Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продолжение Шувалов ТМОФК 4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Продолжение Шувалов 4

Тема 3. Обучение и развитие в традиционной и современной (гуманистической) педагогике

План

4.3.1. Проблема соотношения обучения и развития в традиционной педагогике.

4.3.2. Обучение и развитие в современной (гуманистической) педагогике.

Рекомендуемая литература

1. Железняк Ю.Д., Минбулатов В.М. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура» (учебник) – М., 2005

2. Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер. 2008. – 432с.

3. Шувалов Ю.Н., Аксенов В.П. Закономерности и технологии обучения и воспитания в физической культуре. – Тула, 2006.

Проблема соотношения обучения и развития начинается с работ Я.А.Коменского, который признавал индивидуальные возможности каж­дого ребенка и их изменения в процессе возрастного развития. Л.С. Выготский выделил и обобщил следующие наиболее широко распространенные точки зрения на вопрос о соответствии обучения и развития: обучение и развитие - два независимых друг от друга про­цесса; обучение "Надстраивается" над созреванием; обучение чисто внешне использует возможности, которые возникают в процессе раз­вития; обучение и развитие - два тождественных процесса; обучение может идти как вслед за развитием, так и впереди развития, продвигая его дальше.

Для объяснения вопроса о влиянии обучения на развитие Л.С. Выготский ввел понятие о двух уровнях развития ребенка: пер­вый - зона актуального развития; второй - зона ближайшего разви­тия.

Л.С. Выготский сделал следующие выводы: обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в сферу актуального развития; обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие функции, но и на те, которые еще созревают. Обучение должно идти впереди развития. И поэтому Л.С. Выготс­кий делает главный вывод, педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день развития (т.е. на зону ближайшего развития).

В современной (гуманистической) педагогике, провозглашаемой рядом наших политиков, одной из наиболее важных ценностей является самоактуализация и саморазвитие личности, т.е. самостоятельность человека, его готовность самому справится со всеми трудностями, в том числе и с такими с которыми он столкнулся в современном транзитивном обществе.

Тем самым, обозначена та основа, на которой построена данная педагогика – это гуманистическая психология основоположниками которой были американцы Карл Роджерс и Абрахам Маслоу.

В настоящее время для учащихся и для преподавателей стала характерна значительно более выраженная прагматическая направленность их деятельности. Школьники интуитивно поняли, что современная российская школа отказалась от воспитания, оставив за собой только обучение (образование).

Поэтому основной ценностью, за которую надо бороться в настоящее время является нравственность. В одной из своих последних работ А.Н.Леонтьев подчеркивал, что основа человека – его нравственное отношение к миру, а начало нравственности – это поступок.

Педагог должен строить и оценивать свою работу по основному критерию – по способности детей совершать человеческие поступки и по изменениями этой способности. Совершать человеческие поступки можно всегда и везде, даже в самом бесчеловечном окружении. Между прочим, в безнравственном обществе совершать человеческие поступки даже легче – для этого открывается больше возможностей.