Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ Страховое дело.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

11.3. Страхование общегражданской ответственности.

Страхование общегражданской ответственности подразделяется на страхование ответственности за вред, причиненный хозяйственной деятельностью и в частной жизни.

Страхование ответственности за вред, причиненный хозяйственной деятельностью включает в себя:

1. Страхование ответственности товаропроизводителей и продавцов за качество выпускаемой продукции - Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его ответственностью за причинение вреда здоровью или имуществу потребителей или иных третьих лиц вследствие недостатков произведенного или реализованного товара либо недостоверной (неполной) информацией о нем.

2. Страхование ответственности предприятий – источников повышенной опасности - представляет собой совокупность видов страхования, объектом которых являются имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с его обязанностью возместить ущерб, нанесенный третьим лицам и окружающей природной среде, в связи с осуществлением им деятельности, представляющей опасность для окружающих.

К страхованию ответственности в частной жизни можно отнести страховую защиту страхователей на случай причинения ими ущерба третьим лицам при выгуле собак, катании на велосипеде, роликовых коньках, на охоте и рыбалке, в связи с владением и эксплуатацией строений и т.д.

К нему относятся:

  • страхование ответственности главы семьи;

  • страхование ответственности владельца животных;

  • страхование ответственности домовладельцев;

  • страхование ответственности заказчика при постройке;

  • страхование ответственности владельцев судов;

  • страхование гражданской ответственности охотников.

11.4. Страхование ответственности работодателей за ущерб, причиненный здоровью их работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.

Страхование ответственности работодателей гарантирует страхователю возмещение затрат, которые возможны при получении телесных повреждений работников или их длительном заболевании в процессе выполнения ими служебных обязанностей, если страхователь не докажет, что ущерб наступил вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. К данной группе можно отнести страхование ответственности застройщика за вред, причиненный при строительных и монтажных работах; страхование ответственности работодателя за несчастный случай на производстве; страхование ответственности за нанесение вреда здоровью при использовании работниками социально-бытовых объектов.

11.5. Страхование ответственности за неисполнение обязательств.

Страхование ответственности, вытекающая из неисполнения договорных обязательств, наступает, либо когда в законодательстве прямо установлены формы и пределы ответственности за нарушение условий договоров, либо когда контрагенты на основе имеющихся прав установили в договоре случаи и размеры ответственности сторон.

С 1 января 2006 г. в Беларуси вводится обязательное страхование ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за неисполнение обязательств по договору о долевом строительстве жилого помещения.

Согласно Указу Президента Беаруси долевое строительство жилья без заключения договора обязательного страхования влечет наложение штрафа в размере от 75 до 100 базовых величин для юрлиц или индивидуальных предпринимателей и в размере от 10 до 20 базовых величин – для должностных лиц.

Тариф – 0,31 % от стоимости объекта долевого строительства. Лимит ответственности равен стоимости жилого помещения, указанной в договоре о долевом строительстве.

6 % от поступивших взносов ежемесячно - в фонд предупредительных мероприятий.

2 % - в гарантийный фонд.