Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы занятий по социальной психологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
505.34 Кб
Скачать

Планы занятий

«Социальная психология»

(бакалавриат)

Содержание курса

Раздел 1. Введение в социальную психологию

Тема 1.1. Место социальной психологии в системе научного знания. История развития социально-психологических идей.

Предмет и задачи социальной психологии. Место социальной психологии в системе научного знания. Проблемы и задачи социальной психологии на современном этапе.

Краткий исторический очерк: основные этапы в развитии социальной психологии, накопление социально-психологических знаний в сфере философии и зарождающейся в ее недрах психологии. Выделение описательной социальной психологии из философии и психологии в самостоятельную область знаний. Оформление социальной психологии в экспериментальную науку и её современное развитие. Основные направления зарубежной социальной психологии: социальный психоанализ, социальный бихевиоризм, социальная когнитивная психология, символический интеракционизм.

Основные разделы социальной психологии: психология общения; психология социальных групп; социальная психология личности; психология массовых коммуникаций.

Тема 1.2. Методологические основы социально-психологического исследования.

Понятие методологии научного исследования. Основные требования к научному исследованию в социальной психологии. Общенаучные методы и

специфика их применения в социальной психологии. Наблюдение: виды наблюдения. Эксперимент: виды эксперимента, проблема применения эксперимента в социальной психологии.

Виды опросов, условия и правила их использования. Анализ документов. Проективные методы и тесты, условия их применения в социальной психологии.

Специфические методы социальной психологии: социометрия, референтометрия, групповая оценка личности.

Особая группа методов – социально-психологического воздействия.

Раздел 2. Социальная психология общения

Тема 2.1. Проблема общения в социальной психологии.

Общение как социально-психологическая проблема. Реализация общественных и межличностных отношений в процессе общения. Функции общения. Основные стороны процесса общения.

Тема 2.2. Коммуникативная сторона общения.

Общение как обмен информацией. Специфика коммуникативного процесса между людьми: обогащение и развитие информации в ходе ее “движения”; активная позиция партнеров в коммуникативном процессе; проблема смысла при усвоении информации.

Коммуникатор и реципиент как участники коммуникативного процесса. Монологическая и диалогическая коммуникация. Средства передачи и приёма информации. Вербальные средства общения. Невербальные средства общения. Специфика использования вербальных и невербальных средств общения в педагогическом взаимодействии.

Тема 2.3. Интерактивная сторона общения.

Общение как обмен действиями. Типы взаимодействия: кооперация, конкуренция, конфронтация. Решение проблемы взаимодействия в транзактном анализе.

Стили взаимодействия: ритуальный, манипулятивный, гуманистический. Воздействие в процессе общения. Стратегии и тактики влияния. Манипуляция в системе человеческих отношений. Признаки манипуляции и её деструктивность. Защита от манипуляции.

Тема 2.4. Перцептивная сторона общения.

Специфика анализа перцептивных процессов в социальной психологии.

Механизмы межличностного восприятия: идентификация, эмпатия, межличностная рефлексия. Эффекты межличностного восприятия. Роль

стереотипов в восприятии людьми друг друга. Формирование первого впечатления.

Интерпретация причин поведения другого человека – феномен «каузальной атрибуции».

Тема 2.5. Психология конфликта

Проблема конфликта в социальной психологии. Функции, структура и динамика конфликта, виды конфликтов. Стратегии поведения в конфликтах. Профилактика и методы разрешения конфликта. Конфликтологическая и психологическая традиции в разрешении конфликта. Посредничество как способ разрешения конфликта. Особенности конфликта в школьном и педагогическом коллективах.

Тема 2.6. Общение и межличностные отношения.

Межличностные отношения как реальность общественных отношений, как форма их проявления. Эмоциональная основа межличностных отношений. Межличностная аттракция: сущность и факторы. Психологическая близость и дистанция. Значимые лица. Симпатия, привязанность, дружба, любовь.

Тема 2.7. Трудности общения.

Коммуникативные барьеры, трудности, нарушения общения: их виды и причины. Застенчивость как специфическая трудность межличностного общения. Дефицитное общение: одиночество и отчужденность. Дефектное и деструктивное общение. Ригидность, агрессивность как трудности общения.

Раздел 3. Социальная психология группы

Тема 3.1. Проблема группы в социальной психологии.

Понятие «группа» в социальной психологии. Особенности социально-психологического подхода к изучению групп. Основные характеристики групп. Классификация групп.

Тема 3.2. Психология больших социальных групп.

Проблематика психологии больших социальных групп, их классификация. Классы, социальные слои, нации, этносы, профессиональные группы, их особое место в системе общественных отношений. Признаки, отличающие большие группы от малых: специфические регуляторы социального поведения (нравы, обычаи, традиции); образ жизни группы (интересы, ценности, потребности группы); наличие специфического языка. Структура большой группы: психический склад (социальный, национальный характер, нравы, обычаи, традиции); эмоциональная сфера (потребности, интересы, настроения).

Стихийные неорганизованные группы: толпа, масса. Временные полуорганизованные группы: публика, митинг, аудитория, т.п. Значение их исследования на современном этапе.

Специфика коммуникативных и интерактивных процессов в толпе, массе. Способы воздействия: заражение, внушение, убеждение. Подражание и его исследование в социальной психологии.

Социально-психологические аспекты этнопсихологии Понятия этнос, этническое самосознание, этническая идентичность, этноцентризм. Проблема национального характера. Понятие "этнического стереотипа". Проблема этноцентризма. Учет социально-психологических особенностей при работе с детскими группами, объединяющими представителей разных национальностей: ценностные ориентации; особенности общения, поведения, межэтнического взаимодействия; специфика проявления психических процессов и темперамента.