Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС пособие конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1.6 Формализация основных понятий теории opганизаций в рамках теории мно­гоуровневых систем

а) Моделирование поведения участников организации (используются поведенческие теории).

Понятие ЛПР включает в себя в качестве элемента - администрато­ра, добивающегося удовлетворения, основывается на понятиях поведенческих теорий. Т.е. элементы, принимаю­щие решения, «решающие блоки» из теории многоуровневых систем, обладают особенностью ЛПР из теории организации: «свободой действий». Таким образом, отклик ЛПР на воздействие определяется проблемой удовлетворения, которая в общем случае не является однозначной.

б) Отношения между руководителем и подчиненными.

Руководитель влияет на подчиненных следующим образом:

  1. Вмешательство на уровне целей.

2) Вмешательство на уровне представлений (ожидаемое последст­вие решения).

3) Вмешательство на уровне ограничений (связано с альтернативными действиями руководителя).

в) Координация (взаимодействие с подчинёнными).

При появ­лении конфликтов организация реагирует следующим образом:

1) Применение аналитических процессов (решение проблем или воздействие методом побуждения).

2) Нахождение компромисса (использование теории игр).

Метод решения проблем соответствует вмешательству на уровне представлений. Задачи сво­дятся к правильной постановке целей для вышестоящего лица (координа­тора) и подчиненных. Проблема принятия решений состоит в отыскании удовлетворительного решения. При решении проблем, связанных с прогнозированием, происходит поиск новых альтернатив, т.е. вмешательство на уровне ограничений.

Метод побуждений соответствует вмешательству на уровне целей. Координация осуществляется вмешательством на вышестоящем уровне в индивидуальные цели, разногласие которых устраняется на основе достижения общих целей.

При анализе взаимодействий по методу побуждения или решения проблем уточняются основные состояния организации (в мате­риальном плане). При этом создаются новые алгоритмы поведения орга­низации, позволяющие определить, каким образом осуще­ствляется процесс координации.

Описание аналитических процессов или формализация - это шаг в направлении математического описания в теории организации, которого нет.

Другим подходом к математическому описанию в теории организации является применение теории игр для нахождения компромиссных решений.

г) Иерархия.

Составляющие систему элементы обладают огра­ниченной решающей способностью, общая цель организации разбивается на подцели. Иногда эти подцели параллельны, иногда последовательны. Надо различать иерархию целей и иерархию эле­ментов, принимающих решение. Таким образом, организация представляется в виде организационной структуры, состоящей из элементов, принимающих решения в узловых точках организаци­онной структуры.

д) Специализация и координирование.

Координированием в теории организации называется управление, которое делится на две части:

1) Установление правил, предписывающих членам организации - ка­ким образом они должны действовать (управление в большом).

2) Практическое обеспечение выполнения этих правил в деятельно­сти организации (управление в малом).

Координация - обычно управление в малом.

Специализация вытекает из децентрализации, ей сопутствует координация. Специализация приводит к образованию целевых или функциональных органов, появлению линейных и вспомогатель­ных элементов. Линейные элементы определяют, что и когда будет сдела­но. Вспомогательные элементы вырабатывают рекомендации - как сделать это наилучшим образом (оптимизирующие элементы).

Один из основных вопро­сов, возникающих при специализации, - это степень самостоятельности специализированных элементов организации. Проблема координации связана, прежде всего, с расчетом взаимодействий нижестоя­щих элементов. Решение такой задачи проводится с помощью принципов координации (согласования и взаимодействия). Они определяют стратегию поведения координатора и ни­жестоящих элементов.

Всякая специализация отражает некоторую степень децентрализации. В организации устанавлива­ются отдельные независимые центры, отделы, обеспечивающие прибыль. Проблема децентрализации сводит­ся к выбору налагаемых на отделы ограничений, чтобы обеспечить максимальное преуспевание в целом. Стандартный способ координации состоит в использовании механиз­ма цен. Децентрализация сводится к выбору внутренних цен, если у экономической системы имеются общие цели.

Рассмотрим пример экономической системы в сфере обслуживания рис. 1.5.

Рисунок 1.5 Схема взаимосвязи процессов на предприятии

Р - процесс функционирования экономической системы.

P1.. .Pn - подпроцессы производства или отдельные корпорации в составе сложной экономической системы.

Pn+1 - сектор потребления.

Каждая подсистема производства имеет 1 вход и 2 выхода. Входы отдельных подсистем - есть уровни их за­грузки, а выходы - производственные продукты или товары.

Выходы yif..ynf - выпускаемые товары, на которые имеется спрос.

Выходы y1w ...ynw -продукты или товары, которые необходимы для технического функционирования отдельных подсистем.

Подсисте­ма Рn+1 объединяет подсистемы производства и имеет тоже 2 выхода. Взаимодействия между подсистемами производства являются входами для подсис­темы потребления. Вход подсис­темы Pn+1 - есть спрос. Подсистема Рn+1 состоит из: части Рn+1f, которая представляет собой взаимосвязь: потребитель - произведен­ный товар и Рn+1w - обмен продуктами и товарами внутри системы по внутренним ценам.

Результатом функционирования системы в целом является функция качества - F или функция полезности, которая применяется для оценки эффек­тивности функционирования системы в целом. Функция полезности зависит только от выходов подсистемы по­требления yn+1f. Цель деятельности системы - максимизировать функцию полезности F(yn+1f) за счет изменения входных показателей от­дельных подсистем. Это задача распре­деления ресурсов при заданном уровне техники.

Задача координирования может быть решена на основе полной централизации. Управление отдельными подсистемами Рi и подсистемой Рn+1 осуществляется с помощью органов локального управления, управляющими (или элементами, принимающими решения D). Элемент D в Рn+1 называют в теории организаций «кормчим». Он учитывает действия вышестоящих органов управления (вплоть до прави­тельства), которые влияют на поведение потребителя. Чтобы эффективно управлять системой в целом, необходимо поставить перед всеми элементами D соответствующие задачи: определить и реализовать оптимальное значение тi по отноше­нию к глобальной функции качества F. Т.е. управляющие Di и «кормчий», преследуя свои интересы, обязаны привести к максимуму общую функцию цели системы (благосостояние).

Рисунок 1.6 Схема управления «координатор-кормчий»

Предположим, что используется координирование, на основе принципа согласования взаимодействий. В данном случае этот принцип выступает, как принцип развязывания взаимодействий. Координатор предполагает независимость (развязывание) отдельных подсистем друг от друга и применяет принцип согласо­вания взаимодействий для их координирования. Чтобы достигнуть глобального оптимума, элементы нижнего уровня обя­заны максимизировать свои функции качества с одной стороны по локаль­ному управлению, а с другой стороны по взаимодействиям. Координатор выбирает координирующие параметры таким образом, что­бы сбалансировать отдельные взаимодействия. При этом он вы­бирает параметры с учетом оптимальных значений, которые выбраны кормчим. Для эффективного функциониро­вания системы в целом необходимо согласование работы координатора и кормчего.

е) Экономическая интерпретация процесса координирования.

Управление максимизирует прибыль. Координирующими параметрами являются цены на продукты и това­ры, внутренние цены. Прибыль кормчего - разница между получаемой общественной выгодой и стоимостью производства. Координатор выбирает координирующие пере­менные таким образом, чтобы сбалансировать входы и выходы системы (входы - поставки, выходы - спрос на товары). Таким образом, координа­тор в сбалансированной экономике как бы представляет собой рыночный механизм, а координирующие параметры - цены. Использование принципа согласования взаимодействий позволяет получить классическое описание оптимальной координации с помощью рыночного механизма. Эффективность управления требует соблюдения следующих условий и принципов:

1) принцип оптимизации децентрализации;

2) принцип координации взаимодействий (механизм цен);

3) принцип оценки взаимодействий на основе нахождения удовлетворительного решения для решающих элемен­тов нижнего уровня.

В конце XX века характерно образование гигантских экономи­ческих организаций, которые оказались в проти­воречии с новыми информационными технологиями управления, позволяющими осуществлять более выгодную децентрализа­цию компании.