Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭИС пособие конспект лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1.5 Теория организации. Использование концепции многоуровневых систем в теории органи­заций.

Все предприятия и организации являются сложными системами, т.к. они обладают иерархической структурой с многочисленными взаимосвязями между объ­ектом управления и системой управления. Процесс управления экономическим объектом характеризуется многофункциональностью, кото­рая проявляется в реализации основных функций процесса управления: планировании, учете, анализе и контроле.

В экономических информационных системах используются экономико-организационные модели, которые способны представлять информацию об образе объекта. Возникает проблема адекватности модели и объекта. Модель всегда отличается от объекта в деталях, но обязана отражать основную сущность объекта. Модели подразделяются на:

  1. Функциональные - описывают зависимость выхода от входа - имеют низкую адекватность.

  2. Структурные – включают и функциональную и структур­ную организацию объекта.

Экономическая информационная система - модель объекта, которая отражает реальные процессы в объекте через призму информационных технологий. ЭИС всегда является сложной системой. Одна из особенностей современных организаций - очень большая степень специализации. Организацию можно рассматривать как систе­му Имеется определенное сходство между организациями людей и мно­гоуровневыми иерархическими системами. В обоих случаях системы состоят из семейства взаимодействующих иерархически расположенных элементов, которые имеют право принимать решения на своем уровне.

Чтобы управлять организацией, возникшей в ре­зультате специализации, необходим специалист в области организаций, т.к. управление становиться коллективной функцией, а не прерогативой отдельных лиц. Однако теория орга­низаций развивается очень медленно. Основной задачей в теории органи­зации является оптимальный подбор параметров в системах с обратной связью (в отличие от теории автоматизированного управления, которая занимается подбором оптимальных параметров в системах с обратной свя­зью, имеющих один контур управления).

Чтобы получить полную организационную структуру компании, необходи­мо в нижеприведенное дерево управления добавить соответствующие службы (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 Структура управления предприятием

Исследуем экономическую систему, используя общую теорию сис­тем и теорию организаций.. В этом случае необходимо рассматривать внешние воздействия на ор­ганизацию как входы системы, а связанные с внешними воздействиями ре­акции организации - как выходы системы.

Рисунов1.4 Взаимодействие предприятия с окружающей средой

Ни одна из существующих теорий организаций не позволяет создать модель, полностью правильно описывающей работу организации. Все теории организаций можно разделить на три группы:

- Классические (структурные) теории.

- Мотивационные (поведенческие) теории.

- Системно-ориентированные теории.

Наша задача использовать многоуровневый системный подход среди теорий организа­ций для решения следующих задач:

- определение характерных особенностей членов организации, ее участников;

- отображение структуры организации;

- применение методов исследования в теории организации.