Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС пособие конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4.4. Базы знаний

В современных системах управления вопрос о принятии решений информационной системой требует фиксации знаний об управляемом объекте и реализации моделей принятия ре­шений, характерных для человека-специалиста (инженера, тех­нолога, экономиста, бухгалтера). Способность человека накапливать и использовать знания, принимать решения можно назвать естественным интеллектом, соответствующие возмож­ности информационной системы получили название искусст­венный интеллект.

Система понятий для представления знаний существенно отличается от понятий для представления данных, поэтому отображение знаний производится в базу знаний. Вместе с тем база знаний способна хранить данные как простую разновид­ность знаний.

Запросы, которые формулируются пользователями инфор­мационной системы, реализуются одним из двух возможных способов:

- сообщения, являющиеся ответом на запрос, хранятся в явном виде в БД, и процесс получения ответа представ­ляет собой выделение подмножества значений из файлов БД, удовлетворяющих запросу;

- ответ не существует в явном виде в БД и формируется в про­цессе логического вывода на основании имеющихся дан­ных.

Последний случай принципиально отличается от рассмот­ренной ранее технологии использования баз данных и рассмат­ривается в рамках представления знаний, т. е. информации, необходимой в процессе вывода новых фактов. База знаний содержит:

- сведения, которые отражают существующие в предметной области закономерности и позволяют выводить новые фак­ты, справедливые в данном состоянии предметной облас­ти, но отсутствующие в БД, а также прогнозировать потен­циально возможные состояния предметной области;

- сведения о структуре ЭИС и БД (метаинформация);

- сведения, обеспечивающие понимание входного языка, т. е. перевод входных запросов во внутренний язык.

Принято говорить не о "знаниях вообще", а о знаниях, за­фиксированных с помощью той или иной модели знаний.

Принципиальными различиями обладают три модели пред­ставления знаний - продукционная модель, модель фреймов и модель семантических сетей.

4.5. Продукционная модель знаний

Продукционная модель состоит из трех основных компо­нентов:

- набора правил, представляющего собой в продукцион­ной системе базу знаний;

- рабочей памяти, в которой хранятся исходные факты и результаты выводов, полученных из этих фактов;

- механизма логического вывода, использующего прави­ла ц соответствии с содержимым рабочей памяти и формиру­ющего новые факты.

Каждое правило содержит условную и заключительную части. В условной части правила находится одиночный факт либо несколько фактов (условий), соединенных логической операцией "И".

В заключительной части правила находятся факты, кото­рые необходимо дополнительно сформировать в рабочей па­мяти, если условная часть правила является истинной.

Пример

Предположим, что в рабочей памяти хранятся следующие факты:

-доля выборки записей равна 0,09;

  • ЭВМ - PC XT.

Правила логического вывода имеют вид:

1) Если метод доступа индексный, то СУБД - dBASE 3.

2) Если метод доступа последовательный, то СУБД - dBASE 3.

3) Если доля выборки записей <0,1, то метод доступа - индекс­ный.

4) Если СУБД - dBASE 3 и ЭВМ - PC XT, то программист -Иванов.

Механизм вывода сопоставляет факты из условной части каждо­го правила с фактами, хранящимися в рабочей памяти. В данном при­мере сопоставление условия правила 3 с фактами из рабочей памяти приводит к добавлению нового факта "Метод доступа - индексный" и исключению правила 3 из списка применяемых правил.

С учетом нового факта становится справедливой условная часть правила 1, и в рабочей памяти появляется факт "СУБД -dBASE З". Далее становится применимым правило 4, что приводит к фиксации в рабочей памяти факта "Программист - Иванов". В этот момент дальнейшее применение правил невозможно, и про­цесс вывода останавливается. Наш пример показывает, что при­менимость каждого правила из базы знаний в процессе вывода вовсе не обязательна.

Новые факты, полученные механизмом вывода:

- метод доступа - индексный,

-СУБД-dBASE 3,

- программист - Иванов.

В приведенном примере для получения вывода правила при­менялись к фактам, записанным в рабочей памяти, и в резуль­тате применения правил добавлялись новые факты. Такой спо­соб действий называется прямым выводом. Возможен также обратный вывод целей. В качестве цели выступает подтвержде­ние истинности факта, отсутствующего в рабочей памяти. При обратном выводе исследуется возможность применения правил, подтверждающих цель, необходимые для этого дополнитель­ные факты становятся новыми целями и процесс повторяется.

Предположим, что в нашем примере запрос цели имеет вид:

? "программист - Иванов".

Эта цель подтверждается правилом 4. Необходимые для пра­вила 4 факты - "ЭВМ - PC XT" и "СУБД - dBASE 3". Первый из них присутствует в рабочей памяти, а второй становится новой целью. Для этой цели требуется подтверждение правила 1 или пра­вила 2. Факт-условие правила 2 не содержится в рабочей памяти и не является заключением существующих правил. Поэтому данная ветвь обратного вывода обрывается. Для применения правила 1 необходим факт "Метод доступа - индексный", он является зак­лючением правила 3, а условие правила 3 соблюдается (в рабочей памяти хранится факт "Доля выборки записей равна 0.09").

В итоге первоначальная цель "программист-Иванов" призна­ется истинной.

В случае обратного вывода условием останова системы является окончание списка правил, которые относятся к дока­зываемым целям. При прямом выводе останов происходит по окончании списка применимых правил. Следует отметить, что на каждом шаге вывода количество одновременно применимых правил может быть любым (в отличие от примеров, приве­денных выше). Последовательность выбора подходящих пра­вил не влияет на однозначность получаемого ответа; однако может существенно увеличить требуемое число шагов вывода. В реальных базах знаний с большим числом правил это может существенно снизить быстродействие системы. В системах с обратным выводом есть возможность исключить из рассмот­рения правила, не имеющие отношения к выводу требуемых целей, и тем самым несколько ослабить указанный отрицатель­ный эффект. По этой причине системы с обратным выводом целей получили большее распространение.

Представление знаний в виде набора правил имеет следу­ющие преимущества:

- простота создания и понимания отдельных правил;

- простота механизма логического вывода.

К недостаткам этого способа организации базы знаний относятся:

- неясность взаимных отношений правил;

- отличие от человеческой структуры знаний.