Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС пособие конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1) Участники.

В соответствии с классической теорией организации участник рас­сматривается как инструмент, выполняющий порученную ему задачу. Задача участников состоит в том, чтобы наи­более эффективно выполнить задание. Этот подход применим для исследования поведения производственной бригады, обслуживающей автоматиче­скую линию. Он не годиться для рассмотрения деятельности таких участ­ников, как управляющие, директора и другие лица, принимающие решения.

Мотивационная теория организаций проявляет особый интерес к участникам ор­ганизаций. Эта теория изучает реакцию участника и воздействия на него из вне и изнутри организа­ции. Эта теория организаций рассматривает участника независимо от того, какое место в opганизации он занимает. Т.о. поведенческие теории организации акцентируют свое внимание на личных качествах участников, а не на их роли в организации.

В системно-ориентированных теориях организаций (в частности в промышленной динамике) отсутствует выделение участников. Эволюция организации исследуется без учета влияния человеческого фактора.

2) Структура организации

Классическая теория организации предполагает стабильную структу­ру организации. Отражает иерархию подчиненности своих членов. Элементам на схеме предписываются их задачи или функции.

Поведенческая теория организации делает акцент на участниках, как членах неформальных групп. Иерархическая структура рассматривается косвенно, и иерархия играет второстепенную роль.

Системно-ориентированные теории отводят иерархической структу­ре второстепенное место. Основной объект для исследования - эволюция системы во времени. Система может обладать любой структурой, которая обеспечивает требуемую зависимость входа и выхода.

3) Методология.

Классическая теория организации основывается на наблюдениях за действительными процессами и на решении задач в реальных организаци­ях.

Поведенческая теория кладет в основу наблюдения за психологиче­скими реакциями и за действиями участников. Используются неформаль­ные модели. Однако согласовать теоретические выводы и ре­альные наблюдения не всегда возможно.

Системные исследования проводятся с помощью ЭВМ и сводятся к машинному моделированию. Это имитационное моделирование, основан­ное на наблюдениях за реакциями системы на внешние воздействия. Модель всегда носит субъективный характер, т.к. зависит от особенностей исследователя.

Классификация теорий организаций не предполагает резких разли­чий между ними. Наиболее рациональным является подход, который ис­пользует некоторые стороны каждой теории, нaпpимер, существует подход Саймона. Теория многоуровневых систем имеет много общего с перечисленны­ми классами теории организации, поэтому ее можно использовать и в теории организации:

1) Теория многоуровневых систем рассматривает иерархические структуры в рамках организационных блок-схем классической теории. Иерархическое расположение элементов обычно рассматривается как одна из важных характеристик организации.

2) Теория многоуровневых систем позволяет рассматривать участников организации как элементы, которые принимают свои решения на основе поведенче­ских (мотивационных) подходов, позволяет учитывать уровни удовлетворения и уровни расхождения между действительными и фактически наблюдаемыми целями. Т.е., основной элемент общего математического подхода, называемый в теории многоуровневых систем решающим блоком, а в теории организаций - лицо, принимающее ре­шение (ЛПР), должно получить «удовлетворение» на своем уровне.

3) Теория многоуровневых систем учитывает факт, что наиболее важ­ной особенностью организации является ее "организующая" и "координирующая" роль в нала­живании взаимосвязей между отдельными подсистемами (ЛПР), которые прини­мают собственные решения.

Теория многоуровневых систем в применении к тео­рии opганизаций позволяет:

1) создать единую основу для различных подходов с помощью использования единой системы методов и поня­тий. С ее помощью все различные теории сравниваются, противопостав­ляются и взаимно дополняют друг друга;

2) математически строго формулировать как основные понятия теории организации, так и получен­ные результаты.

3) использовать для иссле­дования различные аспекты анализа и проектирования организации, ма­тематические методы и моделирование на ЭВМ.