Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Страховое дело.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать
    1. Исторические этапы развития страхования

Начальной формой страхования было натуральное страхование, связанное с созданием и распределением запасов легко делимых однородных продуктов труда – зерна, фуража, других видов продовольствия. Страховые запасы создавались либо после нанесения ущерба отдельным участникам страхования неблагоприятным событием (страховым случаем), либо в конце уборки урожая на основе подушного или равного для всех участников взноса.

С развитием товарно-денежных отношений появилась возможность создавать и распределять «страховой запас» в денежной форме. Такой запас стало возможным формировать и до наступления страхового случая как «страховой фонд».

Страхование жизни в зародышевой форме появилось в Древнем Риме примерно в 5 веке до нашей эры в так называемых погребальных коллегиях. Смысл существования этих коллегий состоял в том, что каждый из членов коллегии не был в состоянии накопить достаточно средств на свои похороны, но, объединившись и внося взносы в рассрочку, они набирали большой капитал. В Германии в средние века идея римских коллегий была воплощена и развита в деятельности купеческих гильдий, а затем цехов. Страхование здесь предусматривалось и для защиты товаров в пути, и для взаимной поддержки в случае болезни, смерти.

Этапом последующего качественно отличного развития считается появление специализированных организаций, занимающихся страхованием как видом предпринимательской деятельности. Этот процесс начался в морском страховании в 14 веке в Италии, которая господствовала в торговле по берегам Средиземного моря, с «морского займа».

Параллельно с морским страхованием развивалось страхование имущества на случай его гибели от огня. Простейшей формой такого страхования был специальный сбор для помощи тем, чье имущество сгорело или пострадало. После лондонского пожара 1666 года, когда был уничтожен практически весь центр города, был учрежден «Огневой полис» для страхования домов и других сооружений. В 1667 году в городе Христиания (Осло) в этих же целях была учреждена Норвежская Бранд-касса. По всей Европе в течение нескольких последующих лет возник ряд страховых компаний, численность которых, с развитием экономики и увеличением количества имущественных интересов, неуклонно возрастала.

Следующий этап, сыгравший важную роль в развитии страхования, начался в конце 17-начале 18 веков с появлением в Англии и практическим применением теории вероятностей и таблиц смертности. Эти достижения в области научного знания заложили фундамент для математического обоснования условий страхования жизни.

Развитие капитализма, машинного способа производства в этот период создало объективные предпосылки для интенсивного развития страхования.

Особое развитие страхование от несчастных случаев получило с конца 18 века в связи с тем, что в этот период наемные рабочие вели активнейшую борьбу за свои права, в том числе и за право на компенсацию при производственной травме и на пособие при временной нетрудоспособности. Этот вид страхования очень скоро стал обязательным и именно с него ведет свою историю все обязательное страхование. В Англии в 1880 году был принят Акт о гражданской ответственности предпринимателей, в Германии в 1871 году был принят имперский закон о гражданской ответственности работодателей.

Во второй половине 19 века начинается включение государств в страховую деятельность, огосударствление и монополизация страхования (Италия, Уругвай), а также законодательное регулирование страховой деятельности. В начале 20 века в экономически развитых странах (Англии, Германии, Швейцарии, Италии) вводится государственное страхование работающих, а в 20-ые годы 20 века – обязательное страхование безработицы.

В России страхование начинает распространяться с середины XVIII века. В Риге в 1765 году было создано первое общество взаимного страхования от огня. Через 20 лет была установлена государственная монополия на страхование, созданы государственные страховые общества. Они занимались страхованием зданий, строений, товаров, страхованием жизни. В 20-х годах 19 века государственное страхование практически прекратилось. Основными страховщиками стали акционерные общества, общества взаимного страхования и земские управы как органы местного самоуправления.

До 1914 года было создано большое количество успешно работающих специализированных страховых акционерных обществ: Первое (1827 год) и Второе (1835 год) Российские общества от огня, «Саламандра»(1846), «Жизнь»(1835), «Российское общество морского, речного, сухопутного страхования» и другие.

Через год после Октябрьской революции Декретом СНК РСФСР от 28 ноября 1918 года « Об организации страхового дела в Российской республике» страхование было объявлено монополией государства. Оставались немонополизированными только взаимное страхование движимого имущества и товаров кооперативных организаций.

Что касается традиций страхового дела в Беларуси (которое зародилось в нашей республике в 80-х годах 19 века), то в советский период они развития не получили. В этот период страховое дело во всех его видах и формах было государственной монополией. Единственной страховой организацией на территории республики был Белгосстрах.

В 1992 году процесс демонополизации страхового бизнеса начался практически с нуля. Этому благоприятствовало принятие в 1988 году союзного закона «О кооперации», утверждение Советом Министров СССР « Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью» и принятое в августе 1990 года постановление «О мерах по демонополизации народного хозяйства». Последнее постановление прямо ориентировало на создание обществ различных форм собственности, способных конкурировать между собой.

Этот период стихийного развития страхового рынка продолжался до середины 1992 года, когда созданный 24.10.1991 года Госстрахнадзор при Совете Министров Республики Беларусь зарегистрировал первую специализированную страховую организацию «Христианская миссия».

Третий этап развития белорусского страхового рынка, начавшийся с середины 1992 года, можно было назвать периодом реальной демонополизации страхования. Первую страховую волну породила возможность получать несоизмеримо большие доходы при страховании риска непогашения кредитов. Однако со временем этот вид страхования перешел в разряд сверх убыточных видов. Невозвращение кредитов и практическая невозможность доказать, что заемщик изначально не помышлял возвращать долг, привели в 1994 году к банкротству 13 страховых компаний. Попутно выяснилось, что многие страховщики не изучали динамику рынка, проигнорировали новые перспективные виды страхования и в результате оказались не у дел. Это был период, когда правила и условия страхования еще не были доведены до уровня современных требований.

Период демонополизации страхования закончился в середине 1993 года, когда 3.07.1993 года сессией Верховного Совета был принят Закон Республики Беларусь «О страховании». За этот год на страховом рынке республики появилось 62 страховые организации. Этот самый высокий количественный показатель роста страховщиков за все последующие годы так и не был перекрыт.

С признанием недействительными договоров страхования ответственности заемщиков за непогашение кредита начался новый этап развития страхования в нашей республике. Он характеризовался тем, что рынок стал приобретать цивилизованные черты и наполняться классическими видами услуг. В это время при непосредственном участии Комстрахнадзора были разработаны и приняты: постановления Совета Министров Республики Беларусь «О мерах по развитию страхования и гарантий инвестиций в Республике Беларусь»; «Об обязательном страховании пассажиров»; «О Программе развития страхового дела в Республике Беларусь на 1998-2000 годы» и другие. Кроме того, разработан и принят ряд декретов и указов по страхованию. Среди них Декреты Президента Республики Беларусь: № 18 от 08.10.97 г. «Об обязательном страховании строений, принадлежащих гражданам»; №8 от 19.02.99 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»; №20 от 18.09.2000 г. «Об организации страховой деятельности в Республике Беларусь». Этот закон явился законодательной базой для перехода страховых организаций на новые правила формирования технических и математических резервов, новые критерии оценки платежеспособности страховщиков, а также на новые формы бухгалтерской отчетности, отвечающие международным стандартам.