Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планы семинаров по ИГПЗС для заочников.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
27.27 Кб
Скачать

История государства и права зарубежных стран Планы семинарских занятий для студентов заочного факультета Юридического института на 2011-2012 уч.Год

Составила преп.Соснина М.А.

Тема 1. Возникновение государства и права (2 часа) План

1. Первобытнообщинный строй. Обычай.

2. Разложение родоплеменного строя и возникновение государства.

3. Возникновение и развитие рабовладельческого государства и права в Древнем Египте.

4. Возникновение государства в Афинах.

5. Возникновение государства Древнего Рима.

Отвечая на первый вопрос, следует дать характеристику первобытного общества, проследить его эволюцию от первобытного стада к семейно-родовым общинам, показать догосударственные формы социального управления (род, племя, союз племен). Затем показать, как регулировались отношения – возникновение обычая, обычного права.

Во втором вопросе рассматривается генезис надобщинных структур и образование протогосударств. Особо следует подчеркнуть роль неолитической революции и переход человека к производящей экономике. Показать роль общественного разделения труда, постепенное выделение управленческой деятельности, что и приводит к образованию первичных протогосударств. Остановиться на роли природно-географического фактора, что объясняет появление первых государств в районах Древнего Востока, а именно в долинах рек, где становится возможным орошаемое земледелие. Необходимо обратить особое внимание на восточный и западный пути образования государства.

В третьем вопросе необходимо осветить периодизацию истории Древнего Египта, рассмотреть социальную структуру египетского общества, уделив особое внимание роли жречества, рассмотреть государственный строй и местное управление, определить функции должностных лиц и государственных органов, обратив внимание на роль армии в политической жизни страны. Рассмотреть основные источники древнеегипетского права, отражение в них уголовного, семейного, гражданского и процессуального права.

В четвёртом вопросе следует рассказать о возникновении античного полиса, как территориальной формы политической организации общества. Затем осветить начало имущественной дифференциации и реформу Тесея, появление новых органов власти – ареопага и архонтов. Раскрыть содержание реформ Солона, обратить внимание на политику примирения, компромисса. Значение реформ Клисфена для становления афинской демократии. Затем раскрыть механизм афинской демократии, ее основные органы и их полномочия (народное собрание, совет булэ, гелиэя), а также основные черты демократии (непосредственное участие граждан в управлении государством и законотворчестве, выборность должностных лиц и их регулярная отчетность, возможность отстранения должностных лиц).

Рассматривая пятый вопрос, надо начать с истории возникновения государства в Древнем Риме, показать организацию римской общины, ее стойкость, затем влияние борьбы плебеев на процесс возникновения государства. Затем остановиться на реформах Сервия Тулия. Охарактеризовать царскую эпоху и переход к Республике. Показать положение населения в период Ранней республики, государственный строй (народные собрания, их полномочия, роль сената, образование магистратур, систему сдержек). Кратко охарактеризовать Законы XII таблиц.