Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС пособие конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1.11 Детализация представлений эис

Описание хранимой и обрабатываемой информации в ЭИС делается с разной степенью детализации. Используются три уровня представления (рис. 1.11):

1) Внешний уровень - описание информационных потреб­ностей конечного пользователя.

2) Концептуальный уровень - описание информационных потребностей на уровне понятий ЭИС.

3)Внутренний уровень - описание способа хранения ин­формации в памяти ЭВМ и методов доступа к ней.

Внутренний уровень наиболее близок к физической памяти ЭВМ, внешний уровень наиболее близок к пользователям, а концептуальный уровень занимает промежуточное положение.

Пользователи

Рисунок1.11 Детализация представлений ЭИС.

1) Внешнее представление может пользоваться любым аппа­ратом понятий. Единственное требование состоит в возмож­ности преобразования его в концептуальное представление. Внешнее представление оказывается достаточным для при­менения ряда прикладных программ, которые можно охарак­теризовать как генераторы отчетов. Генерация отчетов пред­полагает преобразование потока входной информации в выходной поток.

2) Концептуальное представление описывает полное инфор­мационное содержание базы данных в более абстрактной фор­ме по сравнению со способом физического хранения данных. Цель концептуального уровня - создать такое формальное представление о базе данных, чтобы любое внешнее представ­ление являлось его подмножеством.

Концептуальный уровень описания оказывается достаточ­ным для использования программной поддержки в виде сис­тем управления базами данных. Концептуальное описание при этом необходимо адаптировать к требованиям конкретной СУБД, значительно упрощаются вопросы разработки программного обеспечения системы, сокращаются сроки разработки ЭИС.

К концептуальному представлению предъявляется требо­вание устойчивости. Это означает, что ряд изменений в пред­метной области не должен приводить к обязательной коррек­тировке концептуального представления.

При обработке данных правила описания данных содержатся в моделях данных, а описание информации для кон­кретной ЭИС называется представлением, схемой или струк­турой. Принципиальными различиями обладают три модели дан­ных - реляционная, сетевая и иерархическая, у которых раз­ные множества допустимых информационных конструкций.

3) Внутреннее описание данных определяет организацию дан­ных в памяти ЭВМ и методы доступа к данным. Основные методы организации даннных - последовательный, цепной или списковый и древовидный. Это наиболее детальное описание процессов обработки данных в ЭИС. Если ЭИС разработана с применением СУБД, то требуемые пара­метры внутреннего описания довольно немногочисленны.

Если структура хранимой базы данных меняется, то долж­ны обеспечиваться все требования концептуального описания системы, существовавшие до начала изменений.

Наличие нескольких уровней детализации позво­ляет расчленить процесс проектирования ЭИС на несколько более простых шагов, а также предоставить возможность уча­стия в разработке ЭИС пользователям и специалистам, не имеющим профессиональной подготовки в области обработ­ки данных.