Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС пособие конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Кордонская Ирина Борисовна

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Учебное пособие

(Конспект лекций)

Самара 2011

УДК 002.53 +681.3(075.8)

Кордонская И.Б. Теория экономических информационных систем. Учебное пособие. Самара: Изд-во ПГУТИ, 2011 – 69 с.

Рецензенты:

доктор экономических наук, доцент А.В.Юрасов

(ПГУТИ)

Кандидат технических наук, доцент М.Г.Лосев

(СГАУ)

Учебное пособие содержит общие характеристики информационных систем, концептуальные схемы баз данных (реляционной, сетевой и иерархической), модели знаний (продукционные, семантические сети и фреймы), методы организации данных в памяти ЭВМ. Учебное пособие содержит необходимый теоретический материал, поясняющие схемы и рисунки. В конце каждой главы приведены вопросы для самоконтроля учащихся.

Учебное пособие предназначено для студентов дневного, заочного обучения и второго высшего образования специальности 080801 и 230700, для изучения дисциплины «Теория экономических информационных систем» и соответствует требованиям государственного стандарта образования.

Глава 1 Основные понятия экономических информационных систем

1.1 Основные понятия и определения экономических информационных систем

Информационные системы появились с момента возникновения об­щества. Причина в том, что на любой стадии развития общество требует для своего управления систематизированной и подготовленной информа­ции. Особенно это касается производственных процессов, раз­вивающихся наиболее динамично. Отдельные компоненты про­цесса обработки данных достигли высокой степени организа­ции и взаимосвязи, что позволяет объединить все средства обработки информации на конкретном экономическом объек­те понятием "экономическая информационная система" (ЭИС). Детальное изучение ЭИС опирается на понятия "ин­формация" и "система", к которым мы и переходим.

Довольно таки распространенным является взгляд на ин­формацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудо­вым и денежным ресурсам. С другой стороны информация не отделима от процесса информирования, источника и потребителей информации. Эта точка зрения отражается в сле­дующем определении:

Информация - новые сведения, позволяющие улучшить про­цессы, связанные с преобразованием вещества, энергии и самой информации, принятые, понятые и оценен­ные конечным потребителем как полезные.

Чтобы определить понятие «экономическая информация», надо очертить рамки экономических процессов. В наиболее общей форме это производ­ство, распределение, обмен и потребление материальных благ.

Экономичес­кая информация - информация о процессах производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ называется

Для обработки экономической информации характерны сравнительно простые алгоритмы, преобладание логических операций (упорядочение, корректировка) над ариф­метическими, табличная форма представления данных. Будем рассматривать только ту информацию, которую можно обрабатывать на ЭВМ.

Экономическую инфор­мацию классифицируют по следующим признакам:

1) Отношение к данной управляющей системе - входные, внутренние и выходные.

2) Признак времени. Относительно времени сообщения де­лятся на перспективные (плановая и прогнозная информация) и ретроспек­тивные (учетные данные). По времени по­ступления разделяются периодические и непериодические со­общения.

3) Функциональные признаки. По функциональным подсистемам экономического объекта, например, информация о трудовых ресурсах, производствен­ных процессах, финансах и т.п. В другом разрезе: на данные планирования, нормирования, контроля, учета и отчетности.

Надо констатировать, что не существует меры информа­ции, равно применимой на всех стадиях обработки информа­ции. Будем рассматривать только документируемую и передаваемую информацию, которая обрабатывается с помощью знаков или сигналов ЭВМ. Остается единственная возможность - учитывать коли­чество обрабатываемых знаков, т. е. объем информации. Эта величина отражает, естественно, только внешнюю сторону информационных процессов.

Правильное восприятие информации конечным потреби­телем может быть затруднено из-за наличия различных помех, называемых информационным шумом. Различаются три разновидности шума и соответственно три информационных фильтра, блокирующих этот шум.

1) Синтаксический фильтр. Содержит набор решающих правил, позволяющих раз­личать правильные (осмысленные) и неправильные (бессмыс­ленные) последовательности знаков.

2) Семантический фильтр. Проверка на отсутствие новизны в получаемом сообщении и прохождение ложной информации через синтаксический фильтр. Например, если сообщение "Запас материала с кодом 141672 равен 956 тонн" искажено, то искажение кода материала может быть за­регистрировано синтаксическим фильтром, если он не храниться на предпри­ятии, а искажение количества материала синтаксический фильтр не заметит. Такие искажения должен обнаруживать семантический фильтр. Он проверяет соответствие сообще­ния имеющейся информации, например, запас данного материала дол­жен превышать его месячную потребность.

3) Прагматический фильтр. Устанавливает степень ценности информации: ее полноту, своевременность, ком­пактность, употребимость (число потенциальных потребителей) и доступность.

Второе понятие, на которое опирается детальное изучение ЭИС, это система:

Системой называется любой объект, который, с одной сто­роны, рассматривается как единое целое, а с другой - как мно­жество связанных между собой или взаимодействующих со­ставных частей.

В систему входят следующие компоненты:

1) Структура - множество элементов системы и взаимосвя­зей между ними. Математической моделью структуры является граф.

2) Входы и выходы - материальные потоки или потоки со­общений, поступающие или выводимые системой.

3) Закон поведения системы - функция, связывающая из­менения входа и выхода системы Y = F(X).

4) Цель и ограничения. Функционирование сис­темы описывается рядом переменных ul, u2,..., uN. Часть этих переменных (обычно всего одна) поддер­живается в экстремальном (максимальном) значении и называется целевой функцией, или целью. Например, mах ul. Фун­кция ul = f(X,Y,t,...) зачастую не имеет аналитического и вообще явного выраже­ния. На остальные переменные могут быть наложены ограничения.

Системы имеют следующие свойства.

1)Свойство относительности - состав эле­ментов, взаимосвязей, входов, выходов, целей и ограничений зависит от целей исследователя. Реальный мир богаче систе­мы. Поэтому от исследователя и его целей зависит, какие сто­роны реального мира и с какой полнотой будет охватывать система, а какие элементы, взаи­мосвязи, входы и выходы не включаются в нее из-за слабого влияния, наличия самостоя­тельных целей, плохо согласующихся с целью системы. Они образуют внешнюю среду для рассматриваемой системы.

2)Свойство делимости: систему можно представить со­стоящей из относительно самостоятельных частей - подсис­тем, каждая из которых может рассматриваться как отдельная система (декомпозиция системы). Это упрощает анализ системы в целом. Вы­деление подсистем проводит исследователь, и оно условно.

3)Свойство целостности: согласованность цели функционирования всей системы с целями функционирования ее подсистем и элементов.

4) Свойство эмерджентности: система, как правило, имеет больше свойств, чем составляющие ее элементы. Так, предпри­ятие обладает юридической самостоятельностью, а его под­разделения – нет.

Информационная система создается для кон­кретного экономического объекта и должна в определенной мере копировать взаимосвязи элементов этого объекта:

Экономическая информационная система представляет со­бой систему, функционирование которой во времени заклю­чается в сборе, хранении, обработке и выдачи ин­формации о деятельности какого-то экономического объекта реального мира.