагогической практики студенты выполняют задания по педагогике, психологии, частным методикам (по дневнику).

В конце недели в школе групповые руководители проводят производственные совещания, на которых обсуждаются ход практики, ее очередные задачи, промежуточные итоги.

Курсовой руководитель периодически может проводить семинары, как в конкретной школе, так и на факультете с приглашением групповых руководителей, учителей, студентов-практикантов по различным аспектам педагогической практики.